(2016)辽0291民初959号

牛淑清与大连丰庆园林绿化工程有限公司、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大连经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
牛淑清,大连丰庆园林绿化工程有限公司,中国平安财产保险股份有限公司大连分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初959号

原告:牛淑清。

委托代理人:刘萍,辽宁竞业律师事务所律师。

委托代理人:于幸,辽宁竞业律师事务所实习律师。

被告:大连丰庆园林绿化工程有限公司,住所地:大连市甘井子区祥溢园4号5单元3层2号。

法定代表人:晁燕,经理。

委托代理人:刘伟,该公司职员。

被告:中国平安财产保险股份有限公司大连分公司,住所地:大连市中山区人民路24号。

负责人:杨万武,总经理。

委托代理人:张晓萍,辽宁胜诚律师事务所律师。

原告牛淑清诉被告大连丰庆园林绿化工程有限公司(以下简称丰庆园林公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔洪梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘萍、被告丰庆园林公司的委托代理人刘伟、被告保险公司的委托代理人张晓萍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月21日15时,被告丰庆园林公司的员工梁永海驾驶辽BK90**号重型货车,沿大连经济技术开发区淮河路行驶至蓝天集装箱路段时,与在人行横道内的行人牛淑清相撞,导致原告受伤。经大连市公安局经济技术开发区分局交通警察大队认定,梁永梅负此事故的全部责任。辽BK90**号车辆在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和机动车第三者责任保险(以下简称商业三者险)。原告的各项损失包括医疗费77513.95元、住院伙食补助费5600元、营养费6000元、残疾赔偿金105513.66元、被抚养人生活费1545.25元、护理费6000元、交通费1000元、精神损害抚慰金21000元(在交强险限额内优先支付)、鉴定费3080元,共计227252.86元。现要求被告保险公司在交强险限额内赔偿原告各项损失110100元;剩余损失107252.86元,扣除被告丰庆园林公司垫付的36000元,由被告保险公司在商业三者险保额内赔偿原告各项损失71252.86元,不足部分由被告丰庆园林公司承担;诉讼费由被告丰庆园林公司承担。

被告丰庆园林公司辩称,事故发生后,我公司明确告知原告的家属不允许使用自费药物,而且我公司也向医院提出了这方面要求,原告发生的自费药物的费用,我公司不同意赔偿。

被告保险公司辩称,同意在保险合同约定范围内对原告的合理损失进行赔偿。保险公司不同意按照城镇标准计算原告的残疾赔偿金;原告主张的被抚养人生活费不同意赔偿;原告主张的护理费、精神损害抚慰金、交通费数额过高;鉴定费、非医保用药费用不属于保险公司理赔范围。案涉车辆没有投保不计免赔,本案应从最终依法确定的数额中扣除20%不计免赔额。

经审理查明,2015年8月21日15时00分,案外人梁永海驾驶辽BK90**号重型货车,沿大连经济技术开发区淮河路行驶至蓝天集装箱路段时,与在人行横道内的行人原告牛淑清相撞,致原告受伤。2015年9月10日,大连市公安局经济技术开发区分局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定梁永海的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款之规定,负此事故的全部责任,原告牛淑清无责任。原告受伤后由中国医科大学附属盛京医院进行急救,产生急救费500元。后入大连市中心医院住院治疗56天,产生住院医疗费73967.47元、门诊医疗费3046.48元。上述医疗费中的非医保用药费用为20060.51元。2016年1月18日,大连博爱司法鉴定中心受大连市公安局经济技术开发区分局交通警察大队委托对原告的伤情进行了鉴定,鉴定意见为:原告构成1处九级伤残;1处十级伤残;伤后需有1人陪护和适当增加营养2个月左右;伤后休治时间至评残之日。原告为此次鉴定支付了鉴定费3080元。事故发生后,被告丰庆园林公司已赔偿原告36000元。被告保险公司在交强险医疗费用限额项下已支付原告医疗费9900元。另查明,辽BK90**号车辆的所有人是被告庆丰园林公司,案外人梁永海系该单位司机,其在履行职务行为期间发生此事故。辽BK90**号车辆在被告保险公司处投保了交强险和商业三者险(保额300000元),未投保不计免赔,案涉事故发生在保险有效期限内。交强险的责任限额包括:医疗费用赔偿限额为10000元;死亡伤残赔偿限额为110000元;财产损失赔偿限额为2000元。医疗费用赔偿项下负责赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费;死亡伤残赔偿项下负责赔偿丧葬费、死亡赔偿金、残疾赔偿金、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被抚养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或调解的精神损害抚慰金。商业三者险的保险合同约定:保险责任为保险机动车在被保险人或其允许的合法驾驶人使用机动车过程中发生意外事故,致使第三者遭受人身伤亡和财产损失的直接损失,对被保险人依法应支付的赔偿金额,保险人根据保险合同的约定,对于超过交强险限额部分给予赔偿;保险人依据保险机动车一方在事故所负责任比例承担相应赔偿责任;保险事故发生后,保险人按照国家相关法律法规规定的赔偿范围、项目和标准以及保险合同的规定,在保单载明的赔偿限额内核定赔偿金额;保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额;在交通事故中,保险车辆驾驶人负全部责任的,事故责任免赔率20%。再查明,2015年9月22日,大连金州新区站前街道民和村民委员会出具的《证明》,证明原告自2006年事故发生前一直居住在大连金州新区站前街道民和村阎家屯。原告的母亲曲凤梅于1929年3月23日出生,住庄河市蓉花山镇前发村牛屯14号。2016年2月16日,庄河市蓉花山镇前发村民委员会出具的《证明》,证明曲凤梅共有子女六人,分别为牛淑清、牛文改、牛淑英、牛文金、牛淑荣、牛文贤。大连市2015年度城镇居民人均可支配收入为35889元/年、农村居民人均消费性支出为9441元。大连市国家机关相关工作人员的出差伙食补助标准为每人100元/天。大连市人力资源和社会保障局发布的《2014年大连市人力资源市场部分职业(工种)工资指导价位的通知》中护理人员的日平均工资为100元。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、急诊病志、急救费票据、住院医疗费收据、用药明细、住院病案、门诊医疗费收据、出院记录、司法鉴定意见书、居住证明、被扶养人户口本、被扶养人子女关系证明、交通费票据、鉴定费票据,被告保险公司提供的交强险保单、商业三者险保单、免责条款说明书、非医保用药明细、询问笔录以及各方当事人陈述笔录在案为凭,上述证据材料业经开庭质证和本院审查,具有证明效力,可以作为定案依据。被告丰庆园林公司提供的电话录音不能证明其主张,本院不予采信。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,首先应由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的依据道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予以赔偿。本案中,肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,原告有权依法向被告保险公司主张相应权利。法人的工作人员在执行职务中致人损害的,由该法人承担赔偿责任。本案中,案外人梁永海是被告丰庆园林公司的员工,其在履行职务过程中致原告受伤,其应当承担的民事赔偿责任应由被告丰庆园林公司承担。结合本案肇事各方的过错程度和本案实际,本院确定被告丰庆园林公司对原告的合理损失在扣除交强险责任限额后承担全部的赔偿责任,由被告保险公司依据商业三者险保险合同的约定按上述责任比例予以赔偿,鉴于被告丰庆园林公司未投保不计免赔险,被告保险公司根据保险合同的约定享有20%免赔率,原告合理损失不足部分由被告丰庆园林公司予以赔偿。关于本案的赔偿标准和原告的合理损失,原告牛淑清已在城镇连续居住一年以上,有关损害赔偿费用应根据城镇居民的标准予以计算。针对原告的诉讼请求,结合本案证据,原告主张的住院伙食补助费5600元(100元/天56天)、营养费6000元(100元/天60天)、护理费6000元(100元/天60天)、鉴定费3080元,数额合理,本院予以确认。原告主张的医疗费77513.95元,结合本案证据,数额合理,本院予以支持,其中非医保用药部分的20060.51元,根据被告保险公司与被告丰庆园林公司间的商业三者险保险合同的约定,该部分医疗费被告保险公司不予赔偿,该损失应由被告丰庆园林公司承担。原告主张的残疾赔偿金105513.66元(35889元/年14年21%),结合鉴定意见及大连市2015年度城镇居民人均可支配收入为35889元/年的标准,原告的该项主张数额合理。原告主张的被抚养人生活费1545.25元(8830元/年5年21%÷6人),原告主张按照8830元/年的标准计算,系其对自己权利的处分,本院予以照准。原告主张的交通费1000元,结合本案证据和实际,本院确定其中的500元属合理。原告主张的精神损害抚慰金21000元,考虑原告的伤残给其所带来的精神痛苦及肇事双方的过错责任和当地实际生活水平等因素,原告的该项主张合理。上述合理损失包括医疗费77513.95元、住院伙食补助费5600元、营养费6000元、护理费6000元、交通费500元、残疾赔偿金105513.66元、被抚养人生活费1545.25(计入残疾赔偿金)、鉴定费3080元、精神损害抚慰金21000元,共计226752.86元。扣除被告保险公司已支付的医疗费9900元,被告保险公司在交强险医疗费用责任限额内赔偿原告医疗费100元;在死亡伤残责任限额内赔偿原告各项损失110000元(包括精神损害抚慰金21000元)。剩余合理损失106752.86元,由被告保险公司依据商业三者险保险合同的约定按投保机动车一方所负的100%的赔偿比例在保额300000元内予以赔偿,鉴于非医保用药20060.51元、鉴定费3080元不在商业三者险的赔付范围之内,且保险公司享有的20%免赔率,被告保险公司在商业三者险保额内应赔偿原告的66889.88元[(106752.86元-20060.51元-3080元)100%80%]。被告丰庆园林公司按100%的比例赔偿原告39862.98元[(20060.51元+3080元)100%]+[(106752.86元-20060.51元-3080元)100%20%],扣除被告丰庆园林已赔偿的36000元,被告丰庆园林公司还应赔偿原告各项损失3862.98元。原告诉请超出部分于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告牛淑清各项损失110100元(包括精神损害抚慰金21000元);

二、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任保险保额300000元内赔偿原告牛淑清各项损失共计66889.88元;

三、被告大连丰庆园林绿化工程有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告牛淑清各项损失共计3862.98元;

四、驳回原告牛淑清的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1996元,由原告牛淑清负担40元,由被告大连丰庆园林绿化工程有限公司负担1956元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员 崔  洪  梅

二〇一六年五月十七日

书记员 白璐璐(代)附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。