皖1226刑初200号

朱某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
颍上县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-06
所属地区
颍上县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条

裁判文书全文

安徽省颍上县人民法院刑 事 判 决 书皖12**刑初200号公诉机关颍上县人民检察院。被告人朱某,男,1983年10月14日出生,汉族,农民。因涉嫌犯交通肇事罪2016年1月21日被颍上县公安局刑事拘留,同年2月5日被该局取保候审,同年4月2日被颍上县人民检察院重新取保候审。同年5月3日被本院决定逮捕,同日由颍上县公安局执行逮捕。现羁押于颍上县看守所。辩护人杜施雷,安徽法汇律师事务所律师。颍上县人民检察院以颍检公诉刑诉[2016]195号起诉书指控被告人朱某犯交通肇事罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,经征得被告人朱某同意适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,颍上县人民检察院指派代理检察员林科出庭支持公诉,被告人朱某及其辩护人杜施雷均到庭参加诉讼。现已审理终结。颍上县人民检察院指控,2016年1月20日13时许,被告人朱某驾驶皖K“东风”牌重型半挂牵引车(挂车牌号为皖K)由东向西行驶至102省道颍上县三十铺镇三粉市场路口路段时,因通过有行人的路口未减速慢行,遇险情操作不当,与由南向北陈某甲无证驾驶的三轮电动车(载带徐某)发生相撞,造成陈某甲、徐某当场死亡、两车受损的交通事故。经道路交通事故责任认定书认定,被告人朱某承担此交通事故的主要责任。另查明,案发后,被告人朱某拨打报警电话,并在现场等候公安干警,如实供述了自己的犯罪事实。与两被害人近亲属达成调解协议,并得到两被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人朱某及其辩护人杜施雷在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某甲、魏某、陈某、李某、张某乙等人证言,安徽中天司法鉴定中心法医病理司法检验报告书、道路交通事故责任认定书,赔偿调解协议书、赔偿凭证、谅解书、户籍证明、到案经过、110接警单,现场勘查笔录、现场平面示意图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某驾驶机动车辆在道路上行驶,违反交通运输管理法规,致二人死亡,负事故的主要责任,情节特别恶劣,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。颍上县人民检察院指控被告人朱某犯交通肇事罪,罪名成立,提请适用法律适当,予以支持。案发后被告人朱某主动拨打报警电话,并在现场等候公安干警的到来,如实供述了自己的犯罪事实,属自首,且积极赔偿两被害人近亲属经济损失,并得到两被害人近亲属的谅解,依法予以减轻处罚。被告人朱某的辩护人关于此节的辩护意见,本院予以适当采纳。为打击刑事犯罪,维护交通运输安全,经本院审判委员会讨论决定,对被告人朱某依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:被告人朱某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月3日起至2017年4月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  白 蕾

代理

审判员  刘保喜

人民陪审员  汤 峰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  余晓琛附《中华人民共和国刑法》条文第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条交通肇事具有下列情形之一的,属于“有其他特别恶劣情节”,处三年以上七年以下有期徒刑:(一)死亡二人以上或者重伤五人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡六人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在六十万元以上的。