(2016)辽1021民初第779号

原告王霞诉被告郭兵、郭勇、蔡晓林、蔡连刚、中国人民财产保险股份有限公司鞍山公司(以下简称人民保险公司)、华安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司(以下简称华安保险公司)机动车交通事故责任纠纷民事判决书

法院
辽阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-29
所属地区
辽阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王霞,郭兵,郭勇,蔡晓林,蔡连刚,中国人民财产保险有限公司鞍山分公司,华安财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

辽阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1021民初第779号

原告:王霞,女,1970年8月14日出生,汉族。

委托代理人:宋长洪,辽阳市衍水法律服务所法律工作者。

被告:郭兵,男,1969年12月24日出生,汉族。

被告:郭勇,男,1972年10月22日出生,汉族。

被告:蔡晓林,男,1986年8月7日出生,满族。

被告:蔡连刚,男,1960年3月4日出生,汉族。

被告:中国人民财产保险有限公司鞍山分公司

负责人:田泽涛,该公司总经理。

委托代理人:孙丹,辽宁助君律师事务所律师。

被告:华安财产保险股份有限公司

负责人:胡明炜,该公司总经理。

委托代理人:张立志,男,1984年8月28日出生。

原告王霞诉被告郭兵、郭勇、蔡晓林、蔡连刚、中国人民财产保险股份有限公司鞍山公司(以下简称人民保险公司)、华安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司(以下简称华安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月14日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员唐瑶独任审判,于2016年4月15日公开开庭审理了本案。原告王霞及代理人宋长洪,被告郭勇、蔡晓林、被告人民保险公司的委托代理人孙丹、被告华安保险公司的委托代理人张立志到庭参加了诉讼,被告郭兵、蔡连刚经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王霞诉称:2015年3月1日,被告郭兵驾驶辽K43**轿车行驶至事故地点,由于忽视安全,与被告蔡晓林驾驶的辽C5L5**号吉普车相撞,肇事后辽K43**轿车将行人王霞撞伤。事故认定郭兵、蔡晓林负事故平等责任,原告无责任。原告治疗184天,出院休息4周。经济损失为:医药费46,125.23元、鉴定费用1126.00元、误工费24,637.44元、护理费17,708.16元、伙食补助费9200.00元、交通费1500.00元、伤残赔偿金58,164.00元、精神抚慰金8724.60元,总计167,185.43元。辽K43**轿车在华安保险公司投保,辽C5L5**吉普车在人民保险公司投保,请求法院支持原告诉讼请求。

被告郭勇辩称:我为原告垫付了15000.00元,要求返还给我。

被告华安保险公司辩称:事故车辆辽KT43**号车辆在我公司投保交强险及商业三者险30万元不计免赔,事故发生在保险期间内,保险公司在交强险限额内进行赔偿,不足部分在商业险内按责任比例承担。本次事故我公司承保车辆是同等责任,在商业险承担50%,该案为三方事故,现有二辆机动车有两份交强险应承担赔偿责任,应按比例承担。医药费请法院核实;鉴定费不同意承担;原告住院时间过长,根据长期医嘱,在5月21日有最后一次用药,8月31日有一次检查,到出院都没有其它没有治疗记载;居住证明、误工证明仅有公章没有证明人签名,该证据无法核实。误工标准同意按79.68元/天计算,误工天数过长,应扣除在医院当中无治疗时间;精神损害抚慰金同意5000.00元;误工费应扣除住院时没有治疗时间的伙食费、误工费、护理费的相应费用;伤残赔偿金不同意赔偿,诉讼费不同意赔偿;保留一周对伤残等级误工时长治疗时长重新鉴定的权利。

被告人民保险公司辩称:肇事车辆在我公司投保交强险及商业三者险50万元不计免赔,该车辆在事故中负同等责任,我公司在保险责任限额内依据事故责任比例,对原告请求合理部分予以赔偿,诉讼费鉴定费等间接费用不同意赔偿。同意华安保险公司的质证意见。医疗费部分共医疗票据上有一项其它费用21231.02元,原告需出据医疗费明细,以证明该费用确系用于治疗本次事故造成的伤情,同时从3月21日起至其出院仅有一天一次用药,大部分无长期或临时医嘱显示治疗情况,且原告未出具体温单,证明其实际的住院治疗时间,不能排除原告有挂床现象,若原告不能补充证据证明其实际住院时间,则应扣除相应的床费、护理费、伙食补助费;误工诊断原告诉求称误工时间包括住院时间,出院小节所载休息时间及诊断时间,但原告出院后诊断开据时间与出院时间一致,可诊断与原告所述的出院病志上的时间相重,因此误工合理时间应为诊断书的四周加上实际住院的二十一天;误工费标准,原告提供的健康证所显示的时间与其开具作服务员的时间显示相差较长,按规定没有健康证不能从事餐饮服务业,因此我公司认为其所提供的误工证明不能真实客观反映,工作单位的证明均为复印件,复印件不能做为证据出示,我公司同意误工费按79.68元/天计算;精神抚慰金同意5000.00元;伤残赔偿金没有意见;鉴定费不同意承担,交通费同意4元/天计算;保留一周对伤残等级误工时长、治疗时长重新鉴定的权利。

经审理查明,2015年3月1日11时30分在首山华府交通岗被告郭兵驾驶辽KT43**号轿车行驶到事故地点,与被告蔡晓林驾驶的辽C5L5**号吉普车刮撞,肇事后辽KT43**号轿车将行人王霞撞伤,辽KT43**号车上乘客黄金玲、韩杨受伤。此事故经辽阳县公安局交通管理大队认定被告郭兵、蔡晓林负事故同等责任,原告王霞无责任。事故发生后,原告王霞进入到辽阳县中心医院住院治疗184天,经诊断为膝十字韧带断裂、右膝关节前交叉韧带大部分断裂、右膝内侧副韧带断裂、头部软组织挫伤、右膝关节股骨外侧髁、胫骨平台外侧及腓骨头骨挫伤、右侧膝部腓肠肌内侧头撕裂、右侧膝关节腔及髌上囊积液等。住院期间一级护理1天,二级护理183天。出院医嘱:1、休息;2、继续患膝关节指导下功能锻炼;3、一周后门诊复查;4、变化随诊。该医嘱于2015年9月1日出具诊断书,处理意见:1、休息四周,继续膝关节功能锻炼;2、定期复查。2015年11月12日经辽阳襄平法医司法鉴定所鉴定并出具辽襄鉴〔2015〕法医鉴字第0714号司法鉴定意见书,鉴定意见:王霞伤残等级为十级。事故发生时,被告郭兵驾驶的辽KT43**号车所有人为被告郭勇,该车在被告华安保险公司处投保了交强险及商业三者险30万元不计免赔;事故发生时被告蔡晓林驾驶的辽C5L5**号车的所有人为被告蔡连刚,该车在被告人民保险公司处投保了交强险及商业三者险50万元不计免赔。事故发生在保险期内。事故发生后,被告郭勇为原告王霞垫付了医疗费15000.00元。以上事实,有原、被告的陈述,辽阳县公安局交通管理大队的责任认定书、司法意见书以及原告提供的病历,保险单等予以证明。上述证据均经庭审质证、认证,可以作为定案依据。

本院认为,公民的生命健康权应受到法律的保护,原告王霞因该起事故遭受的合理经济损失,应由肇事机动车的投保华安保险公司和人民保险公司在“交强险”限额内予以赔偿,超出部分在第三者责任险限额内按合同约定予以赔偿。关于原告请求被告赔偿的医疗费46,125.23元一节,原告受伤后在辽阳县中心医院住院治疗184天,经与医药费核对无误,共花费医疗费46,125.23元,本院予以支持。关于原告请求被告赔偿住院期间伙食补助费9200.00元一节,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条规定,原告住院184天,根据“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”的规定,本地区国家机关一般工作人员的出差补助标准为每天每人50.00元,原告合理的住院期间伙食补助费为9200.00元(50.00元/天×184天),本院予以支持。关于原告请求被告赔偿的护理费17,708.16元一节,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。原告住院184天,住院期间住院期间一级护理1天、二级护理183天,应当给付护理费。护理费应当按《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》的居民服务业标准96.24元/天计算,原告护理费应为17,804.40元〔96.24元/天×(183天+1天×2)〕,因此对于此项诉讼请求本院予以支持。关于原告请求被告赔偿的误工费24,637.44元一节,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。原告向本院提供了由辽阳市白塔区小姜烧烤店出具的证明,该单位的营业执照和临时税务登记证及单位名称为小姜烧烤的加盖辽阳市文圣区疾病预防控制站体检专用章的健康证,用以证明事故发生前原告在该单位从事服务员工作。因此原告的误工标准应当按照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》的居民服务业标准96.24元/天计算。原告住院184天,医嘱休息四周,共计误工212天。综上,原告的合理误工费用为20402.88元(96.24元/天×212天),超出部分本院不予支持。关于原告请求被告赔偿残疾赔偿金58,164.00元、鉴定费及鉴定检查费1126.00元一节。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条规定,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。根据原告王霞提供的由辽阳市公安局白塔区分局、辽阳市白塔区卫国路街道办事年出具的证明原告自2009年10月起在辽阳市白塔区有机街八十户二单元3楼居住。根据原告提供其有关误工的相关证据能够证明,原告事故发生前主要收入来源地为城镇。因此,原告的残疾赔偿金应当按照城镇居民人均可支配收入计算。原告十级伤残,其残疾赔偿金应为58,164.00元(29082元/年×20年×10%),发生鉴定费及鉴定检查费1126.00元,本院予以支持。关于原告请求被告赔偿精神损害抚慰金8724.60元一节,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条规定,因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。原告由于本次事故造成了十级伤残的严重后果,考虑到伤者的实际情况,应予以原告一定的精神损害赔偿,本院予以支持5000.00元,超出部分本院不予支持。关于原告请求被告赔偿交通费1500.00元一节,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。考虑到原告的实际情况,本院予以支持。综上所述,原告的合理损失为:1、医疗费46,125.23元;2、伙食补助费9200.00元;3、护理费17,708.16元;4、误工费24637.44元;5、残疾赔偿金58,164.00元、鉴定费及鉴定检查费1126.00元;6、精神抚慰金5000.00元;7、交通费1500.00元,以上合计163,460.83元。由于被告郭兵事故发生时所驾驶的车辆辽KT43**号车在被告华安保险公司投保了交强险及商业三者险30万元不计免赔,被告蔡晓林事故发生时所驾驶的车辆辽C5L5**号车在被告人民保险公司处投保了交强险及商业三者险50万元不计免赔,双方车辆在本起事故中负同等责任。考虑到辽KT43**号车中另外两名伤者黄金玲、韩杨的受伤情况,在被告人民保险公司交强险医疗费用赔偿限额内为其预留1000.00元。因此,由被告人民保险公司交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告9000.00元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告72,230.41元〔(163,460.83元-19,000.00元)×50%〕。由华安保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10,000.00元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告72,230.41元〔(163,460.83元-19,000.00元)×50%〕。为免诉累,被告郭勇为原告垫付的15,000.00元,由被告华安保险公司返还被告郭勇。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,依法

判决如下:

一、被告中国人民财产保险有限公司鞍山分公司赔偿原告王霞各项损失81,230.41元;二、被告华安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司赔偿原告王霞各项损失67,230.41元;三、被告华安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司返还被告郭勇垫付款15,000.00元;

四、驳回原告其它诉讼请求。上述款项于本判决生效后十日内给付,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3645.00元由被告中国人民财产保险有限公司鞍山公司负担1771.00元,由被告被告华安财产保险股份有限公司辽阳中心支公司负担1793.00元,由原告王霞负担81.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审 判 员 唐瑶

二〇一六年五月十七日代

书记员 阎宁相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条规定,因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。