福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初1680号
原告:倪必飞,男,1979年5月18日出生,汉族,福清市人,住福建省福清市。
被告:薛利华,男,1987年2月27日出生,汉族,福清市人,住福建省福清市。
原告倪必飞与被告薛利华民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理,依法由
审判员谢志民独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行审理。原告倪必飞到庭参加诉讼;被告薛利华经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告倪必飞诉称,被告以经营养猪场、猪饲料、药品器械所需为由陆续向原告借款,2014年8月8日双方经结算被告仍欠原告借款本金人民币180000元,并由被告向原告出具借条,约定利息按月利率1.5%计算,利息逐月付清,保证本金随要随还(现利息已结算至2015年4月14日止)。此后,原告多次向被告催讨,被告以种种借口推诿不还。故诉至法院,请求依法判令:被告薛利华偿还原告借款本金人民币180000元及利息(利息按月利率1.5%计算,自2015年4月14日起计至款目还清之日止);
二、本案诉讼费由被告薛利华承担。被告薛利华未作答辩,也未举证、质证。因被告薛利华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。本院仅就原告倪必飞所提供的证据进行审查、认证。
经审理查明,2014年8月8日,被告薛利华向原告倪必飞出具借条一份,借条上载明:“兹向倪必飞借人民币壹拾捌万元整(¥180000.00)此据(利息壹分伍0.015)借款人:薛利华2014、8、8”。此后,原、被告就还款事宜发生纠纷,原告遂诉至法院。另查明,案件审理过程,原告自认被告已偿还至2015年4月14日的借款利息。以上事实有原告提交的证据居民身份证、户籍证明函、借条及原告的庭审陈述为证。
本院认为,被告薛利华向原告倪必飞借款人民币180000元,有原告提供被告薛利华出具的借据为证,事实清楚,双方债权债务关系明确、合法。由于借据中双方未约定还款期限,原告可以随时要求被告薛利华返还,故对原告诉请被告薛利华偿还借款180000元,本院予以支持。原告主张“利息壹份伍”即为月利率1.5%,该主张符合民间借贷书写的习惯,本院予以采信,原告自认被告已经支付至2015年4月14日的借款利息,故原告主张利息从2015年4月14日起计算至还清款目之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告薛利华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告薛利华应在本判决发生法律效力之日起十日内,偿还原告倪必飞借款人民币180000元及利息(利息按月利率1.5%计算,从2015年4月14日起计至该款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4455元,减半收取2227.5元,由被告薛利华负担(款限本判决生效之日起7日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 谢志民
二〇一六年五月十七日
书记员 林显东一、本案适用的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。3、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。