(2016)粤0607民初963号

黄绍沾与梁泽欣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-02
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄绍沾,梁泽欣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初963号原告黄绍沾,男,汉族,住佛山市三水区,公民身份号码:×××5116。委托代理人肖永胜,广东华生律师事务所律师。被告梁泽欣,男,汉族,住佛山市南海区,公民身份号码:×××1016。

原告黄绍沾诉被告梁泽欣民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由

审判员洪宗健适用简易程序公开开庭进行审理。本案开庭时,原告的委托代理人肖永胜到庭参加诉讼。被告梁泽欣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄绍沾诉称,2014年11月11日,被告向原告借款15万元。2015年9月24日被告又向原告出具《借据》一张,确认尚欠借款128000元,并确认逾期利息为每月百分之三。原告可向三水区人民法院提起诉讼。至今,被告尚欠原告借款10万元。为此,原告诉请法院判令:1、被告立即偿还借款10万元,并从2016年1月22日起按每月3%计付利息至付清借款止(暂计至2016年3月7日止利息为4500元);2、本案诉讼费由被告负担。原告提供了中国农业银行的转账凭证、《收据》、《借据》等证据证明其主张。被告梁泽欣未作答辩和举证,且经合法传唤未到庭参加诉讼,视为自愿放弃质证、辨证的权利。上述证据形式来源合法、与本案事实相关联,本院予以采信。根据原告提供的证据及其庭审陈述,本院确认原告所主张的事实。

本院认为,双方当事人达成借款合意,原告实际支付了借款,双方的借贷关系成立,应受法律保护。被告逾期尚欠10万元借款未能还清,已构成违约。故,原告黄绍沾要求被告梁泽欣归还借款10万元的请求,合法合理,本院予以支持。关于逾期利息。被告在其出具的《借据》中承诺,如未能在2016年1月22日前还清借款的,原告可按月利率3%计算逾期利息。鉴于法律规定民间借贷利息的年利率不能超过24%,故,原告可自借款逾期之日(即2016年1月23日)起向被告主张利息,但应以年利率24%(即每月2%)为限,超过部分的利息本院不予支持。被告梁泽欣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告梁泽欣在本判决生效之日起十日内向原告黄绍沾归还借款10万元,并以10万元为基数,自2016年1月23日起,按每月2%的标准计付利息至借款本息清偿之日止;

二、驳回原告黄绍沾的其他诉讼请求。案件受理费减半收取即1195元,由被告梁泽欣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  洪宗健

二〇一六年五月十七日

书记员  莫柳君