(2016)鲁0125刑初46号

吴某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-01
所属地区
济阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0125刑初46号公诉机关山东省济阳县人民检察院。被告人吴某某,男,1988年5月17日出生于山东省济阳县,汉族,初中文化,务工,住山东省济阳县。2016年1月22日因涉嫌故意伤害罪被取保候审。山东省济阳县人民检察院以济阳检公刑诉〔2016〕46号起诉书指控被告人吴某某犯故意伤害罪,于2016年3月29日向本院提起公诉。本院当日立案受理,在诉讼过程中,被害人艾某乙提起附带民事诉讼,后于2016年5月10日申请撤回起诉,本院依法裁定予以准许。本院依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。济阳县人民检察院指派检察员温明花、王伟出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。济阳县人民检察院指控:2015年11月26日21时许,在济阳县孙耿镇济孙路与南街路交叉口东侧的煤炭经销处,吴某某因琐事与艾某乙发生冲突,争执中吴某某用拳头将艾某乙的鼻子及右眼打伤。经法医鉴定,艾某乙右眼眶内侧壁骨折合并眶下壁骨折构成轻伤一级,右眉弓挫裂创、右眼挫伤、左侧鼻骨骨折均构成轻微伤。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了书证,勘验、辨认笔录,鉴定意见、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人吴某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪。提请本院依法惩处。对于公诉机关在起诉书中指控的犯罪事实,被告人吴某某没有提出辩解和异议。经法庭审理查明:2015年11月26日21时许,在济阳县孙耿镇济孙路与南街路交叉口东侧的煤炭经销处,吴某某因琐事与艾某乙发生争吵继而发生争执,争执过程中吴某某用拳头将艾某乙的鼻子及右眼打伤。经法医鉴定,艾某乙右眼眶内侧壁骨折合并眶下壁骨折构成轻伤一级,右眉弓挫裂创、右眼挫伤、左侧鼻骨骨折均构成轻微伤。案发后,被告人吴某某经电话传唤主动投案,如实供述了上述犯罪事实;积极赔偿被害人艾某乙经济损失并取得谅解。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、济阳县公安局二太平派出所出具的户籍证明信证明:被告人吴某某的身份情况。2、济阳县公安局孙耿派出所出具的抓获经过证明:被告人吴某某具有自首情节。3、济阳县公安局孙耿派出所出具的现场勘验笔录及现场方位图、照片证明:案发现场情况。4、辨认笔录证明:被害人艾某乙辨认被告人吴某某的情况。5、济阳县公安局出具的(济阳)公(刑)鉴(伤)字[2015]566号法医学人体损伤程度鉴定书证明:艾某乙右眼眶内侧壁骨折合并眶下壁骨折构成轻伤一级,右眉弓挫裂创、右眼挫伤、左侧鼻骨骨折均构成轻微伤。6、证人证言(1)证人胡某某的证言证明:2015年11月26日晚9点多,其开车拉着被害人艾某乙到孙耿镇济孙路测速的监控北边的卖炭的朋友处玩。到达后发现人挺多就从屋里出来了。其去了趟厕所,出来时看见吴某某和艾某乙在互相抓扯,吴某某用拳头打了艾某乙的脸上两拳,艾某乙的右眼肿了,鼻子也流血了,坐在地上。其遂跑过去送艾某乙到县医院。(2)证人艾某某的证言证明:2015年11月26日晚9点多,其开着车跟随艾某乙和胡某某的车,到了孙耿镇济孙路与南街路口东边一个卖炭的地方。到达后发现屋里人有闫某某和吴某某和另外几个不认识的人。在屋里待了2分钟左右,其与胡某某、艾某乙从屋里出来准备走。其上车后掉过车头来时看见路边上吴某某和艾某乙发生了争吵,吴某某猛的打了艾某乙的脸上几拳。其上前扶着艾某乙,看见艾某乙的右眼和鼻子上都流血了,随后艾某乙坐在了地上。(3)证人闫某某的证言证明:2015年11月26日晚8点多,其与吴某某到孙耿镇南街与济孙路路口东边郝某某经营的卖炭的地方玩。期间,胡某某给其打电话说要过来。9点多时,胡某某、艾某乙、艾某某一起来到了。他们在屋里想抽烟,但郝某某不同意,艾某乙与郝某某发生了争吵,其拽着艾某乙往外走,艾某某叫着吴某某一起走,吴某某说等会再走。艾某乙与吴某某发生了争吵并往吴某某跟前凑,抓住吴某某的衣领。吴某某用左手把艾某乙的手挡开,随后用右手打了艾某乙的脸上一下,随后艾某乙就坐在了地上。其与吴某某、胡某某、艾某某一起将艾某乙送到县医院。(4)证人郝某某的证言证明:2015年11月26日晚8点多,吴某某、闫某某到其卖炭的地方玩。9点多时来了两辆车,从车上下来了几个人来找闫某某玩,后来知道他们是艾某乙、胡某某和艾某某。这几个人到了屋里要烟抽,其不同意,遂与艾某乙发生了争吵。闫某某将艾某乙拽到外边,其看见艾某乙和吴某某又争吵起来,随后艾某乙上前抓住吴某某的脖子,吴某某打了艾某乙的脸上一拳,艾某乙就坐在了地上。随后吴某某、闫某某、胡某某和艾某某把艾某乙送去了医院。7、被害人艾某乙的陈述证明:11月26日晚上9点多钟,其开车拉着胡某某,艾某某开着一辆车,三人去孙耿镇南街路口与济孙路路口东侧的卖炭的地方找闫某某玩。到场后其看屋里人挺多的,和闫某某说了几句话之后就往外走。出门后,其与吴某某发生了争吵,吴某某捶了其右眼上和鼻子上各一拳,其鼻子出血了,坐在了地上。后来被人送往医院。8、被告人吴某某的供述和辩解证明:2015年11月26日晚9点多,其与闫某某在郝某某卖炭的地方玩。艾某乙、艾某某、胡某某来找闫某某玩。他们三个人进屋后想抽烟,郝某某不同意,艾某乙与郝某某吵了几句,闫某某就拽着艾某乙往外走,其就跟着出去送他们。到屋外后艾某乙与其发生了口角,后艾某乙冲到其跟前用右手掐住其脖子,其用左手一挡艾某乙掐其脖子的手,用右手打了艾某乙的脸上一下,艾某乙随后坐在了地上,后被拉开,将艾某乙送去县医院并留下了1000元钱。9、协议书、收到条、谅解书证明:被告人吴某某与被害人艾某乙达成赔偿协议,赔偿被害人5万元经济损失并取得谅解。

本院认为,被告人吴某某故意损害他人身体健康,致人身体受到伤害,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人吴某某致人一处轻伤一级、三处轻微伤;经电话传唤主动到案,如实供述自己的犯罪事实,系自首;积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,综合考虑上述情节,对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人吴某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  南 雁

人民陪审员  刘仁岗

人民陪审员  于明才

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张贺淇