广西壮族自治区来宾市兴宾区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)桂1302刑初150号公诉机关广西壮族自治区来宾市兴宾区人民检察院。附带民事诉讼原告人叶某,居民。系本案被害人。诉讼代理人江明,广西桂中律师事务所律师。被告人韦某,农民。因犯故意伤害罪,于2013年11月19日被本院判处有期徒刑三年,缓刑五年。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年12月19日被刑事拘留,同月29日被逮捕。现羁押于来宾市看守所。广西壮族自治区来宾市兴宾区人民检察院以兴检公刑诉(2016)123号起诉书指控被告人韦某犯故意伤害罪,于2016年3月30日向本院提起公诉,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人叶某提起刑事附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭合并审理了本案。来宾市兴宾区人民检察院指派检察员许松出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人叶某及其诉讼代理人江明,被告人韦某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区来宾市兴宾区人民检察院指控,2015年7月31日10时许,被告人韦某与叶某在来宾市兴宾区古三村铁路边其家中喝酒后,因债务纠纷,被告人韦某手持铁管将叶某打伤,致使叶某头部、身体部位多处受伤。经法医鉴定,叶某损伤程度为轻伤一级。对于指控的上述事实,公诉机关向法庭提供了相关证据。公诉机关认为,被告人韦某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人韦某在缓刑考验期限内犯新罪的,应当撤销缓刑,依照《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,执行数罪并罚。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人叶某诉称,由于被告人韦某的犯罪行为给原告人造成了经济损失和精神伤害,请求在追究被告人韦某刑事责任的同时,判令被告人韦某赔偿其下列经济损失:1.医疗费10571.99元,2.人医生活护理费110元,3.补牙费用1400元,4.误工费4878.60元,5.护理费1308.90元,6.交通费300元,7.住院伙食补助费1100元,8.必要的营养费6000元,9.后续治疗费10000元,10.精神损害抚慰金30000元,合计65669.49元。
被告人韦某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。对附带民事诉讼原告人的诉讼请求,韦某表示没有能力赔偿损失。
经审理查明,2015年7月31日10时许,被告人韦某和被害人叶某以及何祖志在来宾市兴宾区古三村铁路边的一处鱼塘附近的房子内喝酒。期间,韦某因叶某乱讲话,引起韦某气愤,韦某便持钢管朝叶某的头部殴打,致使叶某的头部受伤。经法医鉴定,叶某损伤程度为轻伤一级。另查明,被害人叶某受伤后,于2015年7月31日到来宾市人民医院就医,诊断为头部软组织挫裂伤、全身多处软组织挫裂伤、牙齿缺失,于2015年8月11日出院,住院12天,出院医嘱:到该院口腔科门诊随诊治疗牙齿缺失,注意休息和营养,支付医疗费10571.99、人医生活护理费110元、补牙费1400元。再查明,被告人韦某因犯故意伤害罪,于2013年4月16日被刑事拘留,2013年11月19日被本院判处有期徒刑三年,缓刑五年,2013年12月2日被释放,期间,被羁押231日。韦某在缓刑考验期间内,违反《社区矫正实施办法》第二十三条的规定,脱离监管超过一个月,本院于2015年12月11日撤销韦某的缓刑。认定上述事实的主要证据有:
一、书证1.受案登记表证实,2015年8月9日,被害人叶某向来宾市公安局城北派出所报案称,其于2015年7月31日在来宾市兴宾区古三村铁路一居民房内被韦某持钢管打伤。2.户籍证明证实,被告人韦某于1954年6月18日出生,作案时已满十八周岁,已达到负完全刑事责任年龄。3.××证明书、门诊病历、病情简介、出院记录、医疗住院收费票据及门诊收费票据、费用清单、收款收据证实,叶某于2015年7月31日到来宾市人民医院就医,诊断为头部软组织挫裂伤、全身多处软组织挫裂伤、牙齿缺失,于2015年8月11日出院,住院12天,出院医嘱:到该院口腔科门诊随诊治疗牙齿缺失,注意休息和营养,支付医疗费10571.99、人医生活护理费110元、补牙费1400元。4.刑事判决书及裁定书证实,被告人韦某因犯故意伤害罪于2013年11月19日被本院判处有期徒刑三年,缓刑五年。被告人韦某在缓刑考验期间内,违反《社区矫正实施办法》第二十三条的规定,脱离监管超过一个月,本院于2015年12月11日撤销韦某的缓刑。5.抓获经过证实,公安人员于2015年12月19日将被告人韦某抓获。
二、证人证言何祖志证实,2015年7月31日10时许,其和叶某在韦某家喝酒。14时许,叶某和韦某在客厅讲话,其到外面摘番石榴,后回到客厅时,看见叶某头破血流的躺在客厅的角落里,其就把叶某送到来宾市人民医院治疗。
三、被害人陈述叶某陈述,2015年7月31日10时许,其和何祖志到古三村铁路边韦某家喝酒。14时许,其喝酒多了并睡在凳子上,何祖志到外面摘果。不久,其发现头部流血,看见韦某拿着一根钢管往其头上打,其就用手挡,并问韦某为什么要殴打其,韦某讲“想打就打”。后其就往外面跑,韦某追到门口时被何祖志拦下。
四、被告人供述及辩解韦某供述,2015年7月底的一天10时许,其和叶某、何祖志在来宾市兴宾区古三村民委古三村其守鱼塘的房子内喝酒,不久到外面帮别人换锁。11时许,其从外面回来后,看见叶某和何祖志还在房子内,当时叶某乱讲话,其就发脾气,并从房子外面的棚子拿出一根铁棍,朝叶某的头部打了两三下。叶某就大声喊,何祖志就将其拦下。
五、鉴定意见来宾市公安局兴宾分局刑事科学技术室的法医学人体损伤程度意见书,来(兴)公(刑)鉴(法)字(2015)第245号,证实叶某的损伤程度评为轻伤一级。上述证据,经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人韦某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人韦某犯故意伤害罪成立,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。被告人韦某在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑(犯新罪后,未被采取强制措施之前,因违反《社区矫正实施办法》的规定已被本院裁定撤销缓刑),对新犯的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依法《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被告人韦某归案后,如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人韦某的行为造成附带民事诉讼原告人叶某经济损失,在承担刑事责任同时应承担民事赔偿责任。依照2015年《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》的规定,附带民事诉讼原告人叶某获得赔偿的数额:1.医疗费10571.99,2.人医生活护理费110元,3.补牙费1400元,4.误工费1273.68元(38741元÷365天×12天),5.护理费1273.68元(38741元÷365天×12天,6.交通费300元,7.住院伙食补助费1100元,合计16029.35元。附带民事诉讼原告人叶某请求赔偿误工费、护理费超出的部分,没有提供证据证实,故不予支持;附带民事诉讼原告人叶某请求赔偿必要的营养费,因没有提供医疗部门出具的证据予以证实,故不予支持;附带民事诉讼原告人叶某请求赔偿后续治疗费,因该项费用未实际发生,且没有医疗部门出具证据证实该项费用发生的确实数额,故不予支持;附带民事诉讼原告人叶某请求赔偿精神损害抚慰金,不属于刑事附带民事诉讼审理范围,本院不予审理。根据被告人犯罪的事实、性质、情节、对社会危害程度及认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第七十七条第一款以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条的规定,
判决如下:
一、被告人韦某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年七个月;原犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;数罪并罚,决定执行有期徒刑四年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的(231日),羁押一日,折扺刑期一日,即从2015年12月19日起至2019年9月30日止。)二、被告人韦某赔偿附带民事诉讼原告人韦某的经济损失人民币16029.35元。上述应付款项,限被告人韦某在判决生效后三十日内履行完毕。逾期履行,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。权利人可在生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向来宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本四份。
审 判 长 蒙柳明
审 判 员 罗信红
人民陪审员 覃周骁
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杨小佩附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条人民法院审理附带民事诉讼案件,可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决、裁定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用;以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附事民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。