(2016)闽0583行审16号

(16)16号 南安市环境保护局申请强制执行南安市官桥振亚管道厂一审行政裁定书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-16
所属地区
南安市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
南安市环境保护局,南安市官桥振亚管道厂
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

福建省南安市人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0583行审16号申请执行人南安市环境保护局,住所地福建省南安市溪美街道双塘路,组织机构代码00383792-2。法定代表人吴紫星,系该局局长。被执行人南安市官桥振亚管道厂(个人独资企业),住所地福建省南安市。投资人林某某,女,1968年12月26日出生,汉族,住福建省南安市。申请执行人南安市环境保护局于2016年4月26日,向本院申请强制执行其作出的南环保罚字(2015)45号《行政处罚决定书》的行政行为一案,本院受理后依法组成合议庭,审查了该行政行为。申请执行人南安市环境保护局以被执行人南安市官桥振亚管道厂(个人独资企业)未配套建设污染防治设施、更未经环保主管部门验收(合格),建设项目主体工程擅自于2007年投入生产,违反了《建设项目环境保护管理条例》第二十三条的规定为由,根据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条的规定,于2015年7月26日对被申请人作出南环保罚字(2015)45号《行政处罚决定书》,责令被执行人南安市官桥振亚管道厂应于接到该决定书之日起十五日内到指定银行缴纳罚款人民币50000元,并告知逾期不缴纳罚款,将每日按罚款数额的3%加处罚款。本案经审查查明,申请执行人南安市环境保护局作出的南环保罚字(2015)45号《行政处罚决定书》,已于2015年7月26日依法送达被执行人南安市官桥振亚管道厂,被执行人在法定期限内未依法申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼。

本院认为,申请执行人南安市环境保护局作出的南环保罚字(2015)45号《行政处罚决定书》,在行政主体、行政权限、行政根据及法律适用方面均合法有效。被执行人南安市官桥振亚管道厂在法律规定的期间内,既未申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼,经催告又未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人依法向本院申请强制执行,符合法律规定。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《中华人民共和国行政强制法》第五十七条的规定,

裁定如下:准予南安市环境保护局作出的南环保罚字(2015)45号《行政处罚决定书》强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  洪江波

审判员  何朝晖

审判员  张春水

二〇一六年五月十七日

书记员  黄建毅