贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0402民初1072号原告贵州省安顺兴碧农资有限公司。住所地:安顺市西秀区运输路**号(原汪家山村*组)。法定代表人苏文杰,该公司执行董事。委托代理人王德毅,贵州慧原律师事务所律师。代理权限:特别授权。委托代理人康忠烈,贵州慧原律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告鼎盛鑫融资担保有限公司。住所地:贵州省贵阳市云岩区贵阳饭店**层**号。法定代表人郭镇华。被告鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司。住所地:贵州省安顺市西秀区塔山西路**号安顺商储大楼*楼。负责人张鹏。
原告贵州省安顺兴碧农资有限公司(以下简称兴碧农资公司)诉被告鼎盛鑫融资担保有限公司(以下简称鼎盛鑫公司)、鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司(以下简称鼎盛鑫安顺分公司)保证合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由本院助理
审判员顾然然适用简易程序公开开庭进行了审理。原告兴碧农资公司法定代表人苏文杰、委托代理人王德毅到庭参加诉讼,被告鼎盛鑫公司及鼎盛鑫安顺分公司经本院合法传唤(传票),未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告贵州省安顺兴碧农资有限公司诉称:2014年9月,原告因经营需要,向平坝县农村信用合作联社(以下简称平坝联社)提出借款申请,因原告没有符合贷款条件的有效资产担保,故向被告鼎盛鑫安顺分公司提出要求提供保证担保请求。2014年9月20日,原告与被告安顺分公司签订《委托担保合同》,被告同意为原告在平坝联社的一年期500万元贷款提供保证担保,被告一次性收取原告12.5万元担保费。双方同时签订了《履约保证金协议》,由原告向被告缴纳贷款金额10%人民币50万元整作为履约风险保证金。上述合同协议签订后,被告为原告向平坝联社提供保证担保,与平坝联社签订了《保证合同》。原告于2014年9月21日取得平坝联社的500万元贷款。原告也按合同及协议要求支付了被告12.5万元担保费和50万元履约保证金。2015年11月4日,原告全额归还了平坝联社全部贷款本息。但要求被告退还履约保证金时,被告却无故推诿,至今未退还原告。鼎盛鑫安顺分公司系鼎盛鑫公司设立的分支机构,其对外的债权债务依法由第一被告鼎盛鑫公司享有和承担。由于原告已全部归还平坝联社贷款本息,被告的担保责任已经解除,故被告应及时退还原告缴纳的履约保证金,由于被告无故不予退还,特诉至人民法院,请求判令:
一、两被告立即退还原告履约保证金50万元,并自2015年11月8日起按同期银行贷款利率支付原告逾期付款利息,利随本清;
二、本案诉讼费由两被告共同承担。被告鼎盛鑫融资担保有限公司未答辩,亦未出庭辨认原告所举证据的真实性。被告鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司未答辩,亦未出庭辨认原告所举证据的真实性。
经审理查明:2014年9月,原告因经营需要,向平坝县农村信用合作联社提出借款申请,因原告没有符合贷款条件的有效资产担保,故向被告鼎盛鑫安顺分公司提出要求提供保证担保请求。2014年9月20日,被告鼎盛鑫安顺分公司为甲方,原告兴碧农资公司为乙方,签订鼎委担安字2014第(046)号《委托担保合同》,合同约定:乙方向平坝县农村信用合作联社南街分社提供连带保证责任担保。担保金额为5000000元,该款用于贵州省安顺兴碧农资有限公司资金周转。甲乙双方约定一次性收取担保费125000元。同时被告鼎盛鑫安顺分公司为甲方,原告兴碧农资公司为乙方,签订《履约保证金协议》,约定:“1、乙方向平坝县农村信用合作联社南街分社(以下称债权人)申请壹年期贷款人民币伍佰万元(¥:5,000,000.00元)整,并委托甲方向债权人出具《保函》与债权人签定《保证合同》,甲、乙双方依据签定的鼎委担安字2014第(046)号委托担保合同,经协商达成以下协议:2、乙方在贷款业务办理成功接受债权人放款前一日,向甲方交纳贷款金额的10%人民币伍拾万(¥:500,000.00元)整作为履约风险保证金。该保证金为甲方暂收,乙方可在符合本协议约定的条件下要求甲方退还。……4、乙方要求甲方退还保证金的条件为:乙方在合同履行期间未违反《委托担保合同》的约定,并于贷款期限完结之前全额归还贷款本息。5、甲方退还乙方保证金的方式为:乙方全部结清债权人贷款及甲方担保费时,乙方向甲方提交债权人出具的贷款结清凭证,甲方退还乙方保证金。甲方在接到乙方贷款结清凭证后三个工作日给予答复或退还。……甲方:鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司(公章)张鹏(印章)2014年9月20日乙方:贵州省安顺兴碧农资有限公司(公章)苏文杰(签字)2014年9月20日”。2014年10月31日,原告公司股东苏胜祥通过平坝县农村信用合作联社向被告鼎盛鑫安顺分公司汇入履约保证金50万元。被告鼎盛鑫公司与平坝县农村信用合作联社南街分社签订了《保证合同》。2014年10月31日,平坝县农村信用合作联社向原告发放贷款5000000元。原告于2015年1月9日向鼎盛鑫安顺分公司交纳担保费125000元及代办费1000元。原告于2015年11月4日将该贷款本息结清。原告告知被告已还清贷款,要求被告退还履约保证金,但二被告未退还履约保证金,原告为由诉至本院,提出如前所请。同时查明:被告鼎盛鑫融资担保有限公司于2005年8月18日成立,经营范围为融资性担保业务、诉讼保全担保等业务,被告鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司于2012年4月20日设立,不具备法人资格,经营范围为融资性担保业务及与担保业务有关的咨询、财务顾问等中介业务。上述事实,有原告的当庭陈述,有原告提供的个体工商户营业执照、组织机构代码、法定代表人身份证明复印件、二被告工商公示信息、《委托担保合同》、《履约保证金协议》、贵州省安顺兴碧农资有限公司章程、信用社(商业银行)进账单(收账通知)、收款收据、《保证合同》、贵州省农村信用社贷款收回凭证等证据在卷佐证,足以采信。
本院认为:原告与被告鼎盛鑫安顺分公司签订了《委托担保合同》、《履约保证金协议》,为原告提供了借款担保,是双方的真实意思表示,以上的协议不违反法律规定,为有效协议。原告按照《委托担保合同》向被告鼎盛鑫安顺分公司交纳了担保费125000元,按照《履约保证金协议》向原告交纳了500000元的履约保证金,该《履约保证金收据》中约定“甲方退还乙方保证金的方式为:乙方全部结清债权人贷款及甲方担保费时,乙方向甲方提交债权人出具的贷款结清凭证,甲方退还乙方保证金。甲方在接到乙方贷款结清凭证后三个工作日给予答复或退还。”虽然原告逾期五日偿还清结平坝县农村信用合作联社贷款本息,但该逾期未导致被告公司向平坝县农村信用合作联社承担保证责任,也未根本违反原、被告双方签订的《委托担保合同》及《履约保证金协议》。现原告已告知被告并提供贷款收回凭证证实清偿了平坝县农村信用合作联社南街分社的500万元贷款本息,被告应该按照约定将原告交纳的50万元保证金退还原告,故原告诉请鼎盛鑫安顺分公司退还保证金50万元的诉请符合法律规定,本院予以支持。因原告不能证实何时通知被告贷款已偿还清结要求被告退还履约保证金,故原告要求被告支付从2015年11月8日起以50万元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际退还本金之日止计付违约金的诉讼请求,本院仅支持以50万元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率计算从起诉之日即2016年4月7日起至履约保证金退还之日止计付违约金。被告鼎盛鑫公司作为总公司,应在对其下设分支机构被告鼎盛鑫安顺分公司不能退还的范围内负责返还。被告鼎盛鑫融资担保有限公司、被告鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司不到庭参加诉讼,自动放弃权利,不影响人民法院对案件的审理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十二条第(五)项、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《诉讼费用交纳办法》第二十九条的规定,
判决如下:
一、由被告鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司在判决生效之日起五日内退还原告贵州省安顺兴碧农资有限公司履约保证金人民币500000元。
二、由被告鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司在判决生效之日起五日内支付原告贵州省安顺兴碧农资有限公司违约金(以人民币500000元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率计算从2016年4月7日起至履约保证金退还之日止)。
三、被告鼎盛鑫融资担保有限公司对被告鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司在上述一、二项付款责任中不能支付的范围内承担补充付款责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8894元,减半收取人民币4447元,由被告鼎盛鑫融资担保有限公司、鼎盛鑫融资担保有限公司安顺分公司承担。(该款原告已预交,由二被告在判决生效后五日内直接支付给原告贵州省安顺兴碧农资有限公司。原告贵州省安顺兴碧农资有限公司不再向本院退取。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,原告可在履行期限届满二年内,向本院申请强制执行。
代理
审判员 顾 然 然
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘玉莹(代)