重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0151民初1348号原告邓华,男,1964年5月13日出生,汉族,四川省资阳市雁江区人。委托代理人吴红霞,四川豁达律师事务所律师。被告呙长伦,男,1971年2月8日出生,汉族,重庆市铜梁区人。被告中国太平洋财产保险股份有限公司铜梁支公司,住所地重庆市铜梁区东城街道办事处淮远古韵北街112号、114号、115号。负责人张益阳,系公司总经理。委托代理人王颖,男,1990年1月8日出,汉族,重庆市铜梁区人,系公司员工(特别授权)。
原告邓华诉被告呙长伦、中国太平洋财产保险股份有限公司铜梁支公司(以下简称“太平洋铜梁支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法由
代理
审判员吕鑫独任审判,适用简易程序于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告邓华及其委托代理人吴红霞,被告呙长伦,被告中国太平洋财产保险股份有限公司铜梁支公司的委托代理人王颖均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓华诉称,2015年10月11日20时50分许,被告呙长伦驾驶渝X号二轮摩托车沿319国道由潼南方向往铜梁方向行驶,行驶至重庆市铜梁区319国道2494.10公里处(少云加油站)时,刮撞行人邓华,造成原告邓华右胫骨骨平台骨折、右腓骨上段骨折、颅顶骨折等全身多处骨折的交通事故。经铜梁区公安局交通巡逻警察大队安居公巡中队认定,被告呙长伦承担事故主要责任,原告邓华承担次要责任。事故发生后,原告邓华被送至重庆市铜梁区人民医院抢救治疗,原告前后共计住院37天,共花医疗费41418.25元,经重庆法正司法鉴定所鉴定,原告伤情构成两处十级伤残,后续医疗费包括内固定取出费用9000元,面部瘢痕修复费5000元,原告护理期限为伤后90日,误工时限为伤后180日。被告呙长伦在太平洋铜梁支公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。故起诉至人民法院请求:赔偿原告医疗费、后续治疗费、整容费、伙食补助费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定费、交通费等共计160038.75元;本案诉讼费由被告承担。
被告呙长伦辩称,不服责任划分,原告系横穿公路,没有尽到注意义务,被告不应当承担主要责任,对原告的赔偿费用组成有异议。
被告太平洋铜梁支公司辩称,对事故发生及责任划分无异议,保险公司已经垫付了10000元医疗费。
经审理查明,2015年10月11日20时50分许,被告呙长伦驾驶渝X二轮摩托车沿319国道由潼南方向往铜梁方向行驶,行驶至重庆市铜梁区319国道2494.10公里处(少云加油站)时,刮撞横过公路的行人邓华,造成邓华、呙长伦受伤、车辆损坏的交通事故。重庆市铜梁区公安局交通巡逻警察大队安居公巡中队于2015年11月5日出具道路交通事故认定书认定,呙长伦承担事故主要责任,邓华承担次要责任。事故发生后,原告邓华被送往重庆市铜梁区人民医院住院治疗37天,共计花费医疗费41418.25元,其中被告太平洋铜梁支公司在交强险医疗费项下垫付10000元,被告呙长伦垫付医疗费3000元。住院期间原告邓华购买拐杖、坐便椅花去105元。原告邓华出院诊断为:1.右胫骨平台骨折;2.右腓骨上段骨折;3.右膝后交叉韧带损伤、半月板损伤;4.器质性脑损害;5.颅底骨折;6.右侧颧弓骨折、上颌骨骨折;7.右侧眉弓挫裂伤;8.多处软组织挫伤;9.2型糖尿病。建议:1.加强营养、护理,加强患肢功能锻炼;2.术后3月内避免患肢过度用力;3.术后每月复查DR片至骨折痊愈,根据骨折愈合情况决定取内固定时间;4.门诊随访,若右膝后交叉韧带完全断裂,二期手术治疗。医疗终结后,原告邓华于2016年1月21日委托重庆法正司法鉴定所对其伤残等级、后续治疗费、护理时限、误工时限进行鉴定,重庆法正司法鉴定所于2016年1月23日出具鉴定意见:1、邓华目前伤残等级分别属Ⅹ(十)、Ⅹ(十)级伤残;2、邓华续医费包括内固定取出费用为人民币9000元(玖仟圆),面部瘢痕修复费用约为5000元(伍仟圆);3、邓华护理期限综合评定为伤后90日认定为宜,误工时限综合评定以伤后180日认定为宜。原告邓华支付鉴定费2700元。渝X号二轮摩托车系被告呙长伦本人所有,该车在被告太平洋铜梁支公司投保了交强险,交强险限额为122000元,其中医疗费项下限额为10000元,死亡伤残项下限额为110000元,财产损失项下限额为2000元。事故发生时,尚在保险期间内。原告邓华系农村家庭户口,其从1996年起一直从事交通运输业,未从事农业生产,从2012年起居住在其儿媳李园秀所有的位于四川省资阳市雁江区X幢9(Z)2-1-2号房屋内。原告邓华的父亲邓永茂于1931年2月20日出生,母亲邓素清于1931年11月1日出生,邓永茂和邓素清共同生育了四个子女,分别为邓碧容、邓华、邓碧英、邓碧芳。邓永茂和邓素清从2012年7月起就跟随邓华一同生活在城镇。上述事实,有原告邓华提供的常住人口登记卡、道路交通事故认定书、重庆市铜梁区人民医院住院病历资料、出院费用汇总单、住院医药费专用收据、司法鉴定意见书、鉴定费发票、资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处X区居委会证明、资阳市雁江区X村民委员会证明、结婚证、房产证、从业资格证、驾驶证以及庭审调查中当事人的陈述证明,这些证据材料的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,其证明力可以认定。
本院认为,根据法律规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中交通事故经铜梁区公安局交通巡逻警察大队安居公巡中队作出认定被告呙长伦承担事故的主要责任,原告邓华承担次要责任。据此,被告呙长伦在交通事故中有过错,依法应对造成原告的损害承担相应的侵权责任。原告邓华自身也有过错,依法可以减轻被告呙长伦的责任。本案中原告邓华系行人,被告呙长伦驾驶机动车,故本院确定被告呙长伦与原告邓华对此次交通事故承担责任比例为80%:20%。被告呙长伦驾驶的渝X号二轮摩托车在中国太平洋财产保险股份有限公司铜梁支公司处投保了交强险,故被告太平洋铜梁支公司应当在交强险的赔偿限额及约定范围内承担相应赔偿责任。原告请求赔偿医疗费31418.25元,经查,原告邓华共计花费医疗费41418.25元,其中被告太平洋铜梁支公司在交强险医疗费项下垫付10000元,被告呙长伦垫付医疗费3000元,原告邓华垫付医疗费28418.25元,对原告该项诉讼请求依法主张31418.25元。原告请求赔偿后续治疗费9000元、整容费5000元,原告伤情经鉴定续医费包括内固定取出费用为人民币9000元,面部瘢痕修复费用约为5000元,对原告的该项诉讼请求依法主张14000元。原告请求赔偿住院伙食补助费1184元(37天×32元/天),经查原告邓华共计住院治疗37天,原告请求按照32元/天的标准赔偿符合法律规定,对原告该项诉讼请求依法主张1184元(37天×32元/天)。原告请求赔偿营养费2700元(90天×30元/天),原告医嘱明确载明需要加强营养,对原告该项诉讼请求本院酌情主张500元。原告请求被告赔偿护理费7200元(90天×80元/天),经查,邓华经重庆法正司法鉴定所鉴定其护理期限综合评定为伤后90日认定为宜,本院认可护理期限为90天,可以按照80元/天的标准计算为7200元(90天×80元/天),原告请求7200元符合法律规定,对原告该项诉讼请求依法主张7200元。原告请求赔偿误工费27000元(180天×150元/天),经查,邓华经重庆法正司法鉴定所鉴定误工时限综合评定以伤后180日认定为宜,故原告的误工天数为180天,原告并未提供证据证明其收入情况,但其一直从事交通运输业,故可以按照上一年度城镇私营单位交通运输行业年平均工资40556元/年的标准计算其误工费,故原告的误工费为40556元/年÷365天×180天=20000.22元,对原告的该项诉讼请求依法主张20000.22元。原告请求被告赔偿残疾赔偿金60352.80元(25147元/年×20年×12%)、被扶养费生活费5483.70元(18279元/年×5年×2÷4×12%),原告虽系农村居民户口,但在本案交通事故发生前其已在城镇工作居住一年以上,因此,对其赔偿标准本院按重庆市上一年度城镇居民可支配收入25147元计赔,原告经鉴定为两处个十级伤残,原告的残疾赔偿金的计算系数应为11%,原告邓华尚未年满60周岁,对其残疾赔偿金本院予以主张55323.40元(25147元×20年×11%)。原告请求赔偿被扶养人生活费5483.7元,
本院认为,原告的被扶养人邓永茂和邓素清系农业家庭户口,但其一直跟随邓华生活在城镇,其被扶养人生活费本院按本地上一年度城镇居民人均消费性支出18279元计赔。在原告邓华定残时邓永茂和邓素清已经年满80周岁,其应计算的扶养费年限为5年,邓永茂和邓素清共同生育了四个子女,故邓永茂的被扶养人生活费应为2513.36元(18279元/年×5年×11%÷4),邓素清的被扶养人生活费应为2513.36元(18279元/年×5年×11%÷4),对原告请求的被扶养人生活费本院予以主张5026.72元。根据法律规定,被扶养人生活费应计入残疾赔偿金内赔偿,据此,本院共计主张残疾赔偿金60350.12元。原告请求被告赔偿精神损害抚慰金5000元,被告承担本次交通事故的主要责任,应当赔偿精神损害抚慰金,原告系两处十级伤残,故精神损害抚慰金主张4000元为宜,对原告该项诉讼请求依法主张4000元。原告请求被告赔偿鉴定费2700元,根据原告提供的鉴定费发票,原告因司法鉴定花去鉴定费2700元,对原告该项诉讼请求依法主张2700元。原告请求被告赔偿交通费2000元,原告总计住院治疗37天,期间可能产生交通费,本院酌情主张500元,对原告该项诉讼请求本院予以主张500元。原告请求被告赔偿住宿费1000元,原告虽然未提供住宿费的相关证据,但是原告系四川省资阳市人,其在铜梁区人民医院住院治疗,期间可能产生住宿费,对原告该项诉讼请求本院酌情主张500元。原告请求赔偿残疾器具费105元,经查原告住院期间购买拐杖、坐便椅花去105元,原告因交通事故导致多处骨折,其使用拐杖、便椅有合理性,对原告该项诉讼请求本院予以主张105元。原告请求赔偿出院后门诊费293元,本案中已经对后续医疗费予以主张,原告出院后产生门诊费,在此不应重复主张,对原告该项诉讼请求不予主张。综上,原告的各项损失为医疗费31418.25元、续医费14000元、住院伙食补助费1184元、营养费500元、护理费7200元、误工费20000.22元、残疾赔偿金60350.12元、精神损害抚慰金4000元、鉴定费2700元、交通费500元、住宿费500元、残疾器具费105元,合计142457.59元。对原告要求被告赔偿的请求,本院予以支持由被告太平洋铜梁支公司在交强险限额内赔偿原告损失92655.34元(护理费7200元+误工费20000.22元+残疾赔偿金60350.12元+精神损害抚慰金4000元+交通费500元+住宿费500元+残疾器具费105元)。原告剩余损失49802.25元(医疗费31418.25元+续医费14000元+住院伙食补助费1184元+营养费500元+鉴定费2700元),按照本院确定的责任比例,应当由被告呙长伦赔偿39841.80元(49802.25元×80%),被告呙长伦垫付医疗费3000元,在本案中应当予以抵扣,故被告呙长伦应赔偿原告损失36841.80元(39841.80元-3000元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司铜梁支公司于本判决生效后三日内在交强险限额内赔偿原告邓华的各项损失92655.34元。
二、被告呙长伦于本判决生效后三日内赔偿原告邓华的各项损失36841.80元。
三、驳回原告邓华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,减半收取600元,由原告邓华负担120元,由被告呙长伦负担480元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费1200元。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行本判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从判决书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 吕 鑫
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈春宇