(2015)川0121民初762号

黄某某与蒋某离婚纠纷一审民事判决书

法院
金堂县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
金堂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某某,蒋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2015)川0121民初762号原告黄某某,女,1977年6月20日出生,汉族,住四川省金堂县。被告蒋某,男,1976年8月24日出生,汉族,住四川省金堂县。

原告黄某某与被告蒋某离婚纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法由

代理

审判员刘正权适用简易程序,于2016年3月31日和于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告黄某某、被告蒋某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某某诉称,双方当事人草率结婚,婚后长期吵闹、打架,请求判令离婚。

被告蒋某辩称,同意离婚,共同财产和债务平均分割。

经审理查明,双方当事人于1995年经人介绍相识恋爱并同居生活,1999年9月5日生育长子蒋明军,2007年2月8日生育次子蒋明帅。2000年9月27日双方补办结婚登记。双方婚后时常吵闹、打架,致夫妻感情完全破裂。双方当事人无共同债权。双方共同财产有:2014年2月6日双方当事人与四川尚缘开发有限公司签约购买的位于金堂县淮口镇现代大道XXX号XX幢X单元X楼X号一套住房(金堂县城乡房地产管理局的合同签约备案号:5XXX0)的相关权益(尚未依法取得房产证、国有土地使用权证)。上述事实,有身份信息资料、结婚证、商品房买卖合同摘要,以及当事人的陈述等证据在案证实。

本院认为,双方当事人对离婚的意见一致,足以认定其夫妻感情确已破裂。婚生长子蒋明军已年满多年来随原告黄某某生活较多,故随原告生活较为适宜。为平衡双方对子女抚养的负担,婚生次子蒋明帅随被告蒋某生活为宜。共同财产应平均分割。庭审中,被告蒋某举示了其银行转帐记录、证人证言、购房付款收据,以证明存在夫妻共同债务170000元,但原告黄某某对此不予认可。

本院认为,转帐记录、证人证言、购房付款收据仅能证明证人向被告蒋某转款170000元和被告蒋某付款购房的事实,但未能充分证明转款的基础法律关系,故本案对此不予处理,债权人可另行主张权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告黄某某与被告蒋某离婚;

二、婚生长子蒋明军随原告黄某某生活,抚养费由原告黄某某负担;婚生次子蒋明帅随被告蒋某生活,抚养费由被告蒋某负担,但婚生长子蒋明军独立生活后,原告黄某某于每月1日前给付婚生次子蒋明帅抚养费400元,至蒋明帅独立生活时止;

三、原告黄某某、被告蒋某于2014年2月6日与四川尚缘开发有限公司签约购买的位于金堂县淮口镇现代大道XXX号XX幢X单元X楼X号一套住房(金堂县城乡房地产管理局的合同签约备案号:5XXX0)的相关权益,由原告黄某某、被告蒋某各享有50%的权益份额。案件受理费150元,由原告黄某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  刘正权

二〇一六年五月十七日

书 记 员  肖 娟