山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)寿民初字第4172号原告赵树敏。委托代理人孙广,山东鲁祥律师事务所律师。被告刘冠恒。委托代理人庄伟,潍坊潍城昌潍法律服务所法律工作者。被告产祝彪。被告永诚财产保险股份有限公司诸城支公司,住址诸城市兴华东路66号金龙大厦A座601号。
原告赵树敏诉被告刘冠恒、产祝彪、永诚财产保险股份有限公司诸城支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙广、被告刘冠恒及其委托代理人庄伟到庭参加了诉讼。被告产祝彪、永诚财产保险股份有限公司诸城支公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告赵树敏诉称,2015年09月27日,刘冠恒驾驶车牌号为鲁V×××××的小型客车,沿寿光圣城街由西向东行驶至寿光圣城街与文远路路口处时,与沿行人道由北向南横过圣城街的赵树敏,骑电动自行车碰撞,致两车损坏,赵树敏受伤的交通事故。经寿光市公安局交通警察大队认定,确定刘冠恒承担事故的全部责任,赵树敏无责任。原告因该事故造成的损失共计108395元,请求被告依法赔偿。
被告刘冠恒辩称,对于医疗费,我方认为原告提交的门诊票据2015年10月20日5元、3元没有相关门诊病历相佐证,认为与交通事故没有关联性;2015年9月27日12.2元、607.8元、494元均包括在2015年10月15日原告出院的结算收费票据内;误工费,工资证明、营业执照、工资表均不予认可,在原告提交的住院病历入院记录中明确记载,原告的职业为农民,并由原告签名予以确认,原告应提供与单位之间在劳动局备案的劳动合同,并提交社保证明,误工时间不予认可;鉴定意见书,合法性不予认可,系单方委托,我方申请重新鉴定;护理费,同误工费质证意见;伙食补助费,计算标准无异议,应在2015年10月9日后,原告再没有任何用药,存在挂床现象,应扣除部分费用;交通费,没有证据不予认可;残疾赔偿金,我方认为不构成伤残,申请重新鉴定;后续治疗费、营养费,不予认可;车损、评估费,无异议;精神抚慰金,不予认可。被告产祝彪、永诚财产保险股份有限公司诸城支公司未到庭亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2015年09月27日19时50分,刘冠恒驾驶车牌号为鲁V×××××的小型客车,沿寿光圣城街由西向东行驶至寿光圣城街与文远路路口处时,与沿行人道由北向南横过圣城街的赵树敏,骑电动自行车碰撞,致两车损坏,赵树敏受伤的交通事故。经寿光市公安局交通警察大队第3707839201507029号道路交通事故认定书(简易程序)认定,确定刘冠恒承担事故的全部责任,赵树敏无责任。事故发生后,原告于2015年09月27日至同年10月15日在寿光市中医院住院治疗共计18天,经山东永鼎司法鉴定所鉴定,原告的伤情构成十级伤残,误工时间为6个月、护理时间为2个月、1人护理、后续治疗费1000元、营养费500元。原告的损失有:医疗费49598.14元、误工费17838元(2973元/月×6个月)、护理费4374元(72.90元/天×60天)、营养费500元、伙食补助费540元(30元/天×18天)、残疾赔偿金25860元【12930元/年×20年×10%】、后续治疗费1000元、鉴定费2000元、交通费300元、车损1335元、评估费300元,共计103645.14元。同时查明,鲁V×××××号小型客车的登记车主是被告产祝彪,事故发生时由被告刘冠恒驾驶该车辆,该车在被告保险公司投保交强险一份,保险期间自2015年02月12日零时起至2016年02月13日二十四时止,且事故发生在保险期间。另查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民人均可支配收入为31545元/年、农村居民人均纯收入为12930元/年。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、寿光市中医院门诊病历、住院病案、门诊收费票据、住院治疗收费票据、用药明细、中医院会诊转账单、山东永鼎司法鉴定所【2016】临鉴字第2141号鉴定意见书、鉴定费票据、山东浩源价格评估有限公司山浩价评字(2015)第0121号报告书、评估费收据、原告及护理人所在寿光市和平农业开发有限公司出具的营业执照、组织机构代码、税务登记证、工资表、停发工资证明、劳动合同、机动车行驶证、驾驶证、交强险保单等在案为证。
本院认为,原告赵树敏骑电动自行车与被告刘冠恒驾驶机动车发生交通事故并致使原告人身受伤、财产受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定刘冠恒承担事故的全部责任,承担事故的责任,本院对此予以确认。关于原告主张的医疗费中专家会诊费无正式票据。本院不予确认。原告因该事故受伤住院治疗,交通费酌情支持300元。被告原告的司法鉴定意见书和价格评估结论书提出异议,但未提供足以反驳的相反证据和理由,也未在本院规定的时间内提出重新鉴定的书面申请和预交鉴定费,本院对该司法鉴定意见书和价格评估结论书予以采信。对原告主张的护理费酌情按护工标准72.90元/天予以确认。原告主张的其他损失均有相关证据予以证实,本院予以确认。原告的各项损失数额以本院审理查明的为准。原告因该事故受伤致残,构成严重精神损害,主张精神损害抚慰金理由正当,本院酌情确认为1000元。综上,原告因该案事故造成的合理损失共计104645.14元【103645.14元+精神损害抚慰金1000元】。因被告刘冠恒驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制险,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险分项限额内赔偿医疗费10000元、误工费17838元、护理费4374元、残疾赔偿金25860元、交通费300元、精神损害抚慰金1000元,车损1335元,共计60707元。超出交强险赔偿责任限额的部分,由侵权人即本案被告刘冠恒承担赔偿责任,计款43938.14元【104645.14元-60707元】。被告产祝彪、永诚财产保险股份有限公司诸城支公司未到庭参加诉讼,视为对答辩、质证等民事诉讼权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告永诚财产保险股份有限公司诸城支公司在交强险责任限额内赔偿原告赵树敏因交通事故造成的损失60707元;二、被告刘冠恒赔偿原告赵树敏因交通事故造成的损失43938.14元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。上述第一、二项,被告将赔偿款直接支付至原告确认的本人银行账户(户名赵树敏,卡号62×××67,开户行中国农业银行山东省寿光市洛城支行)于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2467元,减半收取1233.50元,由被告永诚财产保险股份有限公司诸城支公司负担616元,被告刘冠恒负担617.50元。财产保全费120元,由被告刘冠恒负担。均支付至原告确认的本人银行账户。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 单 璟
二〇一六年五月十七日
书记员 黄晓明