(2015)滨民三初字第1552号

张爱莲与罗海波、盛金玉等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张爱莲,罗海波,盛金玉,吉林省长飞通讯工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨民三初字第1552号原告张爱莲,滨州市联通公司退休职工。委托代理人孟凡亮,居民。与关系。被告罗海波,居民。被告盛金玉,吉林省长飞通讯工程有限公司法定代表人。与被告罗海波关系。被告吉林省长飞通讯工程有限公司,住所地吉林省长春市宽城区珠江路27号。法定代表人盛金玉,该公司执行董事。

原告张爱莲与被告罗海波、盛金玉、吉林省长飞通讯工程有限公司(下称长飞通讯公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月3日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张爱莲及其委托代理人孟凡亮到庭参加了诉讼,被告罗海波、盛金玉、长飞通讯公司经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张爱莲诉称,被告罗海波、盛金玉在滨州共同经营被告吉林省长飞通讯工程有限公司,主要承包滨州联通公司的通讯工程。被告罗海波以其经营的长飞通讯公司周转资金短缺为由,于2008年4月26日向原告张爱莲借款,至2013年2月3日,共借现金5次,合计金额为88000元。双方经口头商定为有偿借款,每次借款利息均由被告罗海波随意提出,所以每次利率也不一致,原告均予以认可。2008年4月26日至2014年9月30日前,借款本息总额为165000元,但至今未偿还。被告罗海波以其经营的长飞通讯公司需周转资金为由,于2013年11月19日,向原告借用农行信用卡一张,卡号为5200xxxxx8787,透支信用额度为20000元,并约定透支后向原告还款32000元。至2015年11月21日,被告透支逾期后仍未还款,2015年11月28日,原告将信用卡透支款本金、利息及滞纳金等共计20773.10元一次性还清,并将该卡予以注销。被告至今未偿还该款项。请求依法判令三被告偿还原告借款本金88000元、信用卡透支款20773.10元;三被告赔偿原告自2008年4月26日起至2014年9月25日止的借款利息77000元;三被告赔偿原告借用信用卡透支款利息12000元;诉讼费等由三被告承担。庭审中,原告明确其诉讼请求为:三被告偿还原告借款本金88000元、信用卡透支款20773.10元;三被告赔偿原告自2008年4月26日起至2014年9月25日止的借款利息77000元(按每次借款本金乘以每次约定的利率,自每次借款之日起计算至2014年9月25日止)及自2014年9月26日起至实际履行之日止的利息(按年利率20%,以本金88000元为基数计算);原告自愿放弃上述第三项诉讼请求;诉讼费等由三被告承担。被告罗海波、盛金玉、吉林省长飞通讯工程有限公司均未答辩。

经审理查明,2008年4月26日,由被告罗海波经手,被告吉林省长飞通讯工程有限公司向原告张爱莲借款20000元,约定借款期限自2008年4月26日至2009年4月25日,到期还款22000元。2009年4月23日,由被告罗海波经手,被告长飞通讯公司向原告借款6000元,约定借款期限自2009年4月23日至2010年4月22日,到期还款30000元(包括以上第一次借款还款额22000元)。2010年5月30日,由被告罗海波经手,被告长飞通讯公司向原告借款17000元,约定借款期限自2010年5月30日至2011年6月29日,到期还款50000元(包括以上第二次借款还款额30000元)。2011年6月22日,由被告罗海波经手,被告长飞通讯公司向原告借款15000元,约定借款期限自2011年6月22日至2012年6月21日,到期还款75000元(包括以上第三次借款还款额50000元)。2013年2月3日,由被告盛金玉经手,被告长飞通讯公司向原告借款金额为30000元,约定借款期限自2013年2月3日至2013年6月2日,利息为5000元,到期还款35000元。综上,被告长飞通讯公司共计向原告借款本金88000元。因未偿还上述借款本息,被告长飞通讯公司于2013年7月25日向原告出具借款单一份,注明借到原告张爱莲人民币160000元,归还日期为2014年7月25日。被告长飞通讯公司加盖公章,同时,被告罗海波在借款人处签字并捺手印。到期后,被告罗海波将借据金额更改为165000元,归还日期更改为2014年9月30日。上述借款金额165000元,包括借款本金88000元,约定的借款利息77000元。到期后,被告长飞通讯公司、罗海波至今未偿还借款本息。2013年11月19日,原告将其中国农业银行信用卡出借给被告罗海波。被告罗海波给原告出具借条一份,注明借到原告信用卡一张,金额为32000元,用于滨州联通工程周转。随后,被告罗海波利用该信用卡透支取现20000元。2014年2月23日,被告罗海波偿还原告1500元,原告在上述借条上注明收到利息1500元。因被告罗海波未偿还上述透支款,原告于2015年11月28日将透支款本金、利息、滞纳金等共计20773.10元归还银行。被告罗海波、长飞通讯公司一直未偿还原告该款项。另查明,被告罗海波与被告盛金玉系夫妻关系。被告盛金玉系被告长飞通讯公司法定代表人。以上案件事实,有原告提交的借款单、借条、信用卡交易明细各一份,银行业务回单、电话录音资料各两份,以及当事人陈述等证据证明,本院予以确认。

本院认为,被告长飞通讯公司由被告罗海波、盛金玉经手,多次向原告借款,并出具了借据,双方的借款合同合法有效,该被告应当按照约定的期限归还原告借款本金。双方预计的借款利息77000元,虽然包括了部分复利,但在借款期内利息之和(截至2014年9月30日,按照年利率24%计算,2008年4月26日借款20000元的利息30853.33元,2009年4月23日6000元的利息7828元,2010年5月30日17000元的利息17680元,2011年6月22日15000元的利息11780元,2013年2月3日30000元的利息11940元,共计80081.33元),并未超过法律规定的上限,原告请求被告长飞通讯公司支付约定利息,本院予以支持。原告请求被告长飞通讯公司按照年利率20%支付自2014年9月30日起的逾期利息,不违反法律的限制,亦应予支持。被告罗海波在借据的借款人处签字,视为对该债务承担共同还款责任。原告向被告罗海波出借信用卡,系无效民事行为,被告罗海波应当返还原告偿付的信用卡透支款项的本金、利息、滞纳金(扣除已偿还的1500元)。该款项由被告罗海波向原告出具借据,系其个人债务,应由其自己承担清偿责任。上述债务,发生于被告盛金玉与被告罗海波夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,该被告应当与被告罗海波向原告承担共同清偿责任。被告罗海波、盛金玉经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼,视为对其答辩权、质证权的放弃,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条、第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吉林省长飞通讯工程有限公司、罗海波、盛金玉归还原告张爱莲借款本金88000元并支付利息77000元及逾期利息(自2014年10月1日起至本判决履行之日止,以借款本金88000元为基数,按年利率20%计算);

二、被告罗海波、盛金玉偿还原告张爱莲信用卡透支本金、利息、滞纳金19273.10元;

三、驳回原告张爱莲其他诉讼请求。以上第一、二项,于本判决生效之日起十日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4255元,由原告张爱莲负担318元,被告吉林省长飞通讯工程有限公司、罗海波、盛金玉负担3937元;诉讼保全费1520元,由被告吉林省长飞通讯工程有限公司、罗海波、盛金玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  曹爱民

人民陪审员  王庆奎

人民陪审员  徐淑红

二〇一六年五月十七日

书 记 员  马 爽