江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)会民一初字第860号原告傅龙庆,曾用名付龙庆,男,1969年出生,汉族,江西省会昌县人,务农,住会昌县文武坝镇。被告胡庆生,男,1974年出生,汉族,江西省会昌县人,个体户,住会昌县湘南新城。被告付素兰,女,1976年出生,汉族,江西省会昌县人,个体户,住会昌县湘南新城。
原告傅龙庆与被告胡庆生、付素兰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告傅龙庆、被告胡庆生到庭参加诉讼,被告付素兰经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告系亲戚关系,2014年10月20日,2014年10月22日,2015年3月11日,被告胡庆生以做生意需要资金周转为由分别向原告傅龙庆借款,共计300000元整。被告胡庆生向与原告傅龙庆出具了四张借条。原告傅龙庆向被告胡庆生多次催讨此款,直至起诉为止,被告胡庆生未还本金及利息,故诉至法院要求:1、判令被告归还原告300000元及其利息(自2015年6月24日起至2016年3月15日止,月利息按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算);2、本案诉讼费由被告承担。
被告胡庆生辩称借款是事实,没有异议。被告付素兰未作答辩。
经审理查明,2014年10月20日,被告胡庆生以做生意需要资金周转为由向原告傅龙庆借款50000元,当日又向原告傅龙庆借款100000元,两笔借款均约定借款月利率为20‰,借款期限为一年。2014年10月22日,2015年3月11日,被告胡庆生分别向原告傅龙庆借款40000元和110000元,两笔借款均约定借款期限为一年,被告胡庆生分别立下借条二张给傅龙庆为凭。借款到期后,傅龙庆多次向被告胡庆生催款,被告胡庆生付利息至2015年5月31日,本金和剩余利息至今未还。故原告傅龙庆于2015年6月24日诉至本院要求处理。上述事实,有原告提交的身份证复印件、被告胡庆生所写的借条、农商行小额信用贷款借款合同复印件、借款凭证复印件、赣州银座村镇银行分期还款借款合同复印件以及原告、被告的当庭陈述等证据证实,经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告胡庆生向原告傅龙庆借款300000元的事实清楚,证据确实充分,双方债权债务关系明确,该债权受法律保护,被告理应诚实守信,如期付款。2014年10月20日的借款100000元和50000元借款约定月利率为20‰,2014年10月22日的借款40000元和2015年3月11日的借款110000元虽在借条中没有约定借款利息,但被告胡庆生承认四笔借款月利率均为20‰,原告傅龙庆诉请被告胡庆生支付2015年6月24日至2016年3月15日的借款利息,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算,本院予以支持。被告付素兰系被告胡庆生之妻,上述借款发生于两被告夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务进行处理”之规定,被告人付素兰应承担债务的连带清偿责任。原告傅龙庆自认借款利息付至2015年5月31日,被告胡庆生无异议,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡庆生应归还原告傅龙庆借款300000元及利息(自2015年6月24日起至2016年3月15日,按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算),定于本判决生效后5日内付清。
二、被告付素兰对上诉款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5800元,由被告胡庆生、付素兰承担。
如不服本判决,可在接到本判决之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 董淑璇
人民陪审员 肖连庆
人民陪审员 廖素琴
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郭连学