辽宁省大连市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽02刑更1175号罪犯汪建明,化名高见,男,1978年11月23日出生,汉族,河南省信阳市人,小学文化,现在辽宁省瓦房店监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2002年6月27���作出(2001)穗中法刑初字第242号刑事判决,以罪犯汪建明犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币150000元。宣判后,该犯不服,提出上诉。广东省高级人民法院于2003年10月15日作出(2002)粤高法刑一终字第619号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行,2003年11月19日被投入广东省四会监狱服刑,2005年5月15日转投入辽宁省瓦房店监狱服刑。2005年12月12日经辽宁省高级人民法院以(2005)辽刑一执字第1376号刑事裁定,对其减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利五年;2010年1月29日经本院以(2010)大审刑执字第110号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币150000元不变;2013年3月26日经本院以(2013)大审刑执字第515号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利五年,并处罚金人民��150000元不变。现刑期至2021年8月11日止。执行机关瓦房店监狱于2016年月日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法予以公示并组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关减刑建议称:罪犯汪建明在服刑期间,能认罪服法,接受改造,劳动积极,遵规守纪,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。
经审理查明,该犯入监服刑以来,能认罪悔罪;遵守法律法规及监规,服从管理,接受教育改造。2014年1月获2013年度监狱改造积极分子奖励,2015年1月获2014年度监狱改造积极分子奖励。现累计兑现记功5次,兑现表扬1次。上述事实,有罪犯汪建明的认罪悔过书、证人证言、改造表现材料、罪犯评审鉴定表、积分表奖表、奖励审批表等材料予以证实。
本院认为,罪犯汪建明服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯汪建明减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币150000元不变。(刑期自2005年12月12日起至2020年4月11日止)本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 唐庆福
审判员 华云捷
审判员 徐凤新
二〇一六年五月十七日
书记员 刘丰采