浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1004刑初443号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人刘某,驾驶员。2016年1月29日因本案被台州市公安局路桥分局刑事拘留,同年2月1日被取保候审。台州市路桥区人民检察院以台路检公诉刑诉(2016)420号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院代理检察员徐飞、被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月28日晚上19时许,被告人刘某在温岭市火车站乘坐黄海潮的面包车,从温岭驶往路桥区螺洋街道,行至路桥区螺洋街道下寺前村路段,被告人刘某在下车拿行李时,在地上捡到从黄海潮车上掉下来的钱包(钱包系黄海潮老婆高素清所有,内有高素清的身份证、医保卡及银行卡等物),并占为己有,后被告人刘某利用钱包内的四张银行卡在ATM机上取走人民币共计5200元。归案后,被告人刘某已归还上述款项并赔偿经济损失,取得对方谅解。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证的下列证据证实:1、失主黄海潮、高素清的陈述;2、辨认笔录;3、搜查笔录;4、扣押清单及照片;5、银行卡交易明细;6、情况说明;7、发还清单;8、抓获经过;9、户籍证明;10、谅解书。诸证据真实、合法,能相互印证,足以认定。
本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人刘某归案后如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,已赔偿被害人损失并取得谅解,有悔罪表现,依法从轻处罚并适用缓刑。
公诉机关的指控,事实清楚,罪名成立。根据最高人民法院《人民法院量刑指导意见(试行)》的规定,综合考虑被告人刘某的犯罪情节和性质,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第三款、第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 张磊磊
二〇一六年五月十七日代
书记员 阮安君附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。”第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。