(2016)浙0104刑初418号

祝某、徐某甲等犯赌博罪一审刑事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
祝某,徐某甲,许某,郑某,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第八条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0104刑初418号公诉机关浙江省杭州市江干区人民检察院。被告人祝某,农民。因本案于2015年12月10日被刑事拘留,2016年1月15日被逮捕。现押于杭州市江干区看守所。被告人徐某甲,农民。2015年8月5日因犯赌博罪被杭州市江干区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三万元,2015年11月14日刑满释放。因本案于2015年12月10日被刑事拘留,2016年1月15日被逮捕。现押于杭州市看守所。被告人许某,农民。2011年8月10日因赌博被杭州市公安局下城区分局行政拘留十四日并处罚款人民币五百元。因本案于2015年12月10日被刑事拘留,2016年1月15日被逮捕。现押于杭州市江干区看守所。被告人郑某,农民。2014年10月21日因吸食毒品被常山县公安局行政拘留十日。2015年8月5日因吸食毒品被杭州市公安局江干区分局行政拘留十二日。因本案于2015年12月10日被刑事拘留,2016年1月15日被取保候审。被告人孙某甲,无业。因本案于2015年12月10日被刑事拘留,2016年1月15日被取保候审。浙江省杭州市江干区人民检察院以江检公诉刑诉(2016)390号起诉书指控被告人祝某、徐某甲、许某、郑某、孙某甲犯赌博罪,于2016年5月4日向本院提起公诉,本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省杭州市江干区人民检察院指派检察员陈甜甜出庭支持公诉。现已审理终结。

经审理查明:被告人祝某伙同胡某、徐某甲(均已判决)等人于2015年4月中旬至5月9日期间,分别在某棋牌房、某浴室二楼棋牌房、某台球房内的棋牌室等地,多次组织人员聚众赌博,从中抽头获利。被告人祝某等人在上述期间共计抽头获利人民币15000余元。被告人祝某、许某于2015年11月初至12月9日,在杭州市某出租房内,以扑克牌赌“小九”的形式组织人员聚众赌博,从中抽头获利。被告人徐某甲负责保管抽头款,被告人郑某负责抽头,管海发(另案处理)负责望风等工作,被告人孙某甲明知他人聚众赌博仍为其提供赌博场所。该赌博场所至被查获,累计抽头获利至少人民币6000元。上述事实,被告人祝某、徐某甲、许某、郑某、孙某甲伙在开庭审理过程中均无异议,且有证人胡某、王某、唐某、杨某、孙某乙、孙某丙、徐某乙、朱某的证言,辨认笔录,赌资、赌具照片,检查笔录,证据保全清单,扣押清单,证据保全决定书,收缴物品清单,行政处罚决定书,查获经过,前科材料,被告人祝某、徐某甲、许某、郑某、孙某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人祝某、徐某甲、许某、郑某、孙某甲同他人以营利为目的聚众赌博,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人祝某、徐某甲、许某、郑某、孙某甲认罪态度较好,均可酌情从轻处罚。被告人孙某甲在共同犯罪中地位作用相对较小,予以从轻处罚。根据被告人孙某甲的犯罪情节、社会危害程度、监管条件,可适用缓刑予以考验。根据被告人祝某、徐某甲、许某、郑某、孙某甲的犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度及在共同犯罪中的地位和作用,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十七条第一款、第二款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项、第八条第二款、最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人祝某犯赌博罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月10日起至2016年9月9日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人徐某甲犯赌博罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月10日起至2016年6月9日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。

三、被告人许某犯赌博罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月10日起至2016年6月9日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。

四、被告人郑某犯赌博罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2016年9月11日止;罚金在判决生效后十日内缴纳)。

五、被告人孙某甲犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期,从判决确定之日起计算;罚金在判决生效后十日内缴纳)。

六、涉案违法所得予以追缴,上缴国库;涉案赌资、赌具由扣押单位予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  许新霞

二〇一六年五月十七日

书记员  顾 理