山西省繁峙县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0924民初6号原告宋XX,女,1980年9月12日生,汉族,农民,繁峙县岩头乡人。被告王XX,男,1974年9月28日生,汉族,农民,繁峙县岩头乡人。
原告宋XX诉被告王XX离婚纠纷一案,原告宋XX于2016年1月13日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月29日公开开庭进行了审理,原告宋XX、被告王XX均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原被告经人介绍于1997年11月按民间习俗举行婚礼并同居生活,1999年1月7日在繁峙县民政局补办结婚登记。1998年5月26日生儿子王XX;2008年4月9日生女儿王X。原被告结婚后,因性格不和,经常因家庭琐事发生争吵,每次争吵原告均遭到被告殴打。加之被告对家庭生活不负责任,家里的生活、子女上学的费用全部由原告承担。该婚姻对原告造成极大的心理压力。随着时间的推移、随着双方争吵次数的增加,原告已身心俱疲,无力再与被告共同生活。2015年3月,原告离开被告至今。综上所述,原被告经人介绍结婚,夫妻感情一般,婚后也没有建立起夫妻感情,再维持这种只有争吵没有夫妻感情的婚姻对双方均是一种折磨,现夫妻感情已完全破裂,故向贵院提起诉讼,请求判令原被告离婚,女儿王X随原告生活,被告承担抚养费,儿子王XX随被告生活。
被告未作书面答辩,庭审中辩称,其同意离婚,且因其经济能力较好,女儿宜随其生活。
经审理查明,原被告经人介绍于1997年11月按民间习俗举行婚礼并同居生活,1999年1月7日补办结婚登记。共同生活期间,育有一子一女,儿子王XX,1998年5月26日生,现辍学外出打工;女儿王X,2008年5月13日生,现随原告生活。婚后双方感情一般,常因琐事发生争吵,无共同财产及共同债务。2015年3月,原被告再次因琐事发生争吵后,原告离家外出,双方分居至今。本案审理过程中,虽经本院多次组织调解,但双方意见不一,调解无果。根据山西省统计局公布的统计数据,山西省2015年农村居民人均生活消费支出为7421元;原告向本院提交的证据有:1、身份证;2、结婚证;3、女儿王X的常住人口登记卡;被告对原告提交证据无异议。被告未向本院提交证据。
本院认为,原告宋XX和被告王XX虽结婚多年,但共同生活中未能和睦相处,常为琐事发生争执,且双方对发生的矛盾未能正确处理,以致矛盾越来越大,现双方因感情不和分居,且庭审中均表示同意离婚,故本院对原告之离婚诉求依法予以支持。婚生子王XX将满18周岁,双方均同意其随被告生活,故本院依法予以支持。婚生女王X尚且年幼,从有利于未成年人健康成长角度考虑,以随母生活为宜,可由被告酌情负担部分抚养费用,具体可参照山西省农村居民2015年人均消费支出,以每年给付3700元为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、准予原告宋XX和被告王XX离婚。
二、婚生子王XX随被告王平娃生活,由王XX抚养;婚生女王X随原告宋XX生活,被告王XX从2016年起每年年底给付原告抚养费3700元,至王X年满18周岁为止。案件受理费300元,由被告王XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。
审 判 长 马 强
审 判 员 郭 峰
人民陪审员 陈振国
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郭勇雁