(2016)湘0923民初667号

彭某与刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
安化县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
安化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
彭某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0923民初667号原告彭某。委托代理人刘建铭,安化县腾飞法律服务所法律服务工作者,代理权限一般代理。被告刘某某。委托代理人傅建高,安化县梅城法律服务所法律服务工作者,代理权限一般代理。本院于2016年4月14日立案受理原告彭某诉被告刘某某离婚纠纷一案,依法由

审判员柳小敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告彭某诉称,原、被告于2009年在深圳福永务工时相识,不久便确立恋爱关系,并以夫妻名义同居生活,由于当时原告不到19岁,年幼无知,不久就怀了小孩,原告只好背着父母来到被告家养胎,于2010年5月28日生女孩刘某。2011年10月26日登记结婚,婚后夫妻感情不好,经常发生争吵,甚至打架,由此原告于2014年2月将女儿送回娘家带,同年11月份两人再次发生争吵后分居生活至今,分居期间多次协商离婚未果,现女儿也随原告在娘家生活。请求判令:1、原、被告离婚;2、女孩刘某由原告抚养,不要求被告承担抚养费。

被告刘某某辩称,原告所诉相识、结婚、生小孩及小孩从2014年2月在原告娘家生活属实,双方分居时间不实,原、被告因发生纠纷于2015年3月分居生活至今。原、被告的夫妻感情未完全破裂,不同意与原告离婚。

经审理查明,原、被告于2009年相识恋爱,2010年5月28生女孩刘某,2011年10月26日登记结婚。2014年2月原告将女孩刘某送至原告娘家由原告母亲带养。2015年3月原、被告因琐事发生纠纷分居生活至今。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的原、被告及小孩的身份证明、结婚证、收据及被告母亲的病历在卷证实,可以认定。

本院认为,原、被告经婚姻登记机关登记结婚,其婚姻关系合法有效。原告所提交的证据不能证实原、被告的夫妻感情确已破裂,故对原告的离婚请求,本院依法予以驳回。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告彭某要求与被告刘某某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院送达上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审判员  柳小敏

二〇一六年五月十七日

书记员  汤 隽