(2016)沪0106民初5695号

倪节流与中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司、胡王龙机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初5695号原告倪节流,男,1961年10月5日出生,汉族,住上海市静安区。被告胡王龙,男,1976年2月11日出生,汉族,户籍地上海市静安区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市虹口区。代表人张渝,总经理。委托代理人张恬,上海市海华永泰律师事务所律师。委托代理人顾润劼,上海市海华永泰律师事务所律师。

原告倪节流与被告胡王龙、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员董杰独任审判,于2016年5月4日公开开庭进行了审理,原告倪节流,被告胡王龙到庭参加诉讼,被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告倪节流诉称,2015年10月25日15时40分,被告胡王龙驾驶沪FZXX**小型客车在沪太路汶水路路口与驾驶电动自行车的原告发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。经交警部门认定,被告胡王龙负道路交通事故全部责任。现原告诉至法院要求被告胡王龙赔偿医疗费792元、交通费45元、营养费600元、护理费600元、误工费5451元、车辆修理费200元、衣物损100元、鉴定费1000元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任。

被告胡王龙辩称,对交通事故的事实及责任认定无异议,要求保险公司在保险范围内优先赔付,不足部分由其赔偿。事发后垫付医疗费1291.80元,要求在本案中一并处理。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司辩称,对事故的事实无异议,同意依法在交强险和商业三者险范围内承担责任。医疗费,承担医保范围内的费用,还应扣除与交通事故无关的费用;交通费认可45元;护理费认可每日40元;营养费认可每日30元;误工费认可2020元;物损认可200元;鉴定费不属交强险范围。

经审理查明,2015年10月25日15时40分,被告胡王龙驾驶沪FZXX**小型客车在沪太路汶水路路口与驾驶电动自行车的原告发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。经交警部门认定,被告胡王龙负道路交通事故全部责任。事故发生后,原告至上海市同济医院就诊,诊断为全身多处软组织损伤。2016年1月29日,上海市公安局闸北分局交通警察支队委托复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告损伤后的治疗休息、营养、护理期限进行评定。2016年2月23日,该鉴定中心出具鉴定书,认为原告因交通事故致右膝部及右肘部等处软组织损伤,其伤后休息期30日,护理期15日,营养期15日。审理中另查明,沪FZXX**小型客车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司投保了机动车交通事故责任强制险,其中死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元;还投保了赔偿限额为XXXXXXX元的机动车第三者责任险和不计免赔险。上述事实,有原告提供的医疗费单据、病史记录、鉴定费发票、交通事故认定书、鉴定意见书、定损单,被告胡王龙提供的医疗费单据及庭审笔录等为证。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人生命健康的,应当承担民事赔偿责任。被告胡王龙驾车违反让行规定,与原告发生碰撞,致原告受伤,其违法行为与事故发生具有因果关系,应承担赔偿责任。原告因事故所受合理损失可在强制险和商业三者险范围内得到赔偿,超出强制险和商业三者险范围的损失,应由被告胡王龙承担。对于原告伤后的合理损失,本院做如下分析:

一、医疗费,依据原告及被告胡王龙提供的就医记录及医疗费单据,本院核实原告受伤后实际支出部分为2083.80元;

二、交通费,依据原告就诊情况及为处理交通事故而支出的费用酌情确定;

三、护理费,根据鉴定结论护理期限为15日,本院按每日40元的标准予以确定;

四、营养费,根据鉴定结论营养期限为15日,本院按每日40元的标准予以确定;

五、误工费,本院根据本市职工最低工资标准并结合鉴定意见确定的休息期予以酌定;

六、鉴定费,该项费用系原告遭受侵权后为维护自己的权利而支付的费用,本院将根据原告提供的单据,予以确定;

七、车辆修理费,保险公司已定损为200元,本院予以确定;

八、衣物损,原告未能提供相应的证据予以佐证,本院予以酌定。另根据机动车交通事故责任强制保险条款的有关规定,交通事故强制保险中的死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被抚养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医疗费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费;鉴定费及律师费不在交强险的理赔范围内。根据机动车第三者责任险保险条款的规定,第三者责任险系对合法驾驶人在交通事故中致使第三者遭受人身伤亡或财产直接毁损后,对于超过机动车交通事故责任强制保险各分项赔偿限额以上的部分负责赔偿;仲裁、鉴定或者诉讼费用以及其他相关费用不在第三者责任险的理赔范围内。被告胡王龙垫付的1291.80元,可在本案确定的赔偿款项中予以扣除。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告倪节流医疗费2083.80元、交通费45元、营养费600元、护理费600元、误工费2020元、车辆修理费200元、衣物损100元;

二、被告胡王龙于本判决生效之日起十日内赔偿原告倪节流鉴定费1000元(已履行1291.80元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为25元(原告倪节流已预缴),由被告胡王龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 董 杰

二〇一六年五月十七日

书记员 顾玮靓附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

二、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十五条交通事故损害赔偿项目和标准依照有关法律的规定执行。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。