上海市青浦区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0118执异31号申请执行人上海浔兴拉链制造有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人施雄猛,董事长。委托代理人沈巍峰,男。被执行人常州金侨旅游用品有限公司,住所地江苏省常州市。第三人赵斌,男,1969年12月4日生,汉族,户籍地江苏省常州市。本院在执行申请执行人上海浔兴拉链制造有限公司与被执行人常州金侨旅游用品有限公司买卖合同纠纷一案中,申请执行人主张第三人赵斌作为本案被执行人应履行债务的担保方,应依法就被执行人所负债务承担共同履行的责任,故申请追加第三人赵斌为被执行人。本院受理该申请后,依法进行审查,现已审查终结。现已查明:2013年2月26日,原告上海浔兴拉链制造有限公司诉被告常州金侨旅游用品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于同年4月3日作出(2013)青民二(商)初字第630号民事调解书,调解书明确“一、被告常州金侨旅游用品有限公司应支付原告上海浔兴拉链制造有限公司货款人民币250,190.02元、逾期利息1万元,合计260,190.02元,此款被告应于2013年4月2日支付3万元,于2013年4月15日前支付10万元,于2013年5月10日前支付130,190.02元。如被告有任何一期未能按期足额履行,则原告有权就全部未履行部分一并向法院申请执行;
二、原、被告对于本案无其他争议;
三、本案受理费5,052.80元,减半收取,计2,526.40元,由原、被告各负担1,263.20元,被告负担部分应于2013年5月10日前直接支付给原告”。因常州金侨旅游用品有限公司未履行该调解书确定的义务,上海浔兴拉链制造有限公司于2016年6月向本院申请执行,本院以(2013)青执字第3327号立案执行。执行中,被执行人未履行付款义务。之后,第三人于2014年向申请执行人出具保证书,称“今有常州金侨旅游用品有限公司欠上海浔兴拉链制造有限公司货款,保证在2014年10月、11月、12月份全部付清。如违约不付,由赵斌承担法律责任”,由于届时未归还,第三人于2015年7月24日出具担保书,称“本人担保关于常州金侨旅游用品有限公司拖欠上海浔兴拉链制造有限公司的货款人民币138,669.02元,此款在2015年年底之前付清。如无法付清,本人愿担保相关责任。特此担保”。但届时仍未履行。以上查明的事实,有以下证据证明:(2013)青民二(商)初字第630号民事调解书、第三人出具的保证书及担保书等。上述证据,经审查,本院予以确认。
本院认为:根据(2013)青民二(商)初字第630号民事调解书,被执行人常州金侨旅游用品有限公司应承担的支付责任至今未履行,第三人两次出具担保还款责任,至今未履行担保义务;故第三人应与被执行人共同偿还,申请执行人要求第三人共同清偿的理由成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第九条第(四)项之规定,
裁定如下:
一、追加第三人赵斌为申请执行人上海浔兴拉链制造有限公司与被执行人常州金侨旅游用品有限公司买卖合同纠纷一案中的被执行人;
二、本院作出的(2013)青民二(商)初字第630号民事调解书所确定的被执行人常州金侨旅游用品有限公司应向申请执行人上海浔兴拉链制造有限公司履行的还款义务,由第三人赵斌共同负责偿还。
如不服本裁定,可在收到本裁定书的次日起十日内,通过本院提交申请复议书及证据,向上海市第二中级人民法院申请复议。
审判员 韩 燕
二〇一六年五月十七日
书记员 罗林梅附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条……裁定适用于下列范围:(十一)其他需要裁定解决的事项。……