巴州金之雨节水灌溉设备有限公司与李业亮、李奇章买卖合同纠纷一审民事判决书新疆生产建设兵团焉耆垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0203民初170号原告巴州金之雨节水灌溉设备有限公司,住所地:新疆巴州库尔勒市天山西路71号种鸡场院。法定代表人马兴超,系该公司董事长。委托代理人胡豫,新疆西昭律师事务所律师。被告李业亮,男,汉族,1968年出生。被告李奇章,男,汉族,1984年出生。
原告巴州金之雨节水灌溉设备有限公司(以下简称金之雨公司)与被告李业亮、李奇章买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法由
审判员程蒙独任审判,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告金之雨公司的委托代理人胡豫到庭参加诉讼,被告李业亮、李奇章经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告金之雨公司诉称,2014年,两被告多次从原告处购买滴灌带、软带、拉口直接、三通等材料,应支付货款323543元。两被告已支付148333元,剩余货款175210元至今未付。另外,原告在被告处购买了滴灌带料、软带管等材料,应向被告支付货款128832元,现原告已向被告支付货款23010元,尚欠105822元。以上数额相互折抵,两被告还应向原告支付货款69388元,该数额经双方口头对账认可。此款经原告多次索要未果。现诉至法院,要求两被告立即支付货款69388元。被告李业亮、李奇章未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年3月19日至4月12日,两被告在原告处陆续购买滴灌带、拉扣三通、软带等材料,货款共计323543元。同时,两被告在上述期间已经向原告支付货款148333元,尚欠175210元。另外,原告自2014年3月3日至4月25日在两被告处购买了滴灌带料,货款共计128832元,已支付23010元,尚欠105822元。上述两项数额折抵,两被告尚欠原告货款69388元。
本院认为,原被告之间的买卖合同没有违反法律规定,是合法有效的。两被告在原告处购买货物,理应按价支付货款。双方所欠货款经折抵后,两被告还应向原告支付剩余货款69388元,现两被告无故不付此款,构成违约。原告要求两被告支付货款69388元有相应的证据证实,故对原告的该请求本院予以支持。被告李业亮、李奇章经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李业亮、李奇章于本判决生效之日起五日内支付原告巴州金之雨节水灌溉设备有限公司货款69388元;
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费767元(已减半收取),由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第二师中级人民法院。
审判员 程蒙
二〇一六年五月十七日
书记员 孙文