河南省通许县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0222民初576号原告张中立,男,1969年3月11日生,汉族。系受害人张欢欢之父。原告郭巧云,女,1969年6月16日生,汉族。系受害人张欢欢之母。二原告委托代理人陈志刚,河南智卓律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司。住所地郑州市郑东新区。负责人吴节运,总经理。委托代理人王莹,系该公司员工。代理权限为特别授权。
原告张中立、郭巧云诉被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称中华联合财险郑州公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,二原告委托代理人陈志刚、被告中华联合财险郑州公司委托代理人王莹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,2016年2月6日20时,洪帅驾驶豫A×××××号小型轿车沿豫3**省道由东向西行驶至通许县玉皇庙镇洼张村路段处,与前方同向步行的张欢欢相撞,致张欢欢当场死亡、车辆损坏。肇事后洪帅驾车逃逸,后投案自首。此次事故经通许县交警大队认定,洪帅负事故的全部责任,张欢欢无事故责任。洪帅驾驶的豫A×××××号小型轿车在被告中华联合财险郑州公司投保有交强险,且事故发生在保险期间。本次事故致张欢欢死亡,给原告带来巨大经济损失和精神痛苦,被告中华联合财险郑州公司作为豫A×××××号小型轿车交强险的保险人,依法应在交强险责任限额内承担赔偿责任。现依法提起诉讼,要求判令被告中华联合财险郑州公司在交强险赔偿责任限额内赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费等共计110000元。
被告中华联合财险郑州公司辩称,本次交通事故系洪帅无证醉酒驾驶等违法行为造成,依据交强险条例我公司不应承担赔偿责任。我公司享有对司机洪帅追偿的权利,请法院驳回原告对我公司的诉求,本案诉讼费由原告承担。审理查明,2016年2月6日20时35分,洪帅无证醉酒后驾驶豫A×××××号小型轿车,沿豫3**省道由东向西行驶至通许县玉皇庙镇洼张村路段时,与前方同向步行人张欢欢相撞,张欢欢当场死亡,豫A×××××号小型轿车损坏。张欢欢生于1991年12月11日。肇事后洪帅驾车逃逸,后投案自首。此次事故经通许县公安交通警察大队认定,洪帅负事故的全部责任,张欢欢无事故责任。洪帅驾驶的豫A×××××号小型轿车登记车主为李明,豫A×××××号小型轿车在被告中华联合财险郑州公司投保有交强险和商业险,保险期间为2015年9月17日起至2016年9月16日止。现二原告诉至本院,要求判令被告中华联合财险郑州公司在交强险赔偿责任限额内赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费等共计110000元。上述事实由当事人相关陈述、身份证明、机动车行驶证、事故认定书、交强险保单、村委证明等在卷证明。
本院认为,此次交通事故的发生,依通许县公安交通警察大队认定,洪帅负事故的全部责任,张欢欢无事故责任,各方对此均无异议,本院予以认定。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,承保豫A×××××号小型轿车交强险的被告中华联合财险郑州公司应在保险责任限额范围内赔偿原告方损失,即死亡赔偿金110000元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款之规定,
判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张中立、郭巧云损失110000元。上述款项汇入通许县人民法院账户(开户行:中国银行通许县支行账户名:通许县人民法院账号:25×××89)。若未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2500元,由被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审 判 长 朱向永
审 判 员 张闯开
人民陪审员 杨运涛
二〇一六年五月十七日
书 记 员 卢泰成