广西壮族自治区贺州市八步区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1102刑初282号公诉机关贺州市八步区人民检察院。被告人石某,农民。因涉嫌犯非法经营罪于2015年11月20日被贺州市公安局取保候审,同年12月14日被逮捕,同年12月21日被取保候审。2016年3月17日被本院取保候审。贺州市八步区人民检察院以八检诉刑诉(2016)176号起诉书指控被告人石某犯非法经营罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年3月29日公开开庭审理了本案。贺州市八步区人民检察院指派代检察员钟英杰出庭支持公诉,被告人石某到庭参加诉讼。现已审理终结。贺州市八步区人民检察院指控,2015年6月1日至2015年8月26日期间,被告人石某以牟利为目的,在未取得烟草专卖零售许可证的情况下,从贺州市八步X咖啡西餐厅、贺州市八步Y综合批发部购进卷烟,再将所购进的卷烟在其经营的位于贺州市八达西路金旗市场的综合商店零售给他人以赚取差价。石某已销售卷烟数额为86337元。2015年8月26日,执法人员在“如家365”综合商店查获待售价值23863.5元的卷烟。经广西壮族自治区烟草产品质量监督检验站鉴定,被查获的卷烟为真品卷烟。为证实指控的事实,���诉机关出示了相应的证据。认为被告人石某违反国家烟草专卖管理规定,在未取得烟草专卖经营许可证的情况下非法经营烟草专卖品,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十五条之规定,应以非法经营罪追究其刑事责任。
被告人石某对公诉机关指控的事实和罪名没有异议。
经审理查明,2015年6月1日至2015年8月26日期间,被告人石某以牟利为目的,在未取得烟草专卖零售许可证的情况下,从贺州市八步区X咖啡西餐厅、贺州市八步区Y综合批发部购进双喜、红塔山、真龙等品牌的卷烟,再将所购进的卷烟在其经营的位于贺州市八达西路金旗市场的综合商店零售给他人以赚取差价,已销售卷烟数额为86337元。2015年8月26日,执法人员在综合商店查获待售价值23863.5元的卷烟。经鉴定,被查获的卷烟为真品卷烟。上述事实,被告人石某在开庭审理过程中亦无异议。且有证人郑某、欧某、谢某、杨某的证言,桂林银行网上银行专用凭证,石某的营业执照,贺州市工商行政管理局实施行政强制措施决定书和财物清单,贺州市烟草专卖局移送财物清单,涉案烟草专卖品核价表,广西壮族自治区烟草专卖局桂烟计(2015)28号《广西壮族自治区烟草专卖局关于印发2015年卷烟牌号价格目录的通知》和桂烟计(2015)50号《广西壮族自治区烟草专卖局关于调整部分卷烟规格建议零售价的通知》,广西壮族自治区贺州市烟草专卖局检查(勘验)笔录、证据先行登记保存通知书,证据复印(提取)单,贺州市城区烟草专卖局的证明,被告人石某销售卷烟利润清单明细,广西壮族自治区烟草产品质量监督检验站出具的检验报告,被告人石某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人石某未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品烟草专卖品,扰乱市场秩序,情节严重。其行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项之规定,构成非法经营罪。依法应当判处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金。
公诉机关指控被告人石某犯非法经营罪成立。被告人石某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人石某犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法对被告人石某适用缓刑。为了维护市场秩序不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第五十二条、第六十四条及《最高人民法院最高人民检察院关于���理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人石某犯非法经营罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年(缓刑考验期自判决确定之日起计算),并处罚金人民币二万元。
二、对被告人石某非法经营的卷烟予以没收,由贺州市公安局按规定处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈梅娟
人民陪审员 黄彬珍
人民陪审员 梁燕梅
二〇一六年五月十七日
书 记 员 徐 敬