河南省淅川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1326刑初121号公诉机关淅川县人民检察院。被告人邢某某,男,1973年12月14日出生,汉族,农民。因涉嫌危险驾驶犯罪,2015年11月20日被淅川县公安局取保候审,经本院决定,2016年3月21日由淅川县公安局执行逮捕。2016年4月12日经本院决定取保候审。淅川县人民检察院以淅检刑诉(2016)22号起诉书指控被告人邢某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淅川县人民检察院指派检察员孙鹏出庭支持公诉。被告人邢某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。淅川县人民检察院指控:2015年10月31日15时许,被告人邢某某酒后驾驶豫R×××××正三轮摩托车沿淅川县城关镇灌河路自北向南行驶,行至淅川县化肥厂十字路口路段时与前方同向姬某驾驶的豫R×××××小轿车(车主为李国锋)相撞,造成姬某车辆受损的道路交通事故。事故发生后,被告人邢某某驾车逃逸,逃至淅川县城关镇灌河路老水泥厂路口时与相对方向全某驾驶的无号牌两轮摩托车相撞,造成双方车辆受损的道路交通事故。经淅川县交警大队事故认定,被告人邢某某均负两次事故全部责任。事故发生后,对邢某某血液提取后经南阳市公安局交通事故鉴定所鉴定:从送检的邢某某血液中检出乙醇成分,其含量为165.54mg/100ml。2015年10月31日,被告人邢某某与全某及豫R×××××小轿车车主李国锋分别达成赔偿协议,被告人邢某某一次性赔偿李国锋各项经济损失共计人民币4000元,一次性赔偿全某各项经济损失共计人民币2000元。上述事实,被告人邢某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人姬某、全某等人的证言,鉴定意见,现场勘验检查笔录及照片,书证到案经过、血样提取登记表、道路交通事故认定书、协议书、收条及被告人户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邢某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,对道路公共交通安全造成威胁,其行为已构成危险驾驶罪。淅川县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。被告人邢某某在事故发生后逃逸,可酌定从重处罚。鉴于被告人邢某某案发后已赔偿他人损失,确有悔罪表现,经社区矫正部门评估调查认为被告人邢某某符合社区矫正条件,适用缓刑不致再危害社会,依法可宣告缓刑。为了维护公共道路交通安全管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、第七十三条、第五十二条之规定,
判决如下:被告人邢某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币5000元(罚金限自判决生效后三十日内缴清)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 员 刘文祥
二〇一六年五月十七日
书记员(兼) 温 莉