山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初1198号原告孟某,农民。委托代理人张洪才。被告张某甲,农民。
原告孟某诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孟某及其委托代理人张洪才到庭参加诉讼,被告张某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孟某诉称,原被告于2011年经人介绍相识并建立恋爱关系,××××年××月××日在金乡县民政局办理了婚姻登记手续,××××年××月××日生育一女张某乙。婚后两人经常生气、吵架,被告于2013年8月份离家,原被告分居生活。诉讼至法院请求依法判令原、被告离婚;婚生女张某乙由原告抚养,被告支付抚养费。
被告张某甲书面答辩称,自愿与原告离婚,婚生女张某乙由原告抚养,被告同意按照法律规定支付抚养费。
经审理查明,2011年原、被告经人介绍相识,××××年××月××日双方在金乡县民政部门办理了结婚登记手续。××××年××月××日原被告婚生一女,取名张某乙。婚后原被告夫妻关系一般。原告曾于2015年3月3日诉讼至本院请求离婚,本院依法判决不准原被告离婚。2016年3月21日,原告再次诉讼来院,要求离婚并抚养婚生女,由被告承担抚养费。本案诉讼期间,被告向本院提交答辩状一份,同意与原告离婚,婚生女由原告抚养,被告依法承担抚养费。上述事实,有原告的陈述,原告提交的(2015)金民初字第544号民事判决书及照片6张,被告提交的答辩状一份在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告二次诉讼离婚,被告书面答辩意见同意原告的离婚诉讼请求,原被告的夫妻感情确已破裂,本院应予认定。被告同意婚生女由原告抚养,其依法承担抚养费,本院应予准许,被告承担的抚养费数额按照2015年山东省农村居民人均存收入11882元标准计算至18周岁止,抚养费数额为47528元(11882元×25%×16年)应当一次性付清。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、第八条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告孟某与被告张某甲离婚;
二、原、被告婚生女张雨诺由原告孟某抚养,被告张某甲承担抚养费47528元,于判决生效后十日内一次性付清;案件受理费300元,由原告孟某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 王国华
人民陪审员 孙连士
人民陪审员 邓艳芝
二〇一六年五月十七日
书 记 员 万 方