江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3092号原告XX,职工。委托代理人王有志,江苏御今律师事务所律师。被告董爱红,公务员。委托代理人陈玉庭,私营业主。
原告XX与被告董爱红民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由
审判员张洪兵独任审判,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。本案原、被告的委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告XX诉称:2015年8月13日,被告董爱红立据向原告借款人民币200000元,约定归还日期一个月,月利率30‰,借款到期后,原告多次催要,被告分文未还,请求法院依法判决被告偿还原告借款人民币200000元,支付原告截止2016年4月12日的利息32000元,合计232000元,2016年4月13日至履行完毕之日的利息按月利率20‰标准另行计算。
被告董爱红辩称:借款是事实,但利息太高。实际上原告被告当时没拿钱,是工程款,我被告积极还款,希望法庭考虑利息问题。本院
经审理查明:被告董爱红于2015年8月13日立据向原告借款人民币200000元,约定借款期限1个月,月利率为30‰。借款到期后,原告因索款未果,诉至本院,要求被告偿还原告借款人民币200000元,利息32000元,合计232000元,2016年4月13日之后的利息按月利率20‰的标准另行计算。上述事实,有原、被告陈述及相关书证在卷证实。
本院认为:被告董爱红向原告XX借款有借条为凭,双方的债权债务关系成立。原告要求被告偿还借款及利息的诉讼请求,本院依法应予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告董爱红在本判决生效后十日内偿还原告XX借款人民币200000元,利息32000元,合计232000元及2016年4月13日之后的利息(2016年4月13日至实际履行之日的利息,按月利率20‰的标准另行计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决书指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费4780元,减半收取2390元,由被告董爱红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,根据《诉讼费用缴纳办法》的规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费4780元。盐城市中级人民法院开户行及账号:盐城市农行中汇支行,400101040227821,收款人全称,盐城市财政局非税收入汇缴专户。
审判员 张洪兵
二〇一六年五月十七日
书记员 丁小玲附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2.《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期还款。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。