(2016)津0118民初3115号

于××与刘一×离婚纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
于××,刘一×
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初3115号原告于××。被告刘一×。

原告于××与被告刘一×离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理,依法由

代理

审判员刘英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于××、被告刘一×到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于××诉称,原、被告于2001年相识,××××年××月××日登记结婚,双方婚后于××××年××月××日生育长子,取名刘二×。因双方婚前了解不多,婚后性格不和,经常产生矛盾,时有吵架、打架。随着矛盾积累,感情完全破裂,婚姻关系名存实亡,已无法维系。故提起诉讼,请求判准原、被告离婚;婚生之子刘二×随被告生活,原告每月支付抚养费500元;个人财产归个人所有,共同财产依法分割;诉讼费分担。

被告刘一×辩称,双方组建家庭不容易,感情没有破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2001年相识,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日双方生育一子,取名刘二×,现随被告生活。双方婚后因生活琐事偶尔发生争吵。2016年4月4日,双方因矛盾分居至今。现原告提起离婚诉讼,提出如上诉请。以上事实有原、被告结婚登记档案及当事人当庭陈述为据。

本院认为,夫妻间感情确已破裂是判决准予离婚的法定标准。原、被告于××××年××月××日登记结婚,至今已12年有余,且双方生育一子,表明双方之间存在深厚的感情基础。生活中因家庭琐事发生矛盾在所难免,双方应珍惜既往的夫妻感情,妥善处理家庭矛盾,共同努力维系家庭生活。虽然原告起诉离婚,但未提供证据证明夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准原告于××与被告刘一×离婚;案件受理费100元,由原告于××承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员 刘 英

二〇一六年五月十七日

书 记 员 相法虎