陕西省子洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0831民初434号原告高某某,女,1971年6月22日出生,汉族,住陕西省子洲县周家硷镇。被告张某某,男,1971年5月3日出生,汉族,住陕西省子洲县周家硷镇。
原告高某某与被告张某某保证合同纠纷一案,本院于2016年4月18日依法立案受理后,由
审判员李晓龙适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告高某某诉称,2014年6月27日,贷款人王某因做生意向原告借款200000元,并出具借据一支,约定月利率15‰,未约定还款期限,由被告张某某担保。期间,原告多次向被告王某索要,但被告王某对贷款本金及利息分文未还,贷款人王某被北京市公安局强制戒毒后,原告也向保人张某某多次索要未果。由于原告本金及利息也是其从别处借贷而来,故请求人民法院依法判令:1、由被告张某某清偿原告贷款全部本金200000元及利息,(利率按15‰计算至自动履行之日止);2、被告张某某承担本案诉讼费用。原告向本院提交证据如下:1、原始借据一支,证明贷款人王某贷原告200000元本金,月利率按15‰计算,被告作为保证人签过字。2、打款凭证一支,证明原告于2014年6月27日将本金200000元通过陕西省农商银行打款至贷款人王某的账户。
被告张某某辩称,原告所述均为事实,担保是对着了,贷款人王某现已被强制戒毒,我也联系不上他,由于贷款人王某贷款金额较大,我也一时还不上,同意分期偿还本金200000元。被告并未向法庭提供相关证据。经庭审质证,被告对原告提供的1、2号证据均认可。
本院认为,原告所举的证据与本案待证的事实有关联,具有客观性、合法性,与原告的诉请相印证,予以确认。本院根据当事人的陈述,举证、质证和认定查明如下事实:2014年6月27日,贷款人王某因做生意向原告借款200000元,并出具借据一支,约定月利率15‰,未约定还款期限,由被告张某某担保。期间,原告曾向保人张某某多次索要,被告作为保人,因贷款人王某贷款金额较大暂时还不上为由拒绝支付。由于原告本金及利息也是其从别处借贷而来,故请求人民法院依法判令:1、由被告张某某清偿原告贷款全部本金200000元及利息,利率按15‰计算计算至自动履行之日止;2、被告张某某承担本案诉讼费用。
本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。贷款人王某向原告借款200000元,并写有借据,形成了民间借贷主合同关系,且合法有效;该民间借贷关系由被告担保,原、被告间形成了保证合从同关系,亦合法有效。但双方未约定保证方式,故推定为连带责任担保。依据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,故对原告要求被告偿还借款200000元及利息的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条、《最高人民法院》第十六条的规定,
判决如下:由被告张某某在本判决生效后三十日内偿还原告高某某借款200000元,并按约定利率15‰支付从2014年6月27日起至自动履行之日止的利息。如被告张某某不按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2100元,由被告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 李晓龙
二〇一六年五月十七日
书记员 苗 壮