(2015)合民一初字第1335号

李某与莫某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
合浦县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-31
所属地区
合浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,莫某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十一条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区合浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)合民一初字第1335号

原告:李某,女,1968年10月28日出生,汉族,住合浦县。

委托代理人:吴蔓菁,广西天惠律师事务所律师。

被告:莫某1,男,1968年4月14日出生,汉族,住合浦县。

原告李某与被告莫某1离婚纠纷一案,本院于2015年10月9日受理,依法适用简易程序由

审判员陈锦宪独任审判,于2015年12月1日公开开庭进行了第一次审理,另于2016年1月15日组织双方进行了质证,再于2016年5月9日公开开庭进行了第二次审理,还于2016年5月17日组织双方进行了质证。原告李某及其委托代理人吴蔓菁,被告莫某1均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称:其与被告于××××年××月××日登记结婚,婚后被告对其心存芥蒂,以致影响夫妻感情,加上双方性格不合,彼此生活习惯亦存在极大差异,又缺乏共同语言及交流,导致夫妻感情日渐冷淡。××××年××月××日,其生育儿子莫某2,双方即分房而居,夫妻关系有名无实。儿子出生后,被告并未因此改变生活习性,尽为人夫、为人父的责任。结婚将近二十年,儿子亦已年满十六岁,被告从未在生活上及经济上照顾过其及儿子,未珍惜共同建立的家庭。多年来儿子的生活及教育均由其及娘家人照顾、负责。其为了不让儿子生活在破碎的家庭,一直宁愿委屈自己也不选择离婚。2013年10月的某天,被告竟无故打骂儿子,其忍无可忍,即与儿子一起搬离曾与被告居住了十多年的家,至今双方分居已满两年。现夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。此外,婚后被告在家庭经济上毫无帮助及贡献,所建房屋及购置的红木家具亦是由其一人出资,被告没有出资。故在夫妻共同财产分割方面,其应多分,被告应少分。为此,请求判决一、准予其与被告离婚;

二、婚生儿子莫某3由其携带抚养,不需要被告支付抚养费;

三、夫妻共同财产位于合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋一幢及位于合浦县廉州镇城西路1号城南春天19幢一单元1102号房归其所有,位于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房及放置在合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋内的红木家具五套归被告所有。原告对其主张在诉讼中提供的证据有:证据一:原告的《居民身份证》一份,证明原告的诉讼主体资格;证据二:《结婚证》一份,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚,属合法夫妻关系;证据三:《居民户口簿》一份,证明原、被告的基本身份信息及双方于××××年××月××日生育儿子莫某3;证据四:《房屋所有权证》(证号:合房权证廉州字第××号)、《国有土地使用证》[证号:合国用(2003)第12524号]各一份,证明位于合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋一幢属原、被告夫妻共同财产;证据五:(2014)合民一初字第1756号《民事判决书》及《法律文书生效证明书》各一份,证明原告曾于2014年11月26日向本院提起离婚诉讼,本院于2015年2月16日判决不准离婚,原、被告自2013年10月开始分居;证据六:《相片》五张,证明放置在合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋内的红木家具五套属原、被告夫妻共同财产;证据七:《房屋所有权证》(证号:合房权证合浦字第××号)一份,证明原告于2015年出资购买位于合浦县廉州镇城西路1号城南春天19幢一单元1102号房;证据八:《机动车行驶证》,证明原告于2012年1月购买桂E×××××号小客车一辆;证据九:北海东红制革有限公司于2015年12月2日出具的《收入证明》一份,证明原告是北海东红制革有限公司的员工,月收入8000元;证据十:莫某3于2015年12月1日出具的《情况说明》一份,证明原、被告夫妻关系不和,如离婚莫某3愿意跟原告生活;证据十一:桂国泰房(2016)N0040C号、N0041C号、N0042C号《房地产估价报告》及桂天辰资评报字(2016)308号《资产评估报告书》各一份,证明经评估位于合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋价值1620742元、位于合浦县廉州镇城西路1号城南春天19幢一单元1102号房价值374424元、位于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房(价值243391元)和楼下车库(价值28182元)合计271573元以及放置在合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋内的红木家具五套价值共计523700元(其中中龙沙发17件套价值351500元、中堂4件套价值71800元、随形茶台6件套价值23100元、条纹乌木沙发5件套价值53400元、小太师椅3件套价值23900元);证据十二:广西国泰房地产评估有限公司北海分公司出具的《发票》一张及广西公立天辰资产评估有限公司出具的《收据》一张,证明原告支付涉案房地产评估费用9692元及红木家具评估费用20000元合计29692元。

被告莫某1辩称:其同意与原告离婚。婚生儿子莫某3由其抚养,不需要原告支付抚养费。夫妻共同财产位于合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋归其所有,位于合浦县廉州镇城西路1号城南春天19幢一单元1102号房、位于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房和楼下车库及涉案红木家具五套归原告所有。如果原告不同意,则位于合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋归原告所有,而位于合浦县廉州镇城西路1号城南春天19幢一单元1102号房、位于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房和楼下车库及涉案红木家具五套归其所有。被告莫某1在诉讼中提供其的《居民身份证》一份,证明其的诉讼主体资格。本案在审理过程中,本院依法到合浦县房产管理局调取了合房预合浦字第005650号预售登记证、房地产抵押权登记申请书及(2011)年委工借字第(057)号住房公积金个人住房委托贷款借款合同,还到中国工商银行股份有限公司合浦县支行调取了莫某1的部分还贷款明细列表,上述证据反映原、被告于2011年2月24日对合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房办理了预购商品房预告登记,并于2011年9月22日向中国工商银行股份有限公司合浦县支行办理了该房抵押贷款118000元及约定每期归还贷款本息合计1245.81元,共120期,截止2016年4月20日尚欠贷款本金71322.67元及利息。经过开庭质证,被告对原告提供的全部证据均无异议。原被告对被告提供的证据也无异议。原、被告对本院调取的证据均无异议。本院对上述当事人均无异议的证据予以确认。结合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:原、被告于1994年相识,于1996年初确立恋爱关系,并于××××年××月××日登记结婚。婚后初期夫妻感情尚好。××××年××月××日生育儿子莫某3。后来双方因性格不合,又缺乏交流,导致夫妻感情有所疏远。双方还因家庭琐事及儿子教育问题发生争吵,导致夫妻感情不和。2013年10月,双方因儿子问题又发生争吵后,原告即与儿子莫某3离开被告,两人开始分居生活。原告后于2014年11月26日向本院提起离婚诉讼,本院于2015年2月16日判决不准离婚,但双方仍然没有和好,且持续分居生活。原告为此再次向本院提起本案诉讼。婚姻存续期间,双方的夫妻共同财产有位于合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋(经评估价值1620742元)、位于合浦县廉州镇城西路1号城南春天19幢一单元1102号房(经评估价值374424元)、位于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房(经评估价值243391元)和楼下车库(经评估价值28182元)合计271573元以及放置在合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋内的红木家具五套经评估价值共计523700元(其中中龙沙发17件套价值351500元、中堂4件套价值71800元、随形茶台6件套价值23100元、条纹乌木沙发5件套价值53400元、小太师椅3件套价值23900元)。2012年1月购买桂E×××××号小客车一辆。另原、被告于2011年2月24日对合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房办理了预购商品房预告登记,并于2011年9月22日向中国工商银行股份有限公司合浦县支行办理了该房抵押贷款118000元及约定每期归还贷款本息合计1245.81元,共120期,截止2016年4月20日尚欠贷款本金71322.67元及利息。诉讼中,双方均主张还有桂E×××××号小客车一辆,该车一直由被告使用,而桂E×××××号小客车一直由原告使用,双方均表示谁使用归谁所有,要求本院在本案中不作处理。另,原告支付涉案房地产评估费用9692元及红木家具评估费用20000元合计29692元。

本院认为,原、被告结婚初期夫妻感情尚好,但后因性格不合,又缺乏有效沟通,并因家庭琐事及儿子教育问题发生争吵产生矛盾,导致夫妻感情不和。2013年10月双方开始分居生活。原告于2014年11月起诉离婚,经本院判决不准离婚后,双方均无主动与对方和好,仍互不履行夫妻义务,继续分居生活,至今已满二年,被告也同意与原告离婚。因此,本院应准许原、被告离婚。关于婚生儿子莫某3由谁抚养更合适的问题,主要视双方能否给予孩子更为有利的成长环境及考虑孩子的意见。原告有较为稳定及较高的收入来源,莫某3的起居生活及教育都是原告付出的多且莫某3也表示想由原告抚养等角度考虑,原、被告离婚后,莫某3由原告携带抚养较为适宜。由于原告主张不需被告给付孩子抚养费,这是原告的权利处分,本院予以准许。关于夫妻共同财产分割问题,根据财产具体情况,本着照顾子女和女方权益的原则,位于合浦县廉州镇城西路1号城南春天19幢一单元1102号房及放置在合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋内的红木家具中龙沙发17件套、条纹乌木沙发5件套、小太师椅3件套归原告所有为宜,位于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房和楼下车库归原告使用为宜,在办理该房屋产权时的产权由原告独自享有。位于合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋及放置在该房屋内的红木家具中堂4件套、随形茶台6件套归被告所有为宜。根据上述财产的分割方案,原告分得财产价值合计为1074797元,被告分得财产价值合计为1715642元,被告分得财产价值比原告多出640845元。因此,被告应适当支付给原告差价款330000元。另,截止2016年4月20日原、被告尚欠中国工商银行股份有限公司合浦县支行关于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房贷款本金71322.67元及利息,该贷款是被告以住房公积金个人住房向中国工商银行股份有限公司合浦县支行办理的,从照顾子女和女方权益的原则考虑,上述尚欠贷款本息应由被告负责偿还。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十二条第二款、第三十六条、第三十九条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十一第一款之规定,

判决如下:

一、准予原告李某与被告莫某1离婚;

二、原、被告的婚生儿子莫某3由原告李某携带抚养,被告莫某1不需支付孩子抚养费;

三、原、被告共同财产位于合浦县廉州镇城西路1号城南春天19幢一单元1102号房及放置在合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋内的红木家具中龙沙发17件套、条纹乌木沙发5件套、小太师椅3件套归原告李某所有,位于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房和楼下车库归原告李某使用,在办理该房屋产权时的产权由原告李某独自享有,位于合浦县廉州镇平田开发区华发花园5号区第53号房屋及放置在该房屋内的红木家具中堂4件套、随形茶台6件套归被告莫某1所有,由被告莫某1于本案判决发生法律效力之日起三十日内支付给原告李某差价款330000元,原告李某于本案判决发生法律效力之日起三十日内搬离上述应分割得的红木家具,被告莫某1应予以协助;

四、原、被告尚欠中国工商银行股份有限公司合浦县支行关于合浦县廉州镇平阳塘火车站对面廉晖苑8幢3单元602号房贷款本金71322.67元及利息由被告莫某1负责偿还。本案受理费9300元,因适用简易程序审理,减半收取4650元,评估费29692元,合计34342元,由原告负担17342元,由被告负担17000元。受理费、评估费原告已预交,属被告负担的部分由被告在本案判决发生法律效力之日起三十日内支付给原告。上述应付款项,义务人应于本案判决发生法律效力后按时履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费9300元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈锦宪

二〇一六年五月十七日

书记员  张西瑶