贵州省遵义县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0321民初1631号原告遵义县农村信用合作联社,住所遵义县龙坑镇北部新城4号5号路交叉路口信合大楼,组织机构代码21481XXXX。法定代表人徐公斌,该联社理事长。委托代理人廖朝阳。被告徐泽飞,贵州省遵义县人,住遵义县。被告闫岩,河南省洛阳市人,住洛阳市。
原告遵义县农村信用合作联社诉被告徐泽飞、闫岩金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法由
代理
审判员周杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,二被告经本���传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:借款人徐泽飞、闫岩于2015年1月23日向遵义县农村信用合作联社泮水信用社借款150000元,合同约定贷款月利率8.75‰(按月结息),并限于2017年10月31日前还清贷款本息。我社按合同约定履行发放贷款的义务,但借款人徐泽飞、闫岩未按合同约定履行偿还我社贷款利息的义务,截至2016年1月31日止,仍欠我社利息14437.50元。利息逾期后,经我社多次催收,徐泽飞、闫岩不履行还款义务。原告诉至法院,请求:1、被告徐泽飞、闫岩立即偿还原告借款本金150000元及利息14437.50元(利息算至2016年1月31日),借款本金还完之日起止息,利率按8.75‰执行,超期部分按原利率加息50%执行,对未按月支付的利息执行罚息,执行月利率为13.125‰。2、被告承担本案的一切诉讼费用和相关费用(含租车费、务工费、律师费、相关财产拍卖评估费等)。二被告未到庭也无答辩。
经审理查明:2015年1月23日,二被告与原告签订了《农户小额信用贷款最高额循环借款合同》、《借款借据》等协议,约定二被告向原告借款150000元,借款期限为2015年1月23日至2017年10月31日,还款采用按年结息按期还本方式,贷款月利率是8.75‰。逾期后,在借款借据载明的贷款利率水平上加收50%罚息。《农户小额信用贷款最高额循环借款合同》第六条约定“甲方有下列情形之一的,乙方有权终止向甲方发放授信额度内的贷款,有权提前收回已经发放的贷款本息或从甲方在乙方开立的任一账户中直接扣收贷款本息,不需要事先征得甲方的同意:……5.甲方有拒绝接受贷款监督,挪用贷款或转移收入、资产,贷款逾期,拖欠利息等行为……”。借款合同签订后,原告按照合同约定向被告履行了放贷义务,二被告未按合同约定向原告履行结息义务,存在拖欠利息的事实。另查明,在本案审理过程中,被告徐泽飞向原告支付了2015年11月14日前的利息。上述事实,有原告的陈述、原告提交的被告徐泽飞的结婚证、农户小额信用贷款最高额循环借款合同、借款申请书、遵义县农村信用社农户小额信用贷款面谈记录、共同债务确认书、授权扣划款协议、承诺书、贵州省农村信用社借款借据、贵州省农村信用社贷款结息凭证等证据在卷佐证,经庭审核实,足以认定。
本院认为:依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。借款合同签订后,原告按照合同约定向二被告履行了放贷义务,二被告未按合同约定支付利息,存在拖欠利息的行为,已经构成违约。根据《农户小额信用贷款最���额循环借款合同》第六条“甲方有下列情形之一的,乙方有权终止向甲方发放授信额度内的贷款,有权提前收回已经发放的贷款本息或从甲方在乙方开立的任一账户中直接扣收贷款本息,不需要事先征得甲方的同意:……5.甲方有拒绝接受贷款监督,挪用贷款或转移收入、资产,贷款逾期,拖欠利息等行为……”之约定,原告有权提前收回已经发放的贷款本金及其利息。根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”之规定,原告请求提前收回已发放的贷款本息,应于支持。原告请求被告徐泽飞、闫岩偿还原告借款本金150000元及利息14437.50元(利息算至2016年1月31日),借款本金还完之日起止息,利率按8.75‰执行,超期部分按��利率加息50%执行,对未按月支付的利息执行罚息,执行月利率为13.125‰的诉讼请求,因被告已向原告支付了2015年11月14日前的利息,利息应从2015年11月15日起算。二被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本案缺席判决。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐泽飞、闫岩于判决生效后十日内偿还原告遵义县农村信用合作联社借款本金150000元及利息(利息以150000元为基数,从2015年11月15日算至借款本金付清之日止息,利率按月利率8.75‰执行,逾期部分按原利率加息50%执行)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中��人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1795元(已减半),由被告徐泽飞、闫岩负担。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满后二年内向本院或被执行财产所在地的基层人民法院申请强制执行。
代理
审判员 周 杰
二〇一六年五月十七日
书 记 员 何宗奎