盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都民初字第02145号原告陈宏扣,居民。委托代理人袁燕,盐城市亭湖区毓龙法律服务所法律工作者。被告李旭娟,居民。被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市淮阴支公司,住所地淮安市淮阴区北京东路47号。负责人孙强,该公司经理。委托代理人唐朝、杨晓明,江苏永屹律师事务所律师。
原告陈宏扣与被告李旭娟、中国人民财产保险股份有限公司淮安市淮阴支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告陈宏扣的委托代理人袁燕,被告李旭娟、被告保险公司的委托代理人杨晓明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈宏扣诉称,2015年6月23日,被告李旭娟驾驶苏J×××××小型普通客车沿新2**国道由北往南行驶至便大路叉口时与沿便大路由东往西行驶我驾驶的电动自行车发生碰撞,致我受伤、车辆受损。盐城市盐都区公安局交通警察大队出具事故证明,因本起事故中李旭娟驾驶苏J×××××小型普通客车与我驾驶的电动自行车发生发生相撞事故的成因无法查清,故无法确定我与李旭娟在本起交通事故中的责任。李旭娟驾驶的苏J×××××小型普通客车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期内。现请求法院判令被告依法赔偿我医疗费20244.34元、住院伙食补助费700元、营养费9000元、误工费24968.7元、护理费5920元、交通费500元、车辆修理费500元、停车费及拖车费105元、残疾赔偿金59476.8元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2272元,合计128686.84元。本案诉讼费用由被告承担。
被告李旭娟辩称,我们对交通事故的事实和责任无异议,我的车辆在保险公司投保了交强险和责任赔偿限额100万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期内,应由保险公司依法承担赔偿责任。事故发生后,我垫付了医疗费898元、给付原告方现金9000元、护理费450元,合计10348元,请求一并处理。
被告保险公司辩称,对交通事故事实及事故车辆在我公司投保了交强险和不计免赔100万元商业三者险,事故发生在保险期内的事实无异议。但我公司认为李旭娟在本起交通事故中不应承担事故责任。对原告主张的医疗费,要求扣除15%的非医保用药和治疗高血压、糖尿病、冠心病的费用及护理费和伙食费,原告主张的“三期”过长、主张按城镇标准计算残疾赔偿金和误工费证据不充分,主张车辆修理费、停车费及拖车费无依据。我公司不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2015年6月23日,被告李旭娟驾驶苏J×××××小型普通客车沿新2**国道由北往南行驶至便大路叉口时与沿便大路由东往西行驶时,与原告陈宏扣驾驶的电动自行车发生碰撞,致陈宏扣受伤、车辆受损。事故发生后,陈宏扣被送盐城市第三人民医院住院治疗,诊断为创伤性蛛网膜下腔出血、顶后部头皮血肿等,于2015年7月7日出院,计支出医疗费用30059.34元(已扣除伙食费533元,含李旭娟垫付抢救、医疗费用10348元)。2015年7月7日,盐城市盐都区公安局交通警察大队出具道路交通事故证明,因事故发生路口无监控资料、无目击者证明事故发生经过,故无法确定事故发生时路口信号灯的情况,本起事故中李旭娟驾驶苏J×××××小型普通客车与陈宏扣驾驶的电动自行车发生发生相撞事故的成因无法查清,故无法确定李旭娟与陈宏扣在本起事故中的责任。李旭娟驾驶的苏J×××××小型普通客车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期内。因原、被告双方为赔偿事宜未能达成一致,原告诉至本院。在本院审理过程中,根据原告陈宏扣的申请,本院委托盐城市第四人民医院司法鉴定所对原告的伤残程度,误工、护理、营养期限进行了鉴定,该所于2016年3月17日作出盐市四院司鉴[2016]法临鉴字第353号法医学鉴定书,鉴定意见为:被鉴定人陈宏扣因道路交通事故致创伤性蛛网膜下腔出血、顶后部头皮血肿等,后遗颅脑外伤后神经功能障碍(日常活动能力轻度受限),构成交通事故十级伤残。建议误工期限180日,护理期限60日(住院期间2人护理,出院后1人护理),营养期限90日。原告支出鉴定费2272元。另查明,原告陈宏扣虽为农村居民,但受伤前长期在家中从事粮食加工业,不以农业收入为其主要生活来源。事故发生后,李旭娟除垫付抢救医疗费用898元外,另给付原告方现金9000元、护理费450元,合计支出10348元。以上事实,有原、被告的当庭陈述,道路交通事故证明,李旭娟的驾驶证、车辆行驶证、保单,原告就医的诊疗证明、出院记录、医疗费票据及费用清单,原告从事粮食加工的现场照片,鉴定意见书、鉴定费票据等证据在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中,交通事故事实是客观存在的,公安交警部门部门虽未对事故责任作出认定,但根据相关规定,机动车与非机动车、行人发生交通事故,属于交通意外事故、各方均无责任的或者不能认定事故责任的,由机动车方承担全部赔偿责任。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。李旭娟驾驶的苏J×××××小型普通客车在被告保险公司投保了交强险及不计免赔率责任赔偿限额100万元的商业三者险,事故发生在保险期内,故对原告因交通事故造成的损失,应由保险公司在交强险和商业三者险责任赔偿限额范围内依法对原告承担赔偿责任。保险公司对原告主张医疗费要求扣除非医保用药及治疗其他疾病的费用,未在本院指定期限内提交证据证明其主张,本院不予支持;保险公司对原告是否适用城镇居民标准计算伤残及误工费用提出异议,未提供证据证明自己的主张,且原告有证据证明其长期从事粮食加工业务,不以农业收入为其主要生活来源,故对保险公司该项主张,本院不予采信;保险公司对原告的司法鉴定意见中“三期”认定提出异议,未提供证据证明,该结论系本院依法委托的具有司法鉴定资质的司法鉴定机构作出,鉴定程序合法,该鉴定结论依法可以作为本案的定案依据,故对保险公司该项主张,本院亦不予采信。对原告主张的各项赔偿费用,经本院审核认定为:医疗费30059.34元、住院伙食补助费252元(18元/天*14天)、营养费810元(90*9元/天)、护理费5920元{(14天*2+46天)*80元/天}、误工费18331.89元(37173元/年/365日*180日)、残疾赔偿金59476.80元(37173元/年*16年*10%);原告主张的精神抚慰金,酌情支持3000元;原告主张的车辆修理费,停、拖车费等财产损失费605元,本院酌情予以支持;原告主张的交通费,酌情支持300元;合计118755.03元。李旭娟垫付费用10348元一并处理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市淮阴支公司于本判决生效后十日内在交强险和商业三者险赔偿限额范围内赔偿原告陈宏扣因交通事故所造成的损失医疗费30059.34元、住院伙食补助费252元、营养费810元、护理费5920元、误工费18331.89元、残疾赔偿金59476.80元、财产损失费605元、交通费300元、精神抚慰金3000元,合计118755.03元(其中支付给陈宏扣108407.03元,返还李旭娟10348元)。支付账户:陈宏扣,开户行中国农业银行盐城城北支行,账号62×××72;李旭娟,开户行中国银行,账号62×××80。
二、驳回原告陈宏扣其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费994元,鉴定费2272元,合计3266元,由被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市淮阴支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 周 兵
审 判 员 王剑武
人民陪审员 陈祝法
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张 璐附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。3.《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。4.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。5.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十七条第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。