河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初1151号原告河南XX运输集团有限公司太康分公司。住所地:太康县。负责人王怀亮,该公司董事长。委托代理人马遵义、王中运,该公司职工。被告赵百初,男,汉族,1976年1月3日出生,村民。
原告河南XX运输集团有限公司太康分公司诉被告赵百初挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理。依法由
审判员李康适用简易程序公开开庭进行了审理。原告河南XX运输集团有限公司太康分公司(以下称XX运输公司太康分公司)委托代理人王中运到庭参加诉讼。被告赵百初经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告XX运输太康分公司诉称,被告驾驶豫P×××××号货车,在运营期间,不听公司指挥,不按时办理车辆保险,从2012年1月1日起至今没有交纳管理费等费用,公司有一定风险,原告要求被告偿还欠管理费8500元,违约金2040元;解除被告豫F×××××号货车挂靠合同;被告应承担本案诉讼费。被告赵百初未到庭,亦未答辩。
经审理查明,2010年7月29日,被告与原告XX运输太康分公司签订挂靠合同书一份,将豫P×××××低速普通货车挂靠在原告XX运输太康分公司,并约定每年向原告XX运输太康分公司交纳管理费2000元,合同还约定被告如未按约定足额交付款的,按欠交金额支付每日3%违约金,2010年12月31日,被告在向原告XX运输太康分公司交纳了2011年的管理费2000元后,便不再交纳管理费。截止至2016年1月1日,被告共欠原告4年的管理费,共计8000元,经原告多次催要,被告至今未曾交纳。另查明,豫P×××××号货车的登记车主是原告XX运输太康分公司。以上事实由合同书及车辆行驶证、收据、当事人陈述在卷为证。
本院认为,原、被告签订的挂靠经营合同,是双方当事人真实意思的表示,合法有效,双方当事人均应全面按合同履行自己的义务,被告赵百初所欠管理费8000元应予以交纳,被告赵百初长期未按合同履行义务,已无继续履行合同的必要,合同应予以解除。由于被告未按照合同约定向原告交纳管理费,已构成违约,被告应按照合同约定支付违约金,对原告要求被告承担2040元的违约金的请求,因原告要求的违约金请求数额未高于给原告造成损失的百分之三十,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百一十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除被告赵百初与原告河南XX运输集团有限公司太康分公司之间关于豫P×××××货车的挂靠合同关系。
二、被告赵百初于本判决生效之日起三日内支付给河南XX运输集团有限公司太康分公司管理费8000元及违约金2040元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。案件受理费100元,由被告赵百初负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 李康
二〇一六年五月十七日
书记员 高峰