河南省宁陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1423民初440号原告朱卫红,男,汉族。委托代理人吴军,河南世金律师事务所律师。被告陈章喜,男,汉族。被告中国太平洋财产保险股份有限公司邯郸中心支公司(以下简称保险公司),住所地邯郸市丛台区,统一社会信用代码:911304007387179641。负责人张进,系该公司总经理。委托代理人苗朝纲,河南春恒律师事务所律师。上述原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理。在法定期限内本院向原告送达了受理案件通知书、举证通知书和开庭传票;向被告分别送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票。2016年5月10日本院依法由
审判员李豫适用简易程序在第一审判庭公开开庭审理了此案,原告朱卫红及其委托代理人吴军、被告保险公司的委托代理人苗朝纲到庭参加了诉讼,被告陈章喜经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告起诉称:2015年9月9日5时许,被告陈章喜驾驶冀D×××××号车,沿G310公路由西向东行驶至宁陵县孔集路段时,因操作不当,与原告停放在公路北侧的豫N×××××号车发生交通事故,造成原告朱卫红受伤、两车不同程度损坏的交通事故。该事故经宁陵县公安局交警大队处理认定原告朱卫红负事故的次要责任,被告陈章喜负事故的主要责任。冀D×××××号车在被告保险公司投保有交强险。原告受伤住院期间,已花费大量的治疗费用,被告陈章喜支付部分医疗费用后不再过问,为此依法诉至法院,请求依法判决被告共同赔偿原告的医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、后期治疗费用、交通费、车辆损失等共计60114.06元,并承担本案诉讼费用。被告陈章喜未作答辩。
被告保险公司答辩称:在事故真实、保险属实且不存在相关免责事由的情况下,我公司同意赔付原告的合理合法的损失;保险公司不承担诉讼、鉴定费等其他间接费用。根据原、被告的诉辩请求,本院归纳本案争议的焦点为:1、原告诉请的各项赔偿数额有无事实及法律依据;2、二被告之间应如何承担赔偿责任。原告为支持其诉讼主张向本院提供的证据材料有:1、原告身份证、驾驶证、行车证复印件各1份,证明原告的基本情况,主体适格,原告合法驾驶,车辆依法审验年检合格;2、交通事故认定书1份,证明事故责任情况,陈章喜负此事故主要责任,朱卫红负次要责任;3、宁陵县人民医院的住院病例、诊断证明、入院证、出院证、医疗费票据各1份、门诊票据3份,证明原告住院40天,花住院医疗费及门诊费共计15773.06元;4、伤残鉴定意见书及评估费票据各1份,证明伤者朱卫红不能构成伤残等级,后期护理期限为4个月,鉴定费1300元;5、车物损失鉴定书1份,证明因该次交通事故造成车辆损失11941元,评估费900元;6、交通票据,证明原告因此事故花交通费2000元;7、7、冀D×××××号车的行车证、驾驶证复印件各1份,证明事故车辆的基本信息,为检验合格车辆。被告保险公司对原告的证据质辩意见为:对证据3,门诊票据有异议,该花费不能证明是因该次事故发生的,且与本次事故的发生时间以及原告的出院时间相差太久;对证据4,我公司认为护理期限过高,请法庭酌情认定,鉴定费我公司不予承担;对证据5,该评估并非人民法院委托,且保险公司未参与到评估程序,我公司申请重新评估,评估费系间接损失,我公司不予承担;对证据6,交通费过高请法庭酌情认定;对其他证据均无异议。被告陈章喜未到庭,视为放弃质辩权利。被告陈章喜、保险公司未向本院提交证据。本院对原告提交的证据作如下认定:门诊检查费用属交通事故发生后伤残鉴定前实际产生的医疗费用,应予认可;护理期限是法院委托的具有鉴定资质的鉴定机构作出的,鉴定结论客观,应予认定;车物损失鉴定报告系公安交警部门对外委托具有鉴定资质的鉴定机构作出的,客观真实,予以认定。原告提交的其他所有证据来源形式合法,与本案具有关联性,且原告及被告保险公司予以认可,本院确认其证据效力。通过庭审及对有效证据的认定,本院可以确认以下案件事实:2015年9月9日5时许,被告陈章喜驾驶冀D×××××号车,沿G310公路由西向东行驶至宁陵县孔集路段时,因操作不当,与原告停放在公路北侧的豫N×××××号车发生交通事故,造成原告朱卫红受伤、两车不同程度损坏的交通事故。该事故经宁陵县公安局交警大队处理认定原告朱卫红负事故的次要责任,被告陈章喜负事故的主要责任。冀D×××××号车在被告保险公司投保有交强险。原告受伤后在宁陵县人民医院住院40天,花医疗费用共计12859.19元。2016年4月20日,原告的伤情经商丘商都法医临床司法鉴定所鉴定:朱卫红脑震荡、脊髓损伤、颈椎第6椎体骨折,不能构成道路交通事故伤残等级,根据朱卫红的伤情,出院后大约需要4个月的护理期限,花鉴定费1300元。原告的车辆在事故中损坏,车损总值为7841元,货损4100元,花评估费900元。原告受伤住院期间,被告陈章喜支付部分医疗费用。后双方因赔偿问题协商无果,原告诉至本院,请求依法判决被告共同赔偿原告的医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、后期治疗费用、交通费、车辆损失等共计60114.06元,并承担本案诉讼费用。
本院认为:公民的健康权和财产权受法律保护。原告在交通事故中受伤、财产受损,其请求赔偿于法有据,本院予以支持。原告朱卫红在此事故中负次要责任,对事故的发生负有一定过错,可减轻被告陈章喜的赔偿责任。根据本案的实际情况,本院酌定被告陈章喜负担本案70%的赔偿责任。冀D×××××号车在被告保险公司投保了交强险和商业第三者责任险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,应由保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告的各项损失,超出交强险赔偿限额的部分,被告陈章喜承担70%。参照2016年河南省人身损害赔偿计算标准,原告的各项损失依法计算如下:1、医疗费12859.19元;2、误工费12640元(参照鉴定机构的意见,原告出院后大约需要4个月的护理期限,误工日可参照护理日计算【(住院40天+120天)×79元/天】;3、护理费13440元【参考鉴定机构的意见,护理期限为(120天+住院40天)×84元/天;4、住院伙食补助费1200元(住院40天×30元/天);5、营养费400元(住院40天×10元/天);6、交通费酌定1000元;7、车物损失11941元,以上各项共计53480.19元。被告保险公司应当在交强险赔偿限额内赔偿原告朱卫红损失39080元(医疗费10000元、误工费12640元、护理费13440元、交通费1000元、车物损失2000元),被告陈章喜赔偿原告损失10080.13元【(53480.19元-39080元)×70%】。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司邯郸中心支公司在交强险责任偿限额内赔偿原告朱卫红损失39080元,于本判决生效之日起七日内付清(汇款账号:41×××90,户名:宁陵县财政国库支付中心,汇款银行:中国建设银行股份有限公司宁陵支行);
二、被告陈章喜赔偿原告朱卫红损失10080.13元,于本判决生效之日起七日内付清;
三、驳回原告的其他诉讼请求。若被告中国太平洋财产保险股份有限公司邯郸中心支公司、陈章喜未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1304元,减半收取652元,鉴定费1300元、评估费900元,被告陈章喜负担2454元,原告朱卫红负担1050元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时预交上诉费用,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 李 豫
二〇一六年五月十七日
书记员 印鹏丽