(2015)鄂江夏民二初字第01146号

湖北新九建设工程有限公司与武汉汽车公园投资管理有限责任公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江夏区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
湖北新九建设工程有限公司,武汉汽车公园投资管理有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第二百八十六条

裁判文书全文

湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江夏民二初字第01146号原告湖北新九建设工程有限公司。法定代表人王波,董事长。委托代理人但均、冯军,湖北兆信律师事务所律师。被告武汉汽车公园投资管理有限责任公司。法定代表人廖红政,董事长。委托代理人袁曙光,系该公司副总经理。

原告湖北新九建设工程有限公司(以下简称新九建公司)诉被告武汉汽车公园投资管理有限责任公司(以下简称汽车公园公司)建设工程合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法由

审判员陈玲霞适用简易程序公开开庭进行了审理。各方当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告新九建公司诉称:2014年9月26日,原被告双方签订《建筑总承包施工协议》,约定原告承接被告位于武汉市江夏区庙山大道11号的武汉汽车公园12号馆。协议对工期管理、工程价款及支付方式、双方权利义务等均进行了约定。协议签订后,原告积极组织工人施工。2015年2月7日,被告应原告要求,组织本项目建设单位、质检单位、监理单位等相关人员对武汉汽车公园12号馆主体分部工程进行验收,形成了《武汉汽车公园12号馆主体分部工程验收会议纪要》,但被告并未按协议约定支付工程款,因被告资金未能到位导致工程断续施工,并被迫延误交付,2015年9月底工程基本完工。2015年9月28日,原被告决算确认工程总价12111943.22元。原告为该工程投入巨大,但被告至今分文未付,致使原告不能支付材料款及民工工资,被告行为已经根本性违约,为维护原告合法权益,诉至法院,要求判令:1、解除原、被告于2014年9月26日签订的《建筑总承包施工协议》;2、被告立即向支付原告工程款12111943.22元;3、确认原告依法对位于武汉市江夏区庙山工业园汽车公园原告施工工程拍卖、变卖的价款享有工程款优先受偿权;4、被告向原告退还履约保证金100万元;5、本案诉讼费用由被告承担。

被告汽车公园公司辩称:1、我公司不同意解除合同,我公司仅是未按照付款节点付款,要求继续履行合同。2、原告施工事实予以认可,对差欠原告工程款及履约保证金的事实均无异议,但原告工程是否验收不清楚。3、原被告是在工程未完工的情况下进行的结算。4、对原告要求行使优先受偿权无异议。

经审理查明:2014年9月26日,原告新九建公司(乙方、承包单位)与被告汽车公园公司(甲方、建设单位)签订《武汉汽车公园12#馆建筑总承包施工协议》,项目名称为武汉汽车公园12#馆,地点武汉市江夏区庙山大道11#,承包内容根据甲方提供的武汉汽车公园12#馆设计图,完成建筑红线范围内的土石方工程、基础工程、建筑及结构工程、室内水电安装工程、建筑主体的室内粗装修工程,开工时间2014年10月1日,竣工时间2015年5月31日(以竣工验收取得备案证交付使用之日为准),工程价款确定约定为乙方在收到甲方提供的施工图后20日内,编制详细的工程预算书,报甲方审核后签订补充协议,作为合同总造价及进度款支付的依据,经甲乙双方确定的工程总造价为合同含税包干固定总价,实际竣工结算金额=合同含税包干固定总价+-合同外设计变更造价+-合同外工程签证造价。工程款支付约定,主体结构封顶经甲方和监理验收合格后一个月内支付已完主体结构部分造价的70%;合同内所有工程完工、机械周材退场完毕,经甲方和监理初验收合格一个月内支付至合同总造价的80%;工程竣工取得备案证并办理完工程移交及结算审计手续后支付至结算审计价款的95%;预留审计后结算价款的5%作为质量保证金,在乙方按国家规定完成质量保修义务,并无任何质量问题后无息付清。工程质量和检验及保修约定,本工程质量标准为合格,质量保修期从竣工验收合格之日起计算,按国家规定的免费保修期保修(人为破坏及使用不当不在免费保修范围内),其中期间发生的费用由乙方承担。履约保证金约定,本项目在签订协议前乙方将履约保证金200万元汇入甲方指定账户,主体结构封顶验收后达到第一次付款条件时返还保证金100万元,剩余保证金100万元在工程完工经政府职能部门验收合格后退还,履约保证金返还时不计取利息及其他任何费用。合同还约定了其他事项。合同签订后,原告新九建公司即进场施工。2015年2月7日,在武汉汽车公园12#馆项目部会议室召开有质监单位、建设单位、监理单位、设计单位、施工单位相关人员参加的会议,并形成《武汉汽车公园12#馆主体结构工程验收会议纪要》,记载如下:会议内容,经湖北新九建设工程有限公司申请,组织质监站、建设单位、监理公司和设计单位等相关人员,于今天上午对武汉市汽车公园12#馆已完成的主体分部工程的实体质量和质量控制资料进行了整体验收。施工单位意见为12#馆主体结构工程施工质量的自评结果为合格;监理公司意见为12#主体结构的施工符合设计图纸和国有有关规范要求,……满足设计要求;……同意验收;设计单位意见为经现场实际检查验收,混凝土观感较好,……同意此次主体结构验收;质监站意见为此次对12#馆主体结构进行验收,经现场实测实量,……同意验收;建设单位意见为,同意各单位提出的宝贵意见,施工单位针对问题进行整改,……同意验收。2015年8月18日,原告新九建公司向被告汽车公园公司提供工程结算编制书。2015年9月28日,被告汽车公园公司向原告新九建公司出具《决算确认函》,载明“你司关于武汉汽车公园12#馆建设工程决算报告我方已收悉,我方经核实予以确认。工程总决算金额为人民币壹仟贰佰壹拾壹万壹仟玖佰肆拾叁元贰角贰分(小写:¥12111943.22元)。愿按此报告据实预以结算”,该函件上面加盖有被告汽车公园公司公司印章,2015年11月27日,被告汽车公园公司法定代表人在该函件上面备注:以上决算以实际发生决算为准。因被告汽车公园公司未向原告新九建公司提供定稿图纸,原告新九建公司于2015年9月底停工,工程未全部完工。还查明,原告新九建公司在与被告汽车公园公司签订《武汉汽车公园12#馆建筑总承包施工协议》前向被告汽车公园公司支付了履约保证金200万元,后被告汽车公园公司退还了100万元。因被告汽车公园公司未按决算确认函金额支付工程款,原告新九建公司诉至法院,要求处理。诉讼中,双方均认可被告汽车公园公司未向原告新九建公司支付任何工程款项。以上事实,有双方当事人陈述、武汉汽车公园12#馆建筑总承包施工协议、武汉汽车公园12#馆主体结构工程验收会议纪要、决算确认函、收据等证据,并经当庭认证,足以认定。

本院认为,本案系建设工程合同纠纷,原告新九建公司与被告汽车公园公司签订的《武汉汽车公园12#馆建筑总承包施工协议》系双方真实意思表示,未违反法律、法规的禁止性规定,合法有效,各方均应恪守。本案争议焦点本院分述如下。关于合同能否解除。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;”,本案中根据协议约定,被告汽车公园公司应分阶段支付工程款,但其分文未付,因被告汽车公园公司延迟履行债务,导致原告新九建公司根据该协议取得工程款的目的无法实现,故原告新九建公司要求解除合同的意见,本院予以支持。因合同解除,且双方对已施工工程进行结算,故被告汽车公园公司应当支付已结算工程款12111943.22元,并退还履约保证金100万元。但双方于2014年9月26日签订的《武汉汽车公园12#馆建筑总承包施工协议》约定“预留审计后结算价款的5%作为质量保证金,在乙方按国家规定完成质量保修义务,并无任何质量问题后无息付清”,再根据《建设工程质量保证金管理暂行办法》第二条第三款“缺陷责任期一般为六个月、十二个月或二十四个月,具体可由发、承包双方在合同中约定”之规定,本院酌定质量保修期为二十四个月,从双方2015年9月28日办理结算时起算,故质量保证金605597.16元尚未到付款期限,本院不予支持,扣除质量保证金,被告汽车公园公司应向原告新九建公司支付工程款共计11506346.05元。关于被告汽车公园公司辩称原告新九建公司所做工程未验收的意见,根据2015年2月7日《武汉汽车公园12#馆主体结构工程验收会议纪要》记载内容可知,含建设单位在内的各相关部门已于2015年2月7日上午对武汉市汽车公园12#馆已完成的主体分部工程的实体质量和质量控制资料进行了整体验收,故被告汽车公园公司的该项意见,本院不予采信。

被告汽车公园公司辩称合同不能解除的意见,与法律规定不符,本院亦不予采信。关于原告新九建公司主张的优先受偿权。根据《中华人民共和国合同法》第二百八十六条规定:发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。本案中,由于发包人即被告汽车公园公司未提供定稿图纸及未履行付款义务,导致工程未全部完工,原告新九建公司对位于武汉市江夏区庙山工业园汽车公园12#馆拍卖、变卖的价款在13111943.22元范围内享有工程款优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第二百八十六条之规定,

判决如下:

一、解除原告湖北新九建设工程有限公司与被告武汉汽车公园投资管理有限责任公司于2014年9月26日签订的《建筑总承包施工协议》;

二、被告武汉汽车公园投资管理有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告湖北新九建设工程有限公司支付工程款11506346.05元;

三、被告武汉汽车公园投资管理有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告湖北新九建设工程有限公司退还履约保证金100万元;

四、原告湖北新九建设工程有限公司对位于武汉市江夏区庙山工业园汽车公园12#馆拍卖、变卖的价款在13111943.22元范围内享有工程款优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费100471元,减半收取50237元,由被告武汉汽车公园实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费,款汇湖北省武汉市中级人民法院。户名-湖北省武汉市中级人民法院,帐号-17×××67,开户行-农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈玲霞

二〇一六年五月十七日

书记员  许 念