(2016)浙0281刑初616号

黄某犯赌博罪一审刑事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
所属地区
余姚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0281刑初616号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。被告人黄某,农民。因涉嫌犯赌博罪,于2015年5月6日被余姚市公安局刑事拘留,同月15日被依法变更为取保候审,2016年5月10日被本院继续取保候审。余姚市人民检察院以余检诉刑诉(2016)641号起诉书指控被告人黄某犯赌博罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院代理检察员赵娟、被告人黄某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2014年5月至2015年5月5日期间,被告人黄某以营利为目的,在余姚市陆埠镇南雷村十五岙***号自己家中,采用电话、现场接受投注等手段,多次接受李某甲、章某、李某乙、胡某等人的地下“六合彩”投注,数额达人民币27000余元。2015年5月5日,被告人黄某被本市公安民警抓获,并当场扣押手机3部、“六合彩”账单3本。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证余姚市公安局搜查证、“抓获经过”、照片说明、扣押决定书、扣押清单、暂扣物品专用票据、人口信息,物证手机3部,证人李某甲、章某、李某乙、胡某证言,搜查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某以营利为目的,多次接受他人“六合彩”投注,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黄某归案后能如实供述自己的罪行,庭审中又能自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于被告人黄某的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对被告人黄某宣告缓刑。根据被告人黄某的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

二、已扣押手机三部及“六合彩”账单等,均予以没收(由扣押单位余姚市公安局负责没收)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 方长世

二〇一六年五月十七日代

书记员 罗洋增