广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2015)浔民初字第3395号原告玉仕政,男,1947年4月10日出生,汉族,住桂平市。委托代理人卢远业,男,1959年12月22日出生,汉族,桂平市业盛法律服务所法律工作者,住桂平市。被告玉仕洵(曾用名玉仕询),男,1943年7月1日出生,汉族,住桂平市。委托代理人杨连坤,女,1953年8月4日出生,汉族,住桂平市,系被告玉仕洵的妻子。
原告玉仕政与被告玉仕洵共有物分割纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法由
审判员黄建武适用简易程序,分别于2015年10月27日、2016年5月9日公开开庭进行审理。代
书记员李珊珊担任记录。原告玉仕政的委托代理人卢远业,被告玉仕洵的委托代理人杨玉坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告玉仕政诉称,原、被告是同胞兄弟关系,位于桂平市西山镇××臭屎塘的土地一幅(国有土地使用权登记地号:××,土地面积30.71平方米,未办理房屋所有权证),已建成三层的房屋,是原、被告共同共有的。原、被告共同居住期间,双方经常发生矛盾争吵,原告于2001年搬出另建房居住。被告在原告搬出后,擅自拆除混凝土结构的楼梯,换成简陋的木楼梯,导致原告上落困难。2005年间被告得到政府安排的廉租房后,也搬出居住。此后,原告向被告提出对房屋进行析分,由于经济补偿问题未达成协议。原告认为,原、被告共有的房屋,不宜两户人共同居住。为此,原告提起诉讼,请求判决:对原、被告共有位于桂平市西山镇××臭屎塘的房屋进行析分,按原、被告各值50%的份额进行分割。
被告玉仕洵辩称,被告不同意原告的诉讼请求,请求法院驳回原告的诉讼请求。理由:
一、原、被告因该房屋的使用问题曾发生纠纷,被告曾向法院提起诉讼,经法院调解双方达成了协议,按法院调解书的内容,原、被告已明确了房屋的使用范围。现原告以同样的理由,向法院起诉,不符合法律的规定。
二、原告以共有房屋面积较小,不宜两户共同居住为由,主张分割房屋,理由不充分。原、被告共有的房屋虽然很小,但其能够使原、被告都有居住的地方,被告夫妇没有固定的收入,被告长期患病,生活上是依靠妻子摆地摊的收入来维持生活,属于政府确认的低保户。如果原告要对房屋进行分割,若房屋归被告所有,被告无钱给付补偿款给原告,若房屋归原告所有,被告日后没有居住的地方。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告玉仕政与被告玉仕洵是同胞兄弟关系,位于桂平市西山镇××臭屎塘(地名)即西山镇(原桂平镇)××街××号[国有土地使用证证号:浔国用(××)字第××号,地号××,共有面积30.71平方米,未办理房屋所有权证,已建成三层]的房屋,属原、被告共同共有。近年来,原、被告为因通行,居住等问题经常发生争吵,原告已搬离该房屋,另建房屋居住,被告则居住于政府分配的廉租房。被告夫妇属低保户,现该房屋由被告的儿子居住。原、被告之间的纠纷曾经桂平市西山镇××社区居民委员会人民调解委员会调解,因意见分歧而调解无果。另查明,原告玉仕政与被告玉仕洵曾因房屋使用权问题发生纠纷,被告曾向本院起诉,本院于1987年7月30日作出(1987)镇调字第25号民事调解书,双方达成如下协议:
一、原、被告同意所争议的房屋属共同所有;
二、原告玉仕洵使用一楼,被告玉仕政使用三楼,二楼从中间砌墙分成两间,东面归被告玉仕政使用,西面及阳台归原告玉仕洵使用,中间间墙的工料费由原、被告各负担二分之一;
三、允许被告玉仕政建拦棚和楼梯口盖荫,盖至第二条大梁。新建的材料归被告所有。三楼天面水泥部分允许原告玉仕洵晒被褥和棉衣。本案在审理过程中,原告对该房屋的价值提出评估的申请,本院委托广西合生土地房地产评估有限公司进行评估,该公司于2016年3月26日作出《房地产估价报告》,确认争议的房屋价值201000元,本次评估发生评估申请费1500元。上述事实,有经开庭质证的《居民身份证》、《户口薄》、《国有土地使用权登记卡》、《照片》、《(1987)镇调字第25号民事调解书》、《房地产估价报告》、《低保证》、《调解意见书》及当事人陈述等在案证实。
本院认为,原、被告提供的证据,可以证实原、被告争议的房屋属于原、被告共同共有。近年来原、被告为因通行,居住等问题经常发生争吵,对房屋进行分割,有利于原、被告的生活、居住,原告主张对房屋进行分割,理由充分,本院予以支持。由于原、被告共有的房屋土地使用面积较小及房屋结构问题,难以按均等份额进行分割,应采用补偿方式进行分割为宜。由于被告年老体弱,生活上是依靠政府发给的生活补贴及妻子做小买卖的收入维持,从有利于当事人的生活出发,房屋归被告所有为宜,由被告按房屋的价值补偿100500元给被告。原告请求判决房屋归其所有,理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第七十一条,《中华人民共和国物权法》第九十五条、第九十九条、第一百条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、位于桂平市西山镇××街××号的房屋[国有土地使用证证号:浔国用(××)字第××号,地号:××]归被告玉仕洵所有;
二、被告玉仕洵应给付房屋分割折价补偿款100500元给原告玉仕政;
三、驳回原告玉仕政的其他诉讼请求。本案受理费1150元(立案时已按简易程序减半收取,原告已预交),评估费1500元(原告已预交),由原告玉仕政、被告玉仕洵各负担1325元。上述义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起60日内履行完毕。逾期不履行,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决确定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交案件受理费2300元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院一诉讼费;开户银行:中国农业银行贵港分行营业部。账号:45×××93。逾期不交也不提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。(本页无主文)
审 判 员 黄建武
二〇一六年五月十七日代
书记员 李珊珊