江西省安福县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0829民初323号原告杨某甲,又名杨飞生,务农。被告汤某,务农。
原告杨某甲与被告汤某离婚纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理,依法由
审判员刘小凤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨某甲到庭参加诉讼,被告汤某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某甲诉称,1995年4月左右,原、被告经人介绍相识谈婚,年月在安福县枫田乡人民政府办理结婚登记,并按农村风俗举办了婚宴。1996年7月13日,婚生男孩杨某乙。婚前及婚初,双方关系一般。2003年,被告外出打工至今未回,只有开始一、两年回来过,后与原告无电话联系,也不告知原告其联系方式,也从未支付过小孩抚养费。刚开始两年,孩子生日还会打电话过问一下,现在与小孩也无联系。综上,原、被告分居至今十余年,期间,原告曾两次向法院起诉离婚,均因各种原因最后又撤诉,现夫妻感情已彻底破裂,无继续生活的可能,故起诉至法院,请求判决:解除原、被告的婚姻关系;被告汤某未到庭进行答辩。
经审理查明,1995年4月,原、被告经人介绍相识、谈婚。年月日登记结婚。1996年7月13日,婚生男孩杨某乙。婚前及婚初,双方感情尚可。2003年,被告外出打工,双方便开始少有联系,后被告甚至不与原告联系,双方分居至今逾十年。上述事实,有原告的陈述,原告提供的结婚证、户口本复印件、身份证明、证人周某当庭证言等证据证实。
本院认为,原、被告的婚姻合法有效。婚后,被告外出打工,疏于照顾家庭,不回家也不与原告联系,以致夫妻双方长期分居,致夫妻感情逐渐淡薄,现原告起诉要求离婚,可认定夫妻感情确已完全破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。被告汤某经传票传唤,无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百十四条、第一百五十七条第一款的规定,
判决如下:准予原告杨某甲与被告汤某离婚;案件受理费300元,减半收取150元,由原告杨某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 刘小凤
二〇一六年五月十七日
书记员 廖玲艳附本案适用法律:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十七条第一款基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用简易程序审理。