(2016)赣0430民初500号

陈江龙与刘润东、周桂娥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
彭泽县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-02-09
所属地区
彭泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈江龙,刘润东,周桂娥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0430民初500号原告陈江龙。被告刘润东。被告周桂娥。

原告陈江龙诉被告刘润东、周桂娥民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告陈江龙、被告周桂娥均到庭参加了诉讼,被告刘润东经本院依法传唤未到庭应诉,本案已审理终结。

原告诉称:2014年8月22日,被告刘润东、周桂娥向原告借款15万元,说是资金周转,约定了归还日期。因被告承诺用自己在老火葬场对面的房子作为担保,原告才将钱借给他们,现被告不按约定日期归还借款,原告为切实维护自己的合法权益只得起诉,请求判令两被告立即归还借款本金15万元及利息57000元,催讨车费及人员工资1000元,并且承担延期利息按月利率2%计算,本案的诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求提交了以下证据。1.借条一张;2.房屋他项权证复印件2张。被告刘润东未到庭应诉,亦未提交出面答辩。

被告周桂娥辩称:借钱属实,但是当时原告先扣了三个月的利息18000元,本金没有15万元,实际上拿了本金132000元,后来又还了一个月的利息6000元,另外原告叫尹正华催讨归还了本金20000元,钱我会还,但利息实在拿不出来。被告周桂娥为支持其辩论意见提交了尹正华出具的收条1张。

经审理查明:两被告系母子关系,2014年8月22日,两被告因需在原告处借款15万元,当时因原告资金不够便先转账10万元,之后又在他人处借款5万元,扣除了利金1500元,原告自己支付给他人750元,两被告实际借到本息149250元,当日以被告周桂娥为借款人,被告刘润东为担保人出具了一张借条,约定借款归还日期为2014年11月21日,并约定“如此款不能按时归还,逾期利率按2.6%月息从借款日计算。”借款到期后,两被告不能按约还款,原告曾带尹正华到被告处催讨,此后尹正华又独自到被告家催讨此借款。被告周桂娥于2015年10月6日向原告委托的催收人尹正华归还了20000元.尹正华当日出具了一张内容为:“今收到周桂娥偿还陈江龙的本金贰万元整”的收条。此后原告再次催讨两被告均未归还借款,为此原告向本院起诉,请求判令两被告立即归还借款本金15万元,利息57000元,催讨人员工资费1000元及延期利息,本案的诉讼费用由两被告承担。上述事实有原、被告提交的证据为证,且经庭审质证,可以认定。

本院认为:当事人应当按约定全面履行自己的义务,原告因两被告未按期归还借款而要求被告归还借款本息的理由正当,应予支持;因两被告借款实借本金149250元,另有750扣做利息,此不能计入本金,因此本金应按149250元计算;约定的月利率2.6%超过了法律规定,现原告要求按月利率2%计算利息符合法律规定,因此利息应按月利率2%支付;原告要求两被告支付催款人员工资及交通费无法律依据,对此本院不予支持;2015年10月6日尹正华代为收取本金2万元,原告对此虽未认可,但尹正华系原告委托的催收人,且原告亦与尹正华一起到被告家里催讨过借款,故被告有理由确信尹正华系为原告催讨借款,因此尹正华收取的2万元应为被告归还的借款,又因尹正华在收条上注明的是收取本金,故应认定为归还本金。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周桂娥于本判决生效后五日内清偿原告借款人民币129250元;并且自2014年5月22日起至2015年10月6日止以本金149250元、自2015年10月7日起至清偿之日止以本金129250元按月利率2%计付利息。被告刘润东对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4420元,由被告周桂娥承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长  盛晓晨

审 判 员  朱建中

人民陪审员  陈海波

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李 茜