(2016)苏0707民初2196号

连云港市凯立汽车贸易有限公司与孙新军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-30
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
连云港市凯立汽车贸易有限公司,孙新军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初2196号原告连云港市凯立汽车贸易有限公司,住所地连云港市赣榆区香港路10号。法定代表人吴兆芬,董事长。委托代理人穆维兰,公司员工。被告孙新军。

原告连云港市凯立汽车贸易有限公司(以下简称凯立汽贸公司)与被告孙新军买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由

审判员高金祥适用简易程序独任审判,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。原告凯立汽贸公司委托代理人穆维兰到庭参加了诉讼。被告孙新军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告凯立汽贸公司诉称,2013年7月10日,被告孙新军在原告处购买汽车一辆,欠购车款19800元,经原告多次催要,被告拖延拒付。现请求依法判令被告共同偿还欠款19800元及约定的利息。被告孙新军未作答辩。

经审理查明,2013年7月10日,被告孙新军在原告凯立汽贸公司购买“江淮”牌轿车一辆欠款19800元,由被告孙新军向原告出具欠条一份,未约定还款时间,约定利息自欠款之日起每日按欠款额万分之五计算。后被告孙新军将所购车辆提走。经原告多次催要,被告孙新军拒不偿还,双方因此产生诉争。以上所确认的事实,有原告提交的2013年7月10日欠条一份以及当事人的陈述笔录在案为凭,经开庭审查,本院予以采信。

本院认为,被告孙新军在原告凯立汽贸公司购买汽车,尚欠原告购车款19800元逾期未付,有被告孙新军出具的欠条为凭,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告向被告孙新军交付了汽车,被告孙新军应及时给付欠款。欠条中约定的利息为自欠款之日起每日按欠款额万分之五计算系当事人真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。故对原告的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙新军应于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告连云港市凯立汽车贸易有限公司购车款19800元及利息(自2013年7月10日起至实际给付之日止,按照日万分之五计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费295元,由被告孙新军负担(该款原告已预交,被告于本判决发生法律效力之日起十日内将上述费用支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费295元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条之规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  高金祥

二〇一六年五月十七日

书记员  徐 露法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。