江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0902民初129号
原告:中国农业银行股份有限公司宜春袁州支行。住所地:宜春市袁州区东风路**号。组织机构代码证号:70572166-8。
负责人:刘杰,该行行长。
委托代理人:黄秋华,男,1964年8月5日出生,汉族,袁州区人,该行客户经理,住江西省宜春市袁州区。
被告:马某,男,1963年8月21日出生,回族,住宜春市。
被告:李某(系马某的配偶),女,1966年1月8日出生,汉族,住宜春市。
原告中国农业银行股份有限公司宜春袁州支行(以下简称原告)为与被告马某、李某金融借款合同纠纷一案,于2016年1月11日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由
代理
审判员陈鹭鸶担任
审判长,
代理
审判员易亮、冯凯参加的合议庭,代
书记员郭蓝非子担任记录。于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄秋华到庭参加诉讼。被告马某、李某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。
原告诉称:2014年9月9日,被告马某向我行提交个人信贷业务申请,申请向我行贷款30万元用于购石材。2014年9月25日被告马某、李某与我行签订了最高额担保个人借款合同,合同约定借款金额为30万元,借款期限为36个月,借款用途为购石材,借款利率为借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮45%,还款方式为按月付息到期还本,同时约定借款人若逾期,借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。我行于2014年10月14日对马某发放了个人助业贷款30万元,被告李某为被告马某的上述借款承诺承担共同还款责任。同时被告马某、李某以其所有的位于宜春市袁河西路288号1幢405号、4××号的房产(房权证号:房权证宜春字第××号、房权证宜春字第××号)为该笔借款设定抵押,并于2014年9月30日办理了抵押登记。现该笔借款已出现逾期,我行经多次催收无果,为维护合法权益,特诉至贵院,请求依法判令被告马某、李某归还我行借款本金30万元、利息9822.77元(该利息暂计算至2016年1月8日止,之后至被告还清贷款之日止的利息按合同约定的利率计算);请求依法判令对被告的抵押物进行处置,我行享有优先受偿权;诉讼费用、保全费等费用由马某、李某负担。被告马某、李某既未作出答辩,也未参加本案一审庭审。在庭审中,双方当事人举证、质证如下:原告为证明自己的诉称事实,向本院提供了以下证据:(一)、个人信贷业务申请表、中国农业银行股份有限公司最高额担保个人借款合同、房产证复印件、抵押担保承诺书,证明我行2014年10月14日向被告马某、李某发放了30万元借款,到期日是2015年10月13日,约定利率是9.4975%,逾期利率是14.24625%,用被告马某、李某的位于宜春市袁河西路288号1幢405号、4××号的房产为该笔借款提供抵押。(二)、债务逾期催收通知书,证明被告马某、李某的该笔借款已经逾期,截止至2015年10月15日被告尚欠我行借款本金30万元及利息1820元。各被告均没有向本院提供证据材料。综上,本院对原告证据综合认证如下:对原告提供的证据,由于被告放弃发表质证意见的权利,原告提交的证据能够互相印证,形成完整的证据链,故本院对原告提供的证据均予以确认。综上认证,本院认定事实如下:2014年9月9日,被告马某、李某向原告提交个人信贷业务申请,向原告申请个人助业贷款,金额30万元。2014年9月25日,原告与被告马某、李某签订了《中国农业银行股份有限公司最高额担保个人借款合同》,合同主要约定:借款人马某可以自2014年9月25日起至2017年9月24日(额度有效期)止,在人民币300000元的借款额度内向贷款人申请借款,在上述期间内发生的业务,单笔借款期限最长不超过12个月,其到期日最迟不得超过2017年9月24日;借款利率适用固定利率;借款用途为生产经营周转;借款担保方式为最高额抵押,担保的债务最高余额为300000元,马某、李某以其所有的位于宜春市袁河路西288号1幢5层405、4××号的房产(房产证号为宜春字第××号、4-××号)提供担保,担保范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用;债务履行期限届满,借款人未按约定足额清偿债务时,贷款人有权行使担保物权,贷款人可以与担保人协议以担保物折价、或者以拍卖、变卖担保物的价款优先受偿。2014年9月30日,被告马某、李某在宜春市房地产管理局办理了最高额抵押登记。2014年10月14日,原告审批同意向被告发放贷款300000元。2014年10月14日,原告向被告发放300000元贷款,并在借据上约定借款用途为生产经营周转;借款种类为助业贷款;借款到期日为2015年10月13日;还款方式一次性还本;执行利率9.4975%;逾期利率14.24625%。被告马某、李某2015年9月之前均按约定向原告支付利息,但2015年10月13日该笔借款到期后,被告马某、李某未向原告归还本金,也未支付利息,此后原告多次催收未果,故此诉至本院。
本院认为:原告与被告马某、李某签订的《中国农业银行股份有限公司最高额担保个人借款合同》是当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效;原告与被告马某、李某的借款合同法律关系、最高额抵押合同法律关系成立。原告按《中国农业银行股份有限公司最高额担保个人借款合同》约定将300000借款提供给了被告马某、李某,并约定了贷款期限、利率、罚息,被告马某、李某未按合同约定及时向原告归还借款本息的行为已经构成违约,故对原告请求判令被告马某、李某归还借款本金300000元及利息9822.77元(该利息计算至2016年1月8日,2016年1月9日至欠款还清日止的利息按合同约定的利率计算)的诉讼请求,本院予以支持。被告马某、李某以其所有的房产为其在原告处的借款设定了最高额抵押,现该笔借款履行期限已经届满,被告马某、李某未按约定足额履行债务,根据双方签订的《中国农业银行股份有限公司最高额担保个人借款合同》,原告有权行使担保物权,故对于原告请求判令对被告的抵押物进行处置,对所得款项有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告马某、李某于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司宜春袁州支行借款本金人民币300000元及利息9822.77元,合计人民币309822.77元(该利息计算至2016年1月8日止,2016年1月9日起至还清欠款之日止的利息按双方合同约定计算);
二、原告中国农业银行股份有限公司宜春袁州支行对被告马某、李某提供抵押物(产权证号为宜春字第××号、4-××号的房产)的折价款或拍卖、变卖所得的款项享有优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5947元,由被告马某、李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉费,款汇至开户行:中国农业银行宜春市分行营业部袁山大道分理处,账号:02×××48,收款人:江西省宜春市中级人民法院,如逾期未交纳,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 陈 鹭 鸶
代理
审判员 易 亮
代理
审判员 冯 凯
二〇一六年五月十七日代
书 记员 郭蓝非子