四川省仁寿县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1421刑初139号
公诉机关:四川省仁寿县人民检察院。
被告人:胡某某,男,生于1973年3月4日,汉族,初中文化,无业。2012年3月因犯非法持有枪支罪和非法拘禁罪被成都市成华区人民法院判处有期徒刑一年二个月。2014年5月13日被刑事拘留,同年6月19日被逮捕,同年10月13日被取保候审,2016年1月13日被解除取保候审。
被告人:汤某,男,生于1994年3月26日,汉族,小学文化,无业。2015年10月16日被刑事拘留,同年11月20日被逮捕。现羁押于仁寿县看守所。四川省仁寿县人民检察院以仁检诉刑诉(2016)105号起诉书,指控被告人胡某某、汤某犯非法拘禁罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。仁寿县人民检察院指派检察员邹敏出庭支持公诉,被告人胡某某、汤某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人胡某某因多次要求苏某归还其借款未果。2014年5月1日9时许,胡某某与被告人汤某到仁寿县文林镇胜利街“东润风景”小区一期二幢二单元底楼找到苏某后,二人强行将苏某带至文林镇先锋街幼儿园旁的居民楼二楼,直至18时许,二人才将苏某放走。在此期间,汤某用铁链锁住苏某的双脚,胡某某对苏某实施殴打。案发后,被害人苏某对胡某某的行为予以谅解,请求本院从宽处罚。2014年5月13日,仁寿县公安局城北派出所民警电话通知胡某某到该所接受询问,胡某某于当日15时许到城北派出所如实供述其罪行。上述事实,被告人胡某某、汤某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证中国农业银行银行卡交易明细清单、关于询问苏某的同步录音刻录光盘的制作说明、关于胡某某到案情况说明、苏某的伤情照片、指认案发现场的笔录及照片、辨认笔录及照片、谅解书、证人范某、汪某、陈某某、吴某某的证言、被害人苏某的陈述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人胡某某、汤某为索要债务,非法拘禁他人,其行为构成了非法拘禁罪。
公诉机关指控的事实清楚、证据充分、罪名成立。被告人胡某某未被公安机关强制传唤,自动到派出所如实供述其罪行,视为自首,可从轻处罚。被告人汤某到案后如实供述其罪行,系坦白,可从轻处罚。鉴于被害人苏某未归还胡某某的合法债务,对本案的发生有一定过错及对二被告人的行为予以谅解,可酌定从宽处罚。为了严肃国家法纪,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一款和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人胡某某犯非法拘禁罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算。)被告人汤某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 京
人民陪审员 陈兆明
人民陪审员 宋大学
二〇一六年五月十七日
书 记 员 李莉平