(2016)苏0804民初1874号

尤丽与王鸿鹏、冠县兴源运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮阴区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-18
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
尤丽,王鸿鹏,冠县兴源运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初1874号原告尤丽。委托代理人谢清波、王凤霞(实习),江苏天哲(淮安)律师事务所律师。被告王鸿鹏。被告冠县兴源运输有限公司,住所地山东省聊城市冠县定远寨乡政府驻地闫营村。法定代表人郭文兴,该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司,住所地山东省聊城市柳园南路62号负责人孙传鲲,该公司经理。委托代理人董淑锦,江苏苍梧律师事务所律师。

原告尤丽诉被告王鸿鹏、冠县兴源运输有限公司(以下简称运输公司)、中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理,依法由

审判员刘明辉适用简易程序于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告尤丽的委托代理人谢清波、王凤霞,被告保险公司委托代理人董淑锦到庭参加诉讼。被告运输公司、被告王鸿鹏经本院传票传唤未到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告尤丽诉称:2014年9月9日17时30分许,被告王鸿鹏驾驶鲁P×××××号的重型货车牵引鲁P×××××挂号重型仓栅式半挂车沿淮安市淮阴区翔宇北道由南向北行驶至与325省道交叉路口右转弯时,与沿翔宇北道由南向北行驶至与325省道交叉路口左转弯的原告尤丽驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告尤丽受伤及车辆损坏的交通事故,交警部门认定:被告王鸿鹏负事故全部责任,原告尤丽无责任。肇事车辆在被告保险公司投保交强险及商业三者险。现原告尤丽诉至法院,要求被告赔偿其各项损失合计211440元,并承担本案的诉讼费、鉴定费。被告王鸿鹏未作答辩。被告运输公司未作答辩。

被告保险公司辩称:本案原告尤丽的前期医疗费已经处理;原告的各项损失应该按照农村标准进行计算;被告保险公司不承担鉴定费、诉讼费;其他待质证时进行补充。

经审理查明:交通事故发生的经过及责任认定2014年9月9日17时30分许,被告王鸿鹏驾驶鲁P×××××号的重型货车牵引鲁P×××××挂号重型仓栅式半挂车沿淮安市淮阴区翔宇北道由南向北行驶至与325省道交叉路口右转弯时,与沿翔宇北道由南向北行驶至与325省道交叉路口左转弯的原告尤丽驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告尤丽受伤及车辆损坏的交通事故,交警部门认定:被告王鸿鹏负事故全部责任,原告尤丽无责任。

二、肇事车辆的所有及保险情况肇事车辆鲁P×××××号的重型货车牵引鲁P×××××挂号重型仓栅式半挂车实际车主为被告王鸿鹏,该车挂靠在被告运输公司,该车发生交通事故时由被告王鸿鹏驾驶,该车在被告保险公司投保交强险及商业三者险1300000元,投保不计免赔,该起交通事故发生在保险期限内。

三、原告尤丽治疗及鉴定情况原告尤丽受伤当日被送至淮安市淮阴医院住院治疗,于2014年12月3日出院;原告尤丽于2015年9月10日再次入住该院进行治疗,于2015年9月26日出院,两次共产生医疗费合计102317.90元,该笔费用已经本院主持调解,被告保险公司赔偿原告尤丽94317.90,被告王鸿鹏赔偿原告尤丽8000元。因原告尤丽申请,交警部门委托淮安市第一人民医院司法鉴定所对原告尤丽受伤情况进行鉴定,该所于2015年12月16日作出鉴定意见:1、原告尤丽此次交通事故致骨盆多发骨折、遗留骨盆畸形愈合构成九级伤残。2、原告尤丽误工期限210日,护理期限120日,营养期限120日。经质证,被告保险公司对原告尤丽提供的上述鉴定意见有异议,但未提供相反证据予以证明,故原告提供的该鉴定意见书应作为本案定案的依据。

四、其他需要说明的问题原告尤丽发生交通事故前系淮安市格来德净水科技有限公司的员工,原告尤丽提供其银行工资流水,2014年3月份至2014年8月份的工资分别为1397元、1834元、1906元、1688元、1773元、1693元。经质证,被告保险公司对原告提供的上述证据不予认可,但未提供相反证据予以证明,故原告尤丽提供其工资流水应作为本案定案的依据。原告尤丽的赔偿损失应按城镇标准予以计算。

五、原告尤丽主张的各项损失情况1、住院伙食补助费:原告主张该项费用101天×50元/天=5050元,不违反法律规定,本院予以确认。2、营养费:原告主张该项费用4630.9元【120天(鉴定期间)×23476元/年÷365天/年×60%】,不违反法律规定,本院予以确认。3、护理费:原告主张该项费用为12000元,120天(鉴定期间)×100元/天,不违反法律规定,本院予以确认。4、误工费:原告该项费用应计算为12006.17元(1397元/月+1834元/月+1906元/月+1688元/月+1773元/月+1693元/月)÷6月÷30天/月×210天,原告主张该项费用21387.2元,超出部分不予支持。5、残疾赔偿金:原告尤丽主张该项费用148692元(37173元/年×20年×0.2),符合法律规定,本院予以确认。6、精神损害抚慰金:10000元(酌情认定)。7、交通费:1010元(酌情认定)。上述合计193389.07元。上述事实,有驾驶证、行驶证、道路交通事故认定书、保险单、门诊收据、鉴定意见、工资单及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:公民的健康权受法律保护,因过错侵害他人身体健康的,应根据过错承担相应的赔偿责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由保险公司在交强险范围内予以赔偿,不足部分,由保险公司在商业三者险范围内根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由事故当事人依据各自的责任比例承担赔偿责任。本案中,肇事车辆鲁P×××××号的重型货车牵引鲁P×××××挂号重型仓栅式半挂车在被告保险公司投保了交强险及商业三者险1300000元,投保不计免赔,该起交通事故发生在保险期限内,因被告王鸿鹏负该起交通事故的全部责任,故被告保险公司应赔偿原告尤丽上述全部款项。对被告保险公司辩称其不承担诉讼费、鉴定费的辩解,于法无据,本院不予采纳。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二(项),《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司赔偿原告尤丽193389.07元。

二、驳回原告尤丽其他诉讼请求。上述款项限当事人于本判决生效后10日内给付。(赔偿款汇至本院,收款人名称:淮安市淮阴区人民法院,开户行:中国农业银行淮安市城北支行王营分理处,账号:35×××43,汇款单请注明本案案号、原告姓名)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4522元,减半收取2261元,鉴定费1640元,合计3901元,由原告尤丽负担201元,被告王鸿鹏、被告冠县兴源运输有限公司负担2300元,被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司负担1400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本六份,上诉于淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》有关规定,向该院预交上诉案件受理费(缴纳至淮安市财政局综合处,开户行中国农业银行淮安市分行城中支行,账号:34×××54)。

审判员  刘明辉

二〇一六年五月十七日

书记员  刘 云附:相关法律条文及司法解释1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3、《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。4、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。5、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。6、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。