(2015)赣执字第5414号

万学义与万富绪、万会绪等追偿权纠纷执行裁定书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
连云港市
案件类型
执行案件
当事人
万学义,万富绪,万会绪,万竹波,王明,王建设,万海涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院执 行 裁 定 书(2015)赣执字第5414号申请人万学义,居民。被执行人万富绪,居民。被执行人万会绪,居民。被执行人万竹波(曾用名万海洋),居民。被执行人王明,居民。被执行人王建设,居民。被执行人万海涛,居民。申请人万学义与被执行人万富绪、万会绪、万竹波、王明、王建设、万海涛追偿权纠纷一案,本院作出(2015)赣民初字第2713号民事判决书已发生法律效力,依该裁判:万富绪、万会绪、万竹波、王明、王建设应于判决生效之日起十日内各偿还万学义人民币8000元,万海涛应于本判决生效之日起十日内偿还万学义人民币3000元。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年12月7日立案受理。在执行过程中,本院依法在规定期间内向申请人送达提供被执行人财产通知书、风险告知书、并与申请人进行了谈话,了解被执行人目前执行线索和财产状况。2015年12月12日,本院依法对被执行人的财产(银行存款、土地、房产、车辆)进行了调查,未发现被执行人有可供执行的财产,2015年12月25日与申请人万学义谈话进行调查了解,查明被执行人暂时无可供执行财产线索。2016年1月15日与申请人到万富绪家中执行,万富绪未在家,本院执行人员与万富绪邻居谈话了解到万富绪全家均在外地生活。2016年5月10日本院将执行情况、四查回馈情况告知申请执行人,申请执行人对此也未提出异议,同时也未提供被执行人其他可供执行财产线索。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执,谈话笔录,影像等证据予以证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力,在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,符合案件本次执行终结程序的条件,本次执行程序应予终结。如申请执行人发现被执行人有可供执行财产,可以向本院申请恢复对案件的执行。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第十六条第(三)项的规定,

裁定如下:终结(2015)赣民初字第2713号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。执行长  张勋学执行员  郭忠辉执行员  涂 明

二〇一六年五月十七日

书记员  吕修庆