(2016)苏0611刑初116号

王某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省南通市港闸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0611刑初116号公诉机关江苏省南通市港闸区人民检察院。被告人王某,个体户。曾因赌博,于2004年4月8日被浙江省温岭市公安局行政拘留七日;因未取得机动车驾驶证驾驶非营运汽车,于2015年8月9日被江苏省南通市公安局港闸分局行政拘留十日。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年8月19日被取保候审,2016年5月17日经本院决定,由江苏省南通市公安局港闸分局执行逮捕。现羁押于南通市看守所。江苏省南通市港闸区人民检察院以通港检诉刑诉〔2016〕106号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。江苏省南通市港闸区人民检察院指派代理检察员张文欣出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月8日11时许,被告人王某酒后驾驶小型汽车行驶至南通市港闸区幸福街道XX路德政路路口时,与被害人戴某驾驶的电瓶车发生碰撞。被害人戴某报警,民警到达现场后,被告人王某驾驶三轮摩托车逃离,民警驾车追赶并将其抓获。经鉴定,被告人王某血液中乙醇含量为178.8mg/100ml,系醉酒。指控的证据有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等。公诉机关认为被告人王某在道路上醉酒驾驶机动车,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任;被告人王某到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。

被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名不持异议,并当庭自愿认罪。

经审理查明:2015年8月8日11时许,被告人王某酒后驾驶浙J×××××小型汽车,沿南通市港闸区幸福街道万顷良田内XX路行驶至XX路德政路路口时,与被害人戴某驾驶的电瓶车发生碰撞。被害人戴某报警,民警到达现场处警后,被告人王某驾驶其亲戚停放在现场的苏N×××××三轮摩托车逃离现场,民警驾车追赶并将其抓获。经鉴定,被告人王某血液中乙醇含量为178.8mg/100ml,系醉酒。案发后,被告人王某与被害人戴某达成赔偿协议,赔偿了被害人戴某的经济损失。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、被告人王某的供述,证明2015年8月8日11点多钟,其独自一人在南通市港闸区幸福街道万顷良田大棚六区的住处吃饭,喝了一两老村长白酒和一瓶啤酒,其吃好饭后驾车从大棚门口出发一路向北,往北开了两个路口,与一个骑电动车的女的发生碰撞。事故发生后,对方报了警,其表兄林荣元也骑了一辆摩托车到现场,民警问其是谁开的车,其因为喝了酒开车所以心里就有点慌,就说驾驶员已经回家去拿驾驶证,然后就驾驶林荣元的三轮摩托车离开现场,往东开了100米左右就被民警追上来拦住。2、被害人戴某的陈述,证明2015年8月8日中午11点多,其骑电动车从万顷良田德政路由西向东骑,与一辆牌照为浙J×××××货车相撞,其报警后警察到达现场,对方驾驶员趁民警没注意开了一辆牌照是苏N×××××三轮车要溜走,开了两三百米后被民警追到。3、未到庭证人秦某的证言笔录,证明2015年8月8日中午,其在事发路口看到一个骑电瓶车的女子与一辆小货车相撞,后小货车上下来了一个中年男子,打电话让他的朋友过来,并请现场的秦某等三人作证其没有撞电瓶车,秦某没有答应,让受伤的女子报警,民警到现场后,肇事的中年男子骑他朋友的三轮车往南边逃跑,被民警开车拦住。4、南通市公安局交通警察支队物证鉴定室出具的通公交物鉴(化)字〔2015〕2100号理化鉴定意见书,证明被告人王某血液中乙醇含量为178.8mg/100ml。5、机动车行驶证复印件、机动车查询信息、驾驶人查询信息,证明被告人王某曾持有C3驾驶证,有效期至2003年6月16日,现已被注销;其驾驶的苏N×××××三轮摩托车,年检有效期至2009年12月。6、港闸区幸福街道调处中心出具的社会矛盾纠纷调解协议书、调解履行情况,证明事故发生后,被告人王某与被害人戴某达成赔偿协议并履行完毕。7、户籍资料,证明被告人王某具有完全刑事责任能力。8、发破案经过,证明被告人王某酒后驾驶浙J×××××小型汽车发生交通事故,民警到现场后其驾驶苏N×××××三轮摩托车逃离现场,后民警驾车追赶,在离现场几百米远将其抓获。

本院认为,危险驾驶罪是指在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的行为。根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》,车辆驾驶人员血液中的乙醇含量大于或等于80mg/100ml的,为醉酒驾车。本案中,被告人王某酒后驾驶机动车在道路上行驶,其血液中乙醇含量达到178.8mg/100ml,处于醉酒状态,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。根据我国刑法规定,犯罪嫌疑人虽不具有自首情节,但能如实供述自己罪行的,可以从轻处罚。被告人王某到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。其酒后无证驾驶机动车发生交通事故,在民警到达现场后又驾驶超过年检有效期的三轮摩托车逃离现场,有赌博劣迹,酌情从重处罚;事发后其积极赔偿被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国行政处罚法》的规定,违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。本案,被告人因同一行为被公安机关行政拘留十日,应当依法折抵相应刑期。综上,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一和《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十五天,并处罚金人民币三千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除行政拘留10日,即自2016年5月17日起至2016年8月21日止。罚金限于判决发生法律效力的第二日起十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员 王 冯

二〇一六年五月十七日

书记员 翟佳卉附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。