上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初493号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人向某。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2016]502号起诉书指控被告人向某犯寻衅滋事罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩元梅出庭支持公诉。被告人向某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控:2015年5月2日20时许,被告人向某与彭某某、王某、黄某某、田某(均已判刑)等人至上海市青浦区练塘镇“小蒸壹号”KTV的V003包房娱乐。21时28分许,向某、彭某某、王某等人在V003包房门口聊天。V018包房的被害人沈某从该处经过时,与向某一方因琐事发生争执。向某、彭某某、王某、黄某某、田某等人遂冲至V018包房,持啤酒瓶、灭火器、垃圾箱等物对沈某及被害人顾某甲、顾某、潘某某、张某某等人进行殴打。V018包房的被害人郁某某在离开KTV时,又被向某一方殴打。经鉴定,被害人顾某甲的伤势构成轻伤二级、轻微伤,被害人沈某、顾某、潘某某、张某某的伤势均构成轻微伤。另查明,被告人向某到案后如实供述了本案事实;在本院审理过程中,被告人向某与被害人顾某甲达成调解协议、支付了经济赔偿款并已获得谅解。上述事实,被告人向某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述及辨认笔录,被害人沈某、顾某甲、顾某、潘某某、张某某、郁某某的陈述笔录,证人彭某某、王某、黄某某、田某、姜某某、何某某、顾某乙、柴某某的证言及相关辨认笔录,复旦大学上海医学院司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书,案发经过,违法犯罪记录证明,调解笔录、调解协议、收条、谅解书,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人向某聚众持凶器随意殴打他人,致一人轻伤、多人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。被告人向某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人向某的犯罪罪名及认定其属如实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。鉴于被告人向某曾因违法行为受过行政处罚,故酌情从重处罚;但鉴于其与被害人顾某甲达成调解协议、支付了经济赔偿款并已获得谅解,故可酌情从轻处罚并适用缓刑。为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人向某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年八个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)诫勉语:向某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 沈宝琴
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陆 敏附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:随意殴打他人,情节恶劣的;……。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……。