云南省双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0925民初114号原告付某某,男,1987年6月24日生,傣族,小学文化,务农,住双江自治县。被告俸某某(曾用名俸XX),女,1988年3月27日生,布朗族,小学文化,务农,住双江自治县。本院于2016年3月24日立案受理了原告付某某诉被告俸某某离婚纠纷一案。依法由
审判员李锦强适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告付某某、被告俸某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付某某诉称,我和被告经自由恋爱后,于2012年7月26日登记结婚,婚后于2013年10月1日生育一子名付某甲。结婚之初,感情尚好,随着时间的推移,我和被告的感情逐渐出现裂痕,双方时常发生争吵,争吵的原因是彼此之间缺乏信任,互相猜忌,以致经常吵架,吵架之后彼此不沟通,相互积怨,自2013年10月至今,我与被告虽然生活在一起,但是就像陌生人。我认为我与被告之间相互猜疑,相互积怨,夫妻感情早已破裂,没有和好的可能,也没有再在一起共同生活的必要,为此,起诉至法院,请求法院依法解除我与被告的婚姻关系。
被告俸某某辩称,原告所说的不沟通,爱吵架确实是事实,但是是他经常出去玩,近一年来,我与他讲话他都是爱理不理的态度,他经常玩到凌晨一、两点钟才回家甚至有时候不回家,孩子疼病他也不管不顾,跟他拿钱去看病也只给20、30元,根本就不够看病的费用,我还去跟父母借。虽然他不顾家庭,但是我不同意离婚,因为我想给孩子一个完整的家。综合各方诉辩主张,本案的争议焦点如下:原告付某某与被告俸某某的夫妻感情是否已破裂?在庭审过程中,原告付某某向法院提交了一份身份证复印件,用于证明原告的诉讼主体资格;一份结婚证复印件,用于证明原、被告双方是合法夫妻关系;一份户口册复印件,用于证明婚后原被告生育一子名付美庆。经质证,被告俸某某对原告付某某提交的证据的真实性、合法性、关联性均无异议。经过庭审举证、质证,
本院认为原告提交的证据来源合法,内容真实,与本案有关联,对方均未提出异议,本院予以采信。根据庭审和质证、认证,本院确定如下法律事实:原告付某某与被告俸某某经自由恋爱后,于2012年7月26日登记结婚,婚后于2013年10月1日生育一子名付某甲。后因被告经常外出玩到凌晨一、两点钟才归家甚至不归家,并有赌博恶习,导致双方时常发生争吵,吵架之后彼此不沟通,相互猜疑,相互积怨,原告认为夫妻感情已破裂,没有和好的可能,为此,诉至法院,请求法院依法解除原告与被告的婚姻关系。
本院认为,原告付某某与俸某某于2012年7月26日登记结婚,于2013年10月1日生育一子名付某甲。婚后感情较好,共同生活中原、被告之间虽时常吵闹,但过错多在于原告,庭审中被告表示愿意原谅原告的过错,因此,原、被告夫妻感情并未完全破裂,原告起诉要求与被告离婚的理由不充分,也没有证据证明夫妻感情已完全破裂,故对于原告的请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:不准予原告付某某与被告俸某某离婚。案件受理费300元,根据《诉讼费用交纳办法》第十六条的规定,减半收取150元,由原告付某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。
审判员 李锦强
二〇一六年五月十七日
书记员 张 钰适用法律文书附页《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。