(2015)开民三初字第450号

原告王某甲诉被告于某某、被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司、被告栾某机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
烟台经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某甲,于某某,安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司,栾某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省烟台经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)开民三初字第450号原告王某甲,男,1979年9月13日生,汉族,住蓬莱市。委托代理人王某乙,男,1953年3月7日生,汉族,农民,住龙口市。被告于某某,男,1983年10月24日生,汉族,住烟台经济技术开发区。被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司。负责人徐敬伟,经理。委托代理人国某某,男,1987年11月17日生,安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司员工,住烟台市莱山区。被告栾某,女,1980年2月8日生,汉族,住蓬莱市。

原告王某甲与被告于某某、被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称安华保险烟台支公司)、被告栾某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王某乙、被告于某某、被告安华保险烟台支公司委托代理人国某某到庭参加了诉讼。被告栾某经本院公告送达开庭传票,到期后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年6月19日15时40分许,原告乘坐被告栾某驾驶的摩托车由东向西行驶至烟台开发区长江路与绍兴路交叉路口处时,与被告于某某驾驶的由西向北左拐弯的鲁YZ62**号小轿车发生碰撞,致原告受伤,先后住院30天,花费医疗费60194.33元。交警部门认定,被告于某某负事故次要责任,被告栾某负事故主要责任,原告无责。原告伤情经鉴定为十级伤残、休治治疗期限8个月、伤后需要一人护理3个月。被告于某某的车辆在被告安华保险烟台支公司投保交强险。请求判令被告赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、误工费、残疾赔偿金共计155650.33元。本案诉讼费用由被告承担。被告于某某未答辩。

被告安华保险烟台支公司辩称,该肇事车辆在我公司投保了机动车交通事故强制保险,该事故属于保险责任范围,我公司同意在交强险责任限额内承担赔偿责任,因该案涉及两名伤者,所以应在限额内为另一个伤者预留限额。鉴定费、诉讼费我公司不予承担。被告栾某未答辩。

经审理查明,被告于某某系鲁YZ62**号小轿车的车主。2013年6月19日15时40分许,被告栾某持C1证驾驶无牌二轮摩托车沿烟台开发区长江路北侧非机动车道由东向西行驶至长江路与绍兴路交叉路处,与由西向北左转弯行驶的于某某驾驶的鲁YZ62**号小轿车碰撞,致被告栾某及无牌摩托车乘车人王某甲两人受伤,两车损坏。本次事故经烟台市公安局经济技术开发区分局交警大队认定,被告栾某负事故的主要责任,被告于某某负事故的次要责任。原告受伤后住院治疗30天,花费医疗费60194元。被告安华保险烟台支公司无异议,同意在交强险医疗费限额内赔偿10000元。被告于某某同意按责任比例赔偿;原告提供司法鉴定意见书、鉴定费发票、房产证证明因本次事故构成十级伤残、伤后误工时间8个月、1人护理3个月,原告为城镇居民,主张残疾赔偿金58444元、鉴定费2300元。两被告对原告构成十级伤残、户籍性质为城镇无异议。被告安华保险烟台支公司称不承担鉴定费。庭审中,经协商原、被告均同意护理费按农村居民人均可支配收入计算2个月为1953元,误工费按每月3500元计算6个月为21000元,交通费为400元,本院予以确认。原告主张住院伙食补助费按每天100元计算30天为3000元,两被告认为每天100元没有法律依据。事故发生后,被告于某某为原告垫付医疗费12500元。另查明,鲁YZ62**号小轿车在被告安华保险烟台支公司投保交强险,本次事故发生在保险期内。上述事实,有当事人提供的书证并经庭审质证及当事人的庭审陈述为证。

本院认为,本案是一起因道路交通事故引发的人身、财产损害赔偿纠纷。本次事故,经烟台市公安局经济技术开发区分局交通警察大队认定,被告于某某负事故次要责任,被告栾某负事故主要责任。原、被告对事故责任认定均未提异议,公安部门对该事故责任的认定,不违反法律规定,本院予以确认。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,应先由机动车投保的保险公司在机动车交通事故责任强制保险的责任限额内予以赔偿,损失超出强制责任险限额的部分,事故发生于机动车之间的,由有过错一方承担赔偿责任。故被告安华保险烟台支公司应在交强险限额内赔偿原告的合理损失,不足部分由被告栾某、被告于某某按自责任比例承担赔偿责任。因本次交通事故造成两人受伤,故在交强险限额内应为另一名伤者留出必要限额。另被告于某某为原告垫付的12500元医疗费应予扣除。原告主张的医疗费60194元、住院伙食补助费3000元、护理费1953元、误工费21000元、交通费400元、残疾赔偿金58444元、鉴定费2300元,共计147291元,符合相关法律规定,本院予以确认。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司烟台中心支公司自本判决生效之日起十日内赔偿原告王某甲各项损失60000元。

二、被告于某某自本判决生效之日起十日内赔偿原告王某甲各项损失13687.3元三、被告栾某自本判决生效之日起十日内赔偿原告王某甲各项损失61103.7元被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3414元,由被告王某甲负担183元、被告于某某负担969元、被告栾某负担2262元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  王 丽

人民陪审员  王宝林

人民陪审员  吕桂芬

二〇一六年五月十七日

书 记 员  林小彤