山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初4135号原告周婧,女。被告青岛瑞亿宏盛网络科技有限公司,住所地青岛市市南区福州北路6号3号楼401户。法定代表人陶建。
原告周婧与被告青岛瑞亿宏盛网络科技有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员牛兆鑫独任审判,公开开庭进行审理。原告周婧到庭参加诉讼,被告青岛瑞亿宏盛网络科技有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称,因被告公司无法经营,欠原告工资3000元,并出具欠条一份,原告多次催要,被告仍不偿还。请求法院判令:1、被告支付原告工资3000元;2、诉讼费由被告承担。被告未答辩。
经审理查明,原告称其于2015年7月2日至2015年10月8日在被告处工作,被告实际经营地址在青岛市市北区人民路211号良机商务区3206室,工作期间发放了一个月工资3000元,此后陆续发放一部分,被告尚欠原告工资3000元。离职后被告处实际管理人鞠飞给原告等四人出具欠条,承诺支付拖欠工资。原告向法庭提交2015年11月18日欠条一份,载明“今有青岛瑞亿宏盛网络科技有限公司,因无法经营,特欠员工工资:周婧3000元……王保全1500元……刘培舜3000元……王建2500元……共计壹万元整。特订于2015年11月30日全部结清!”落款处有“青岛瑞亿宏盛网络科技有限公司”字样公章。欠条中原告姓名后附有原告身份证号码。上述事实有前述证据及原告陈述等证据在案佐证,足以确认。
本院认为,被告2015年11月18日向原告出具欠条,认可欠原告劳务费3000元,并承诺2015年11月30日支付,故原告要求被告支付劳务费3000元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条等规定,
判决如下:被告青岛瑞亿宏盛网络科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告周婧劳务费3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
代理
审判员 牛兆鑫
二〇一六年五月十七日
书 记 员 栗文龙