内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0291刑初11号公诉机关包头稀土高新技术产业开发区人民检察院。附带民事诉讼原告人刑某,男,1993年12月12日出生,汉族,现住内蒙古自治区包头市东河区,系本案被害人。委托代理人刑某甲,男,1967年8月22日出生,汉族,现住包头市东河区,系附带民事诉讼原告人刑某的父亲。委托代理人张某某,女,1971年11月15日出生,汉族,现住内蒙古自治区包头市昆都仑区,系附带民事诉讼原告人刑某的母亲。委托代理人苏旭,内蒙古冠坤律师事务所律师。附带民事诉讼原告人贾某,男,1989年7月29日出生,汉族,现住内蒙古自治区包头市九原区,系本案被害人。被告人王某,男,1989年10月11日出生于内蒙古自治区巴彦淖尔市,汉族,高中文化,无职业,户籍地内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗,捕前住内蒙古自治区包头市九原区,无前科。2015年12月15日因涉嫌犯交通肇事罪被包头市公安局稀土高新技术产业开发区分局刑事拘留,2015年12月28日经包头稀土高新技术产业开发区人民检察院批准逮捕,现羁押于包头市九原区看守所。辩护人王翠英,内蒙古圣凯达律师事务所律师。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司,住所地包头市昆都仑区中心开发区。负责人何某某,经理。委托代理人付威,内蒙古祥鹿律师事务所律师。包头稀土高新技术产业开发区人民检察院以高开检公诉刑诉[2016]第10号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年2月25日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人刑某、贾某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。包头稀土高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员李书耀出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人刑某的委托代理人刑某甲、苏旭,附带民事诉讼原告人贾某、被告人王某及其辩护人王翠英、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司的委托代理人付威到庭参加诉讼。现已审理终结。包头稀土高新技术产业开发区人民检察院指控,2015年9月6日23时,被告人王某醉酒后驾驶蒙BXXX**号小型轿车搭载赵某、贾某、刑某等三人,沿万青路由南向北行驶至黄河大街交叉口左转弯时撞到路口安全岛上,导致赵某、贾某两人受轻伤,刑某受重伤,车辆受损的交通事故。后经鉴定,被害人刑某所受伤害为重伤二级,王某对此次交通事故负全部责任。公诉机关提供了报案材料、证言材料、书证、交通事故认定书、鉴定意见、现场勘查笔录及照片及被告人王某的供述等证据材料。指控被告人王某醉酒驾驶机动车造成一人受重伤的交通事故,对事故负全部责任,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究其刑事责任。提请人民法院对被告人依法予以惩处。附带民事诉讼原告人刑某诉称,由于王某交通肇事,造成刑某受伤,要求赔医疗费507448.11元,护理费544560元,住院伙食补助费19200元,营养费19200元,误工费44994.24元,残疾赔偿金567000元,鉴定费3120元,精神损害抚慰金30000元,以上共计1735522.35元,其中被告人王某为刑某垫付医疗费67200元,扣除垫付的医疗费,共计1668322.35元。附带民事诉讼原告人刑某提供了道路交通事故责任认定书、机动车交通事故责任强制保险单、出院诊断证明书、住院病案、医疗费收据、司法鉴定意见书、鉴定费收据,身份证明等证据材料,要求被告人承担赔偿责任。附带民事诉讼原告人贾某诉称,由于被告人王某交通肇事造成刑事附带民事诉讼原告人贾某受伤,要求赔偿医疗费35748.33元,陪护费、营养费、伙食补助费共计7130元,误工费3000元,交通费600元,共计46478.33元。附带民事诉讼原告人贾某提供了包头医学院第二附属医院住院病案、出院诊断证明书、医疗费收据、工作证明,要求被告人承担赔偿责任。
被告人王某对起诉书的指控没有异议。对民事赔偿部分的答辩意见是,我愿意赔偿但我暂时没有这个赔偿能力,我愿意以后慢慢赔偿。辩护人的辩护意见是,1、被告人王某具备自首情节,应从轻处罚;2、被告人王某积极救治伤者,筹钱为刑某垫付医疗费67200元,并自愿竭尽全力进行赔偿;3、被告人王某系过失犯罪且为初犯,有悔罪表现,应从轻处罚;4、对于附带民事诉讼原告人贾某的赔偿要求,因贾某该事故存在过错,故应付一部分责任。被告人王某及其辩护人向法庭提交了住院预交金收据、与附带民事诉讼原告人刑某的父亲刑某甲费用计算单以及证明,以证实被告人王某为附带民事诉讼原告人刑某垫付医疗费67200元以及家庭贫困的事实。中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司辩称,我公司仅在机动车交通事故责任强制保险范围内承担赔偿责任,同时因为被告人王某存在醉酒驾驶行为,我公司享有对被告人王某的追偿权。
经审理查明,2015年9月6日23时,被告人王某醉酒后驾驶蒙BXXX**号小型轿车搭载赵某、贾某、刑某三人,沿万青路由南向北行驶至黄河大街交叉口时,因操纵失当致车辆失控驶入路口西北侧绿化隔离带,导致附带民事诉讼原告人刑某、贾某甩出车外,刑某受重伤,贾某、赵某不同程度受伤,车辆受损的交通事故。经道路交通事故认定书认定,被告人醉酒驾驶机动车行经交叉路口时,未按规定保持安全车速,应负该起事故的全部责任。后经包头市公安司法鉴定中心交管分中心鉴定,附带民事诉讼原告人刑某损伤程度为重伤二级。案发后,王某一直在现场抢救伤者。另查明,附带民事诉讼原告人刑某在事故发生后送往包头医学院第二附属医院、包头医学院第一附属医院、内蒙古包钢医院入院治疗,诊断为重型开放型颅脑损伤伴长时间昏迷,脑挫裂伤伴闹肿胀,创伤性多发颅脑内积气,多发性颅脑骨折,颅底骨折,脑疝,弥漫性脑损伤,脑干挫伤,颈椎骨折,入院治疗189天,花费医疗费507448.11元,其中被告人王某垫付67200元。经我院委托,包头市蒙医中医医院司法鉴定所于2016年3月29日对附带民事诉讼原告人刑某的的伤残等级及护理依赖程度作出司法鉴定,认为被告人王某的交通肇事行为故给附带民事诉讼原告人刑某造成的损害已构成一级伤残,需要完全护理依赖,花费鉴定费3120元。附带民事诉讼原告人贾某在事故发生后送往包头医学院第二附属医院入院治疗,诊断为右侧3、4肋骨骨折,右肺挫伤,右侧胸腔积液,蛛网膜下腔出血,寰枢椎半脱位,外耳撕脱伤,右肩部损伤,头皮血肿,腹部损失,治疗17天,花费医疗费35878.83元,当庭表示放弃130.5元。事故发生时,附带民事诉讼原告人贾某在包头市仁杰投资信息咨询有限公司工作。被告人王某驾驶的车辆在附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司投保了机动车交通责任强制保险。上述事实,有下列经法庭举证、质证的证据证实:1、公安机关出具的到案经过,证实被告人王某的归案过程;2、道路交通事故现场勘查笔录及现场照片五张,证实案发现场基本情况;3、道路交通事故认定书及情况说明,证实被告人王某对本案的交通事故负全部责任,车内后排乘客刑某、贾某被甩出车外的事实;4、公安机关出具的血液中乙醇检验报告,证实被告人王某血中乙醇浓度达到171.6mg/100ml;5、公安机关出具的扣押清单、机动车查询、驾驶证及行驶证复印件,证实被告人王某驾驶的是机动车,有驾驶资格证书并对其车辆、驾驶证依法扣押的事实;6、证人赵某的询问笔录,证实被告人王某驾驶机动车肇事及附带民事诉讼原告人刑某、贾某被甩出车外的事实;7、证人李某某的询问笔录,证实出诊时看到附带民事诉讼原告人刑某、贾某躺在车外的马路上;8、公安机关出具的户籍证明,证实被告人王某在本案案发时的年龄及身份情况;9、包头市公安司法鉴定中心交管分中心出具的人体损伤程度鉴定书,证实附带民事诉讼原告人刑某的损伤程度为重伤二级;10、被告人王某的讯问笔录,证实本案的案发过程;11、附带民事诉讼原告人刑某提供的身份证、户口复印件,包头医学院第二附属医院、包头医学院第一附属医院、内蒙古包钢医院住院病案各一份,诊断证明书四份,住院费票据四张,费用清单三份,司法鉴定意见书一份,鉴定费收据两张;12、附带民事诉讼原告人贾某提供的包头医学院第二附属医院住院病案一份、诊断证明书一份、医疗费票据三张,工作证明一份。上述证据取证合法,具有客观真实性,能够证明本案的事实,本院予以确认。
本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车发生重大事故,造成一人重伤的严重后果,且在此次事故中负全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。案发后被告人王某积极救治被害人,等待公安机关的处理,且到案后如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。被告人王某赔偿附带民事诉讼原告人损失,为附带民事诉讼原告人刑某垫付医疗费67200元,可以酌情从轻处罚。因被告人王某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成了损害,故应当承担赔偿责任。附带民事原告人刑某、贾某的损失情况,根据原告选择的计算标准,参照2015年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准认定如下:附带民事诉讼原告人刑某支出医疗费507448.11元,核减被告人王某支付的医疗费67200元,被告人王某还应支付医疗费440248.11元,有事实及法律依据,本院予以认定。附带民事原告人刑某诉请的住院伙食补助费18900元(100元×189天),有事实及法律依据,本院予以认定。附带民事原告人刑某诉请的营养费18900元(100元×189天),有事实及法律依据,本院予以认定。附带民事原告人刑某诉请的误工费22497.12元(110.28元×204天),计算到定残前一日,有事实及法律依据,本院予以认定。附带民事原告人刑某诉请的护理费769527.12元,因附带民事诉讼原告人刑某需要完全护理依赖,本院予以支持自事故发生之日起2015年9月7日五年的护理费用,即按照居民服务、修理和其他服务业标准计算201255元(40251元×5年)。附带民事原告人刑某诉请的鉴定费3120元,有事实及法律依据,本院予以认定。附带民事原告人刑某诉请的伤残赔偿金567000元(28350元×20年),因附带民事诉讼原告人刑某经鉴定伤残等级为一级,有事实及法律依据,本院予以认定。附带民事原告人刑某诉请的精神抚慰金30000元,因无事实及法律依据,本院不予支持。附带民事诉讼原告人贾某支出医疗费35878.83元,因附带民事诉讼原告人贾某当庭表示放弃130.5元,被告人王某应支付医疗费35748.33元,有事实及法律依据,本院予以认定。附带民事原告人贾某诉请的住院伙食补助费、营养费、护理费共计7130元,因附带民事诉讼原告人贾某住院治疗17天,住院伙食补助费1700元(100元×17天),营养费1700元(100元×17天),护理费1874.76(110.28×17天),本院予以认定5274.76元。附带民事原告人贾某诉请的误工费3000元,因附带民事诉讼原告人贾某住院治疗17天,本院予以认定1874.76(110.28×17天)。附带民事原告人贾某诉请的交通费600,因未提供相关票据,本院酌定为300元。综上,附带民事原告人刑某因被告人王某交通肇事的行为实际产生的各项费用共计为1271920.23元。附带民事原告人贾某因被告人王某交通肇事的行为实际产生的各项费用共计为43197.85元。因本案中附带民事诉讼原告人刑某、贾某同时起诉,故对附带民事诉讼原告人刑某、贾某的损失,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定,我院将根据其两人的损失比例,确定其两人可获得的赔偿数额。具体的计算详见判决书后附的明细表。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条第一款、第六十七条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月15日起至2017年6月14日止)。
二、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司于本判决生效后十五日内在交强险责任限额内赔偿附带民事诉讼原告人刑某医疗费9330元。
三、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司于本判决生效后十五日内在交强险责任限额内赔偿附带民事诉讼原告人贾某医疗费670元。
四、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司于本判决生效后十五日内在交强险责任限额内赔偿附带民事诉讼原告人刑某伤残赔偿金109450元。
五、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司于本判决生效后十五日内在交强险责任限额内赔偿附带民事诉讼原告人贾某误工费550元。
六、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人刑某医疗费430918.11元。
七、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人刑某住院伙食补助费18900元。
八、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人刑某营养费18900元。
九、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人刑某误工费22497.12元。
十、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人刑某护理费201255元。
十一、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人刑某鉴定费3120元。
十二、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人刑某伤残赔偿金457550元。
十三、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人贾某医疗费35078.33元。
十四、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人贾某住院伙食补助费1700元。
十五、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人贾某营养费1700元。
十六、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人贾某误工费1324.76元。
十七、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人贾某护理费1874.76元。
十八、被告人王某于本判决生效后十五日内赔偿附带民事原告人贾某交通费300元。
十九、驳回附带民事诉讼原告人刑某的其他诉讼请求。
二十、驳回附带民事诉讼原告人贾某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向内蒙古自治区包头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 响
人民陪审员 王 伟
人民陪审员 李天合
二〇一六年五月十七日
书 记 员 朱乾坤附:赔偿计算明细表第一、本院支持的附带民事诉讼原告人刑某、贾某损失情况刑某贾某损失分类损失项目金额(元)损失项目金额(元)医疗费用医疗费507448.11医疗费35748.33住院期间伙食补助费18900住院期间伙食补助费1700营养费18900营养费1700小计545248.1139148.33死亡伤残伤残赔偿金567000误工费1874.76误工费22497.12护理费1874.76护理费201255交通费300小计790752.124049.52非保险范围内损失鉴定费3120被告人垫付金额医疗费-67200合计1271920.23合计43197.85第二、以下是根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定,按照上述表中的情况,计算的附带民事诉讼原告人刑某、贾某的损失比例:上表中附带民事诉讼原告人刑某的在交强险保险责任范围内的医疗费用损失为545248.11元,附带民事诉讼原告人贾某在交强险保险责任范围内的医疗费用损失为39148.33元,合计584396.44元。附带民事诉讼原告人刑某在交强险保险责任范围内的医疗费用损失所占比例:545248.11÷584396.44≈0.933,附带民事诉讼原告人贾某在交强险保险责任范围内的医疗费用损失所占比例:39148.33÷584396.44≈0.067,交强险医疗费用损失赔偿限额为10000元,所以附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司应在交强险医疗费用损失赔偿限额内赔偿附带民事诉讼原告人刑某10000×0.933=9330元,赔偿附带民事诉讼原告人贾某10000×0.067=670元。附带民事诉讼原告人刑某在交强险保险责任范围内的死亡伤残费用损失所占比例:790752.12÷794801.64≈0.995,附带民事诉讼原告人贾某在交强险保险责任范围内的死亡伤残费用损失所占比例:4049.52÷794801.64≈0.005,交强险死亡伤残费用损失赔偿限额为110000元,所以附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司应在交强险医疗费用损失赔偿限额内赔偿附带民事诉讼原告人刑某110000×0.995=109450元,赔偿附带民事诉讼原告人贾某110000×0.005=550元。附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件的具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公司财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿的责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解协议、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。